Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос. Закон спроса. Функция спроса и ее графическая интерпретация. Неценовые факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.





Спрос (D - от англ. demand) – это намерение потребителей, обеспеченное платежными средствами, приобрести данный товар.

Функция спроса - это взаимосвязь между желаниями потребителей иметь тот или иной товар (спросом на товар) и определяющими его факторами.

Закон спроса – при прочих равных условиях спрос на товары в количественном отношении изменяется в обратной зависимости от цены. Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей, и наоборот, чем ниже цена товара, тем больше спрос.

Функция спроса(сдвиг кривой спроса

Количество товаров, которое может быть куплено в каждый данный момент, зависит не только от цены, но и от так называемых «неценовых факторов»:

· денежные доходы покупателей

· «покупательских ожиданий»

· наличия или отсутствия на рынках взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров.

· субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СПРОС – спрос конкретного потребителя; это соответствующий каждой данной цене объем благ, который тот или иной потребитель хотел бы купить на рынке.

РЫНОЧНЫЙ СПРОС характеризует общий объем спроса всех потребителей при каждой данной цене данного блага.

 


 

21 Предложение. Закон предложения. Функция предложение и ее графиче­ская интерпретация. Неценовые факторы предложения.

Предложение это количество товаров, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период времени.

Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения (law of supply). Зависимость количества произведенных благ от уровня цен может быть изображена графически. Функция предложения (supply function) определяет предложение в зависимости от влияющих на него различных факторов.

Qs = f (P, Pr, K, T, N, B), где Pr -- цены ресурсов; K -- характер применяемой технологии; Т -- налоги и субсидии; N -- количество продавцов B -- прочие факторы.

Среди основных факторов, способных изменить предложение, можно выделить следующие (эти факторы называются неценовыми детерминантами предложения):

1. Цены ресурсов, используемых в производстве товара. Чем больше должен платить предприниматель за труд, землю, сырье, энергоносители и т. п., тем ниже его прибыль и тем меньше его желание предлагать на продажу данный товар. Значит, при увеличении цен на применяемые факторы производства предложе­ние товара снижается, а уменьшение цен на ресурсы, наоборот, стимулирует повышение количества предлагаемого товара при каждой цене, и предложение возрастает.

2. Уровень технологии. Любое технологическое усовершенствование, как правило, приводит к сокращению затрат на ресурсы (снижению издержек производства) и поэтому сопровождается расширением предложения товара.

3. Цели фирмы. Основная цель любой фирмы — максимизация прибыли. Однако зачастую фирмы могут преследовать иные цели, что сказывается на предложении. Например, стремление фирмы производить товар без загрязнения окружающей среды может привести к снижению количества предлагаемого товара при каждой возможной цене.

4. Налоги и субсидии. Налоги влияют на расходы предпринимателей. Рост налогов означает для фирмы рост затрат на производство продукции, а это, как правило, вызывает сокращение предложения; снижение налогового бремени имеет обычно обратный эффект. Субсидии ведут к снижению издержек производства, поэтому увеличение субсидий бизнесу, безусловно, стимулирует расширение производства, и кривая предложения смещается вправо.

5. Цены на иные товары также могут влиять на предложение данного блага. Например, резкое повышение цен на нефть может привести к увеличению предложения угля.

6. Ожидания производителей. Так, ожидания производителями возможного повышения цен (инфляционные ожидания) оказывают неоднозначное воздействие на предложение товаров. Предложение тесно связанно с инвестициями, а последние чутко и, главное, труднопредсказуемо реагируют на конъюнктуру рынка. Однако в зрелой рыночной экономике ожидаемый рост цен на многие товары вызывает оживление предложения. Инфляция в условиях кризиса обычно вызывает снижение производства и сокращение предложения.

7. Количество производителей (степень монополизации рынка). Чем больше фирм выпускает данный товар, тем выше предложение этого товара на рынке

 

 

22 Отраслевое рыночное равновесие. Последствия отклонения цены от рав­новесного уровня. Товарный дефицит и товарные излишки.

ОТРАСЛЕВОЕ РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКЛОНЕНИЯ ЦЕНЫ ОТ РАВНОВЕСНОГО УРОВНЯ. ТОВАРНЫЙ ДЕФИЦИТ И ТОВАРНЫЕ ИЗЛИШКИ.

Постулат рыночного равновесия означает, что цены и объемы продаж на рынке будут изменяться до тех пор, пока величины предложения и спроса не уравняются. Данные постулаты не абсолютны, из каждого можно найти исключения, но в большинстве случаев принципы рациональности экономических субъектов и рыночного равновесия не противоречат реальности. Объединим на одном графике кривые рыночного спроса и рыночного предложения В какой-то точке Е они пересекутся, при этом величины спроса и предложения будут равны и достигнут равновесного объема производства Qe при равновесной цене Ре. Эта точка пересечения кривых спроса и предложения называется точкой статичного рыночного равновесия. Спрос и предложение на рынке постоянно колеблются, соответственно изменяется и положение точки равновесия. Вопрос о том, как устанавливается рыночное равновесие, весьма сложен. Допустим, производители пожелали назначить за свой товар цену Р1. По такой цене в соответствии с функцией предложения они смогут поставить на рынок товар в количестве Q2 (точка 2). Однако по такой высокой цене покупатели захотят и смогут купить лишь количество Q1 товара (в соответствии с точкой 1 на кривой спроса). На рынке возникнет излишек товара в количестве Q2 – Q1. Напротив, если по какой-то причине рыночная цена упадет до уровня Р2, то по такой низкой цене потребители предъявят спрос в количестве Q2 (точка 4). Но производители смогут предложить только небольшое количество товара Q1 (точка 3), и на рынке возникнет дефицит товара, в результате конкуренции между покупателями цены поднимутся до уровня Ре.

 


 

23 Изменения спроса и предложения и их влияние на цену. Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя.

Итак, в стандартном случае рост спроса приводит к росту цен и объемов продаж; снижение спроса — к снижению цен и объемов продаж; рост предложения — к росту объемов продаж и снижению цен; уменьшение предложения — к снижению объема продаж и росту цен. Количественные изменения объемов продаж и цен зависят от параметров функций спроса и предложения. При одновременном сдвиге кривых спроса и предложения (в одном или разных направлениях, на одну или разные величины) возможны различные изменения равновесных цен и объемов производства. Допустим, что в связи с ростом цен на ресурсы, используемые в производстве товара, издержки фирм увеличились и кривая предложения сдвинулась влево—вверх В результате на рынке станет меньше товара (равновесный объем производства сократится до Q2), покупатели начнут активнее конкурировать между собой за покупку данного товара и равновесная цена товара возрастет до Р2.

ВЫИГРЫШ ОТ ОБМЕНА: ИЗЛИШКИ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Излишек потребителя можно интерпретировать и по-другому. Если представить не рыночный, а индивидуальный спрос, то нисходящая форма кривой спроса будет объясняться, в том числе законом убывающей предельной полезности, когда каждая следующая единица товара приносит потребителю все меньшую пользу, и все меньшую цену он готов за нее платить. По аналогии с излишком потребителя можно рассмотреть и излишек производителя При равновесном объеме продаж сумма излишков потребителей и производителей достигает минимума. Понятия излишка потребителя и излишка производителя широко используются при анализе рыночных процессов, затрат и выгод субъектов рынка от тех или иных мер государственного регулирования, изменений рыночной ситуации и т.д. Если функции спроса и предложения представить как непрерывные, то излишки потребителей и производителей можно решать алгебраическим путем, определив площади соответствующих фигур. Для прямых линий спроса и предложения это площади треугольников, их можно рассчитывать по соответствующим правилам; для нелинейных функций спроса и предложения площади фигур рассчитываются как интегралы функций на соответствующем отрезке.

 

 

24. Эластичность спроса позволяет почти точно измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов. Рассчитывается через коэффициент эластичности.

Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены на этот товар. Она показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при изменении цены на данный товар на один процент. Математически эластичность спроса может быть выражена в видекоэффициента эластичности (Еd): где Ed – коэффициент эластичности спроса по цене; Q0 – начальная величина спроса на товар; Q1 – конечная величина спроса на товар; ∆Q – изменение спроса на товар (Q1 – Q0); Р0 – начальная цена на товар; Р1 – конечная цена на товар; ∆Р – изменение цены на товар (Р1 – Р0).

Эластичным спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Вот условный пример. При повышении цены автомашины на 1 % объем продаж снижается на 2 %. В этом случае Ed = –2 % ׃ 1% = –2.

Величина эластичности спроса по цене – всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби всегда имеют разные знаки. Поскольку экономистов интересует величина коэффициента эластичности, то во избежание путаницы в экономическом анализе знак «минус» опускается. Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Например, как бы ни возрастали или ни понижались цены на соль, спрос на нее неизменен.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию