Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нешрифтовые приемы выделений





К этим приемам относятся различные изменения вида и формы набора (по сравнению с набором основного текста в книге - без изменения начертания шрифта), например: набор слов вразрядку; одно- или двусторонняя втяжка (укорочение длины строки с левой стороны или с двух сторон); подчеркивание; рамки; кавычки и пр.

Набор вразрядку часто применяется не только для выделения логических усилений в тексте, но и для графического выражения мелких заголовков, верстаемых в подбор к тексту.

Разрядка непригодна:

  • если издание предназначено для малоподготовленного читателя (например, издания для детей младшего возраста, учебники для 1-го класса);
  • если необходимо выделить целые предложения (определения, формулировки, правила), так как в этом случае сильно снижается скорость чтения;
  • в стихотворных текстах, где разрядка может нарушить ритм чтения.

Разрядка может быть эффективно применена как способ выделения в уже выделенном тексте.

Втяжки левосторонние - удачный прием выделения примечаний, введенных в основной текст и набираемых шрифтом того же кегля, что и основной текст, примеров в учебниках, цитат в научной, научно-популярной литературе, документальных материалов и т.д. Размер втяжки должен превышать установленный в данной публикации абзацный отступ по крайней мере на одну кегельную ширину (то есть на ширину двух букв "Н").

Втяжки двусторонние крайне редко применяются в простых по изложению и по форме текстах, так как левосторонний отступ - это уже достаточный ориентир при чтении и просмотре любых текстов. Исключением можно считать примеры с двусторонней втяжкой и включением в них вертикальных линеек для большей наглядности.

Подчеркивание - доходчивый и простой прием выделения особо значимых мест текста в учебных, справочных и других типах изданий, поэтому мы не будем на нем подробно останавливаться.

Отчеркивание - тоже доходчивый и достаточно эффективный прием выделения, так он в некоторой степени имитирует способ выделения, применяемый самим читателем, отчеркивающим на полях ряд строк текста, имеющих для него особое значение. Наиболее приемлем этот способ выделения для усиления примеров, отдельных особо значимых цитат, различных формулировок или правил, подчеркнутых автором, и т.п.

Выставлять отчеркивающие линейки на полях не рекомендуется из-за усложнения верстки полос. Поэтому вертикальные линейки обычно ставят в пробеле, образуемом втяжкой. Отчеркивающие линейки можно ставить с одной или с двух сторон выделяемого текста.

Рамки - очень эффективный прием выделения. Но слишком частое повторение рамок снижает их эффективность. Рамки могут быть применены в формульных текстах для выделения особо значимых формул, а также в некоторых учебниках (например, по математике, физике, химии) для основных законов и правил, в детских книгах и букварях (для выделения ударных слов или отделения друг от друга рисунков и кусочков текста) и т.д.

Выделение вторым цветом - прием, который может быть применен для детских книг и букварей, так как отдельные слова, отпечатанные краской иного, чем черный, цвета, особенно привлекают к себе внимание детей.

Date: 2016-07-25; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию