Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение: медитация на чакрах





 

 

Санскритские источники определяют значение семи энергетических центров тела человека словом "чакры". В переводе "чакра" означает "колесо" или "лотос". В обычном состоянии эти центры не проявляют ярко выраженной активности, хотя и представляют собой сгустки латентной энергии. Во время медитации чакры "пробуждаются" и начинают излучать скрытую энергию.

 

Этот процесс называется пробуждением кундалини, или "змеиного огня". Энергия кундалини сосредоточена в нижней чакре — Муладхаре. Спящая кундалини часто представляется в виде свернувшейся кольцами змеи, готовой проснуться в любую минуту. На протяжении многих тысячелетий змея олицетворяла сексуальные силы. Соответственно кундалини стимулирует активность половых органов и отвечает за процессы размножения*. Некоторое количество скрытой энергии поднимается вдоль позвоночного столба и поддерживает деятельность головного мозга. Во время медитации энергия активизирует другие чакры и стимулирует шишковидную железу, ответственную за трансцендентальное просветление. Достичь просветления нелегко, но цель стоит усилий, затраченных на ее достижение. Результаты медитационной техники не замедлят сказаться на ваших способностях к целительству, экстрасенсорному восприятию, интеллектуальному и духовному росту. Медитация ослабляет привязанность человека к физическому телу и соответственно облегчает астральный выход.

 

* Dr. Jonn Mumford, A Chakra and Kundalini Workbook, 2nd edition (St. Paul: Llewellyn Publications, 1994), 73.

 

 

ТЕХНИКА МЕДИТАЦИИ

 

1. Лягте на пол или сядьте прямо. Позвоночник должен быть абсолютно прямым. Поэтому следует отдать предпочтение ровной поверхности пола, а не кровати; стулу с прямой спинкой, а не креслу.

 

2. Медленно и плавно дышите носом. Я предпочитаю следующую ритмичность дыхания: вдох на четыре счета, задержка на четыре счета и выдох на шесть счетов. Через пару минут продолжительность выдоха можно увеличить до восьми счетов.

 

3. Сосредоточьтесь на основании позвоночного столба. Мысленно представьте нижнюю чакру (Муладхару) в виде вихревого сгустка красной энергии*. Запечатлев картину в голове, представьте внутри красного круга желтый квадрат, внутри которого расположен голубой треугольник. Итак, вы представили дом змеи. Если ваши способности к визуализации достаточно развиты, вам удастся увидеть саму змею, свернувшуюся внутри треугольника в три с половиной кольца.

 

Почувствуйте огромный энергетический потенциал этого центра. Возможно, вы ощутите теплоту и волны энергии, распространяющейся по всему телу.

 

4. Сконцентрируйтесь на крестцовой чакре — Свадхистхане, расположенной на несколько сантиметров ниже пупка. Представьте ее в виде вращающегося оранжевого шара, внутри которого расположен бледно-голубой полумесяц, образующий замкнутую сферу. На вдохе представьте, как эта воображаемая емкость заполняется чистой, живительной влагой, которая на выдохе растекается по телу, насыщая его безграничной энергией.

 

5. К этому моменту вы должны быть абсолютно расслаблены и полностью сосредоточены на двух нижних чакрах. Продолжая удерживать внимание на этих центрах, подумайте о чакре, расположенной в области солнечного сплетения (Манипуре). Представьте ее в виде вращающегося круга желтой энергии. Внутри большого желтого круга расположен малый круг красного цвета с темно-красным треугольником внутри. Почувствуйте, как с каждым вдохом красный цвет становится интенсивнее, но тускнеет на выдохе. Представьте, как все болезни сжигаются огнем красной энергии.

 

6. Создайте мысленный образ чакры, расположенной в области сердца (Анахаты). Вращающийся круг зеленой энергии вмещает в себя гексагональное пространство, заполненное золотистой энергией. Вершина гексаграммы указывает на небеса, а оставшаяся часть принадлежит земле. Срединная область заполнена лучами солнца, гармонизирующими ваше тело. Ритмично дыша, почувствуйте, как каждая клеточка наполняется космической любовью и светом.

 

7. Сконцентрируйтесь на чакре, расположенной в области горла (Вишудхи). Представьте ее как шар небесно-голубого цвета, внутри которого виден красный треугольник, включающий круг фиолетовой энергии. На вдохе почувствуйте, как фиолетовый круг заполняется созидательным вдохновением. Медленно выдыхая, позвольте созидательным силам распространиться по всему телу. У вас возникнет ощущение того, что нет задачи, которая пришлась бы вам не по плечу.

 

8. Сосредоточьтесь на чакре, расположенной в области третьего глаза (Агни/Аджне). Представьте ее в виде колеса цвета индиго, внутри которого расположен золотой круг с лепестками по краям. На вдохе начинает сиять правая сторона круга, а на выдохе — левая.

 

После нескольких вдохов-выдохов представьте красный треугольник в середине золотого круга. Вдохните еще несколько раз, и вы начнете различать глаз внутри треугольника. Глаз так и лучится любовью и пониманием. Он контролирует деятельность шишковидной железы.

 

9. Сосредоточьте внимание на теменной области головы, где расположена Сахасрара-чакра. Мысленно представьте нимб фиолетовой энергии у вас над головой, излучающий яркий свет в виде микроскопических треугольников. Главную чакру часто называют тысячелепестковым цветком лотоса**.

 

10. Теперь с каждым вдохом вы должны чувствовать, как поток энергии поднимается вдоль позвоночника, создавая могучий волевой потенциал. Вы почувствуете небывалую ясность мысли, любовь и духовное раскрепощение. Вас охватит ощущение свободы и благополучия. В итоге вы достигнете состояния чистого сознания.

 

11. Если вы используете медитацию как средство для астрального выхода, сделайте паузу на несколько минут. Немного отдохнув, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание как можно дольше. Быстро выдохните и прикажите себе: "Сейчас!" В этот же момент вы обнаружите, что парите над своим физическим телом.

 

Если медитация является для вас средством достижения духовных целей, следует немного отдохнуть и убедиться, что каждая чакра сбалансирована и распространяет позитивную энергию на все тело. Одновременно воспроизведите процесс пробуждения кундалини.

 

Перед тем как открыть глаза, несколько минут полежите в состоянии абсолютного покоя и оцените свое самочувствие. Уверяю вас, такого прилива сил и ясности мысли в сочетании с чувством любви и раскрепощенности вы не испытывали никогда.

 

* Указанное автором расположение чакр и их цвета несколько отличаются от классического санскритского варианта Кундалини-йоги. — Прим. пер.

 

** Каждая чакра вибрирует с частотой, сопоставимой с конкретным количеством лепестков. Нижняя чакра олицетворяет низкие земные вибрации и имеет лишь четыре лепестка. Главная чакра имеет 1000 лепестков, символизирующих высокий вибрационный уровень и потенциал трансцендентальных миров.

 

Маловероятно, что первая попытка медитации, даже сотня таких попыток, позволит вам достичь нужного эффекта. Наибольшую трудность представляет одновременное сосредоточение на всех семи чакрах.

 

Процесс пробуждения кундалини лучше начинать под руководством опытного гуру. Принято считать, что мастерство такого рода передается ученику телепатически, прикосновением, при помощи определенных заклинаний и даже взглядом*.

 

* Charles Breaux, Journey into Consciousness (New York: Nicolas-Hays, Inc., 1989). 15.

 

Date: 2016-07-25; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию