Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод медитации на чакрах





Согласно традиции индийских йогов, в теле человека насчитывается семь основных энергетических центров, или чакр*. Обретя контроль над чакрами, человек развивает в себе паранормальные способности и прокладывает путь к духовному совершенству.
----------------

* В соответствии с учением йогов, в мертвом теле чакры отсутствуют, так как являются исключительной принадлежностью и результатом деятельности астрального тела. — Прим.. пер.

 

Эти центры являются своего рода энергетическими сферами, а сам термин "чакра" в переводе с санскрита означает "колесо" ("гончарный круг"). Чакры расположены вдоль позвоночного столба, или основного энергетического канала—"нади".

Во время медитации осуществляется последовательная активизация чакр и, соответственно, подъем психической энергии снизу вверх. По завершении этого процесса выход в астрал не представляет труда.

Изучение метода медитации на чакрах особо рекомендуется людям, знакомым с теорией и практикой учения индийских йогов. Тем не менее знакомство с этой методикой будет полезно для каждого, изучающего технику астрального выхода.

Первая чакра (Муладхара) расположена у основания позвоночного столба. Она дает человеку ощущение приземленности и отвечает за процессы выживания.

Вторая чакра (Свадхистхана) находится в области крестца и отвечает за репродуктивные функции и вкусовые ощущения.

Третья по счету чакра (Манипура) находится в области солнечного сплетения и отвечает за функции зрения, двигательный контроль и ощущения благополучия и благосостояния.

Четвертая чакра (Анахата) расположена в области сердца и отвечает за осязание и такие качества, как нежность и милосердие.

Пятая чакра (Вишудхи) находится у основания горла и отвечает за слух и речевой контроль.

Шестая чакра (Агни/Аджна) находится между бровями, позади глаз, и осуществляет контроль за чувствами, волей и созидательной силой мысли.

Самая главная, седьмая чакра (Сахасрара) расположена в теменной области, рядом с шишковидной железой. Отвечает за просветление. Накопилось немало сведений о том, что шишковидная железа несет ответственность за деятельность психики, включая способность к астральной проекции. Д-р Сирина Рони Дугэл обнаружила, что галлюциноген, широко применяемый в странах Южной Америки как средство, пробуждающее ясновидение и способность к прорицанию, имеет тот же химический состав, что и вещество, вырабатываемое шишковидной железой. Этот фермент вызывает измененное состояние сознания, повышая его способность к экстрасенсорному восприятию*.
----------------

* Ritchie, Inside the Supernatural, 161—164.

 

Вышесказанное подтверждает эффективность метода медитации на чакрах. Последовательное пробуждение каждой из чакр заканчивается выходом в астрал через самую главную, "тысячелепестковую" седьмую чакру.

Техника этого метода аналогична медитационной. Сядьте прямо, закройте глаза и сосредоточьте внимание на первой чакре. Представьте ее в виде энергетического шара, набирающего мощь с каждым вращением. Последовательно повторите эту процедуру с каждой чакрой*.
----------------

* Похожую процедуру использовали для инициации новообращенных многие тайные сообщества, в частности Вольные Каменщики. — Прим. пер.

 

Когда энергия забурлит по всему каналу, мысленно представьте, как энергетический поток поднимается, увлекает вас за собой и вы выходите в астральный план. Подробнее об этом методе рассказано в Приложении.

МЕТОД САМОВНУШЕНИЯ

Этот метод представляет несомненный интерес для людей, которые привыкли давать себе установки в тех или иных жизненных ситуациях. Не думаю, что он принесет пользу тем, кто не верит в эффективность самовнушения.

Под самовнушением в данном случае подразумевается фраза, которую, подобно мантре, повторяют снова и снова. Первоначальной установкой послужили слова: "С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше". Такую установку впервые применил в начале века Эмиль Кюи (1857—1926). Этот человек помог многим, и, когда он прибыл в Штаты с лекциями, тысячи людей собрались у причала, чтобы отдать ему дань уважения.

Часто повторяемая установка настолько глубоко проникает в подсознание, что в нужный момент человек выполняет команду автоматически. Следует заметить, что вера в установку не имеет значения. Например, мысленно убеждая себя в собственном богатстве и благополучии, человек может вполне осознавать далеко не блестящее финансовое положение, в котором он находится в настоящий момент. Однако подсознание даже не подозревает о том, что человек едва сводит концы с концами, и будет подталкивать его к финансовому успеху.

Установки можно давать на что угодно. Например, на протяжении длительного времени вы никак не соберетесь навести порядок в сарае для инструментов. Ежедневно 20—30 раз повторяйте про себя фразу: "Я навожу порядок в сарае". Обратите внимание, что установка всегда употребляется в настоящем времени. Не следует говориться наведу...", так как это может произойти как завтра, так и через десять лет.

Вполне вероятно, что пройдет какое-то время, пока вы найдете время для уборки, но установка крепко "засела" у вас в голове и, рано или поздно, дело будет выполнено.

Очень полезно повторять установку "я счастлив" или "я прекрасно себя чувствую". Если у вас нехватка в деньгах, повторяйте: "Я — богач. У меня денег — куры не клюют". Произнося подобные фразы, вы будете знать, что выдаете желаемое за действительное, но подсознание будет заставлять вас работать по предложенной команде.

Этот технический прием может оказаться весьма полезным для успешного астрального выхода. Накануне астрального путешествия не уставайте повторять: "Я собираюсь в астральное путешествие. Я собираюсь покинуть физическую оболочку". Неплохо произнести эти фразы вслух, но не менее полезно вновь и вновь повторять их про себя.

Как-нибудь вечером устройтесь поудобней, закройте глаза и выполните упражнение по прогрессирующему расслаблению.

Полностью расслабившись, дважды повторите установку: "Я готов к астральному путешествию. Я готов покинуть свое тело".

Повторяйте установку снова и снова.

Повторяя эти слова, вы мобилизуете ваше "я" на готовность к астральному выходу и создаете атмосферу ожидания. Не отчаивайтесь после нескольких безуспешных попыток, а упорно продолжайте свои занятия, и в конце концов вы почувствуете вибрацию и разорвете телесные узы.

Неоднократно повторяемая в течение дня установка на полет может оказать благоприятное влияние и тогда, когда вы пытаетесь выйти в астрал с помощью других методов. Подсознание сконцентрируется на заданной программе, и вы обязательно осуществите свою мечту.

"МЕТОД ХРИСТА"

Никогда не забуду радостного возбуждения, которое охватило меня после прочтения книги австралийского писателя Дж. М. Гласкина "Окна разума: опыт Христа". Радостное предвкушение сменилось чувством удовлетворения, когда я и двое моих друзей испытали описанный в книге метод на практике. Самым примечательным оказалось то, что эта техника срабатывала даже тогда, когда применялась убежденными скептиками.

Первоначально методика была разработана для путешествий в прошлые воплощения, но, с некоторыми изменениями, она вполне применима для любого астрального полета.

Джеральд Гласкин впервые прочел об этой методике в журнале "Открытый разум", и с тех пор его жизнь кардинально изменилась. Со временем он сам написал несколько книг на эту тему*.
----------------

* G. M. Glaskin, Windows of the Mind (London: Wildwood House Limited, 1974); Worlds Within (London: Wildwood House, 1976); and A Door to Infinity: Proving the Christos Experience (New York: Avery Publishing Group, 1979).

 

Техника относительно проста, но для ее применения требуются два помощника. Человек, собирающийся в астральное путешествие, лежит на полу, подложив под голову подушку. Перед опытом следует снять обувь и надеть просторную одежду. Для удобства я обозначу этого человека как "путешественника".

Итак, путешественник закрывает глаза, и помощники помогают расслабиться, массируя ему колени в течение нескольких минут. Вскоре после начала массажа один из помощников приступает к массажу лба путешественника в области третьего глаза. Этот массаж должен быть достаточно энергичным и осуществляется ребром согнутой ладони.

В это время путешественник старается полностью расслабиться. При необходимости расслабление можно сопровождать выполнением дыхательной техники.

Спустя несколько минут один из ассистентов предлагает путешественнику создать отчетливый мысленный образ своих ног. Затем его просят представить, как ноги, от ягодиц к ступням, начинают расти и становятся на пять сантиметров длиннее. Достигнув цели, путешественник сообщает об этом ассистентам. Помощник предлагает ему обрести прежние размеры ног.

Процедура повторяется несколько раз, причем путешественник вслух рассказывает с своих ощущениях.

На следующем этапе путешественник "растет" в области головы. Эта процедура также повторяется несколько раз.

Путешественнику предлагают "вытянуть" тело (поочередно: ноги — голова) на 25—30 сантиметров. Эта задача несколько сложнее, и ассистентам следует проявить терпение и настойчивость. Мысленно достигнув требуемой длины ног, путешественник одновременно пытается увеличить размеры тела в области головы. Возможно, для достижения этой цели процедуру придется повторить не один раз.

После того как воображаемая длина тела увеличилась на 60 сантиметров, путешественника просят удвоить достигнутые размеры. Иными словами, он как бы раздувается, подобно воздушному шару.

На этом этапе вхождение в виртуальную реальность практически достигнуто, хотя сам путешественник может этого и не осознавать.

В этот момент ассистент просит путешественника детально описать, как выглядит входная дверь. Ассистент должен задавать вопросы до тех пор, пока не убедится, что ответы полностью совпадают с реальностью.

Затем путешественника просят представить себя на крыше дома и описать открывающийся сверху вид. В этом случае также следует задавать как можно больше вопросов.

Путешественнику предлагают подняться в воздух на высоту 170 метров, а затем отправляться, куда ему заблагорассудится. (Аутентичный вариант предусматривает путешествие в конкретное место из прошлой жизни и астральное "воспроизводство" одного из предыдущих воплощений.)

Во время полета путешественник сообщает ассистентам о своих видениях и отвечает на их вопросы как можно подробнее.

По завершении поставленной задачи ассистенты "сопровождают" путешественника на пути "домой". Вернувшись в свое физическое тело, следует полежать несколько минут с закрытыми глазами, чтобы привыкнуть к окружающей обстановке.

Я не знаю более безопасного метода астрального путешествия. Этот способ астральной проекции хорош тем, что на протяжении всего полета путешественнику ассистируют. Однако постоянное присутствие помощников несколько усложняет проведение эксперимента, так как не всегда среди знакомых есть люди, разделяющие ваши взгляды.

К счастью, этим методом можно пользоваться и самостоятельно, предварительно освоив технику самогипноза. Лишаясь помощи друзей, вы обретаете свободу действий.

Технику самогипноза можно изучить по книге за неделю, а под руководством компетентного гипнотерапевта — за считанные минуты. В качестве вспомогательного средства можно использовать кассету с соответствующей записью. Начните с прогрессирующего расслабления и повторите описанную выше процедуру. После "подъема" на 170 метров потребность в магнитофонной записи отпадает.

Как и в других случаях, не стоит опасаться сложностей при возвращении. Со временем вы поймете, что астральное путешествие имеет свойство логически завершаться само по себе. Вам покажется, что время полета длится не более пяти — десяти минут, хотя на самом деле его продолжительность примерно в пять раз превышает кажущуюся.

ГИПНОТИЧЕСКИЙ МЕТОД

Этим способом я отправляю в астрал людей, не восприимчивых к любым другим методикам. Вследствие заторможенности и закомплексованности сознания некоторые люди не способны к полноценному астральному выходу с использованием обычных методик. Этот метод хорош тем, что нет необходимости работать с сознанием пациента, но можно непосредственно воздействовать на подсознание.

Существуют два подхода к применению гипнотического транса. В первом случае человек входит в транс самостоятельно, а во втором — прибегает к услугам опытного гипнотизера. Второй метод предпочтительнее и намного эффективнее.

Тем не менее можно пользоваться и первым, предварительно освоив технику самогипноза;

Этой теме посвящено немало популярных изданий, и изучение методики не составит труда, особенно если вы уже освоили технику прогрессирующего расслабления, совершенно необходимую для самостоятельного погружения в гипнотический транс.

Входя в транс самостоятельно, следует уделить самое пристальное внимание технике прогрессирующего расслабления. Как только вы почувствуете, что можете расслабляться быстро и без усилий, вам остается подумать лишь о месте предстоящего путешествия и представить сам выход из физического тела. Обычно я представляю область третьего глаза в качестве "ворот" в астральный план.

В 1970 году группа парапсихологов экспериментировала, комбинируя прогрессирующее расслабление, звуковые колебания и вращающуюся спираль*. Спираль довольно часто упоминается в мистической литературе как "гипнодиск".
----------------

* J. Palmer and R. Oieberman, "ESP and Out-of-Body Experiences: A Further Study", and "ESP and Out-of-Body Experiences: The Effect of Psychological Set" in J. D. Morris, W. G. Roll, and R. L. Morris, eds., Research in Parapsychology (Metuchen: Scarecrow Press, 1975), 122—127.

 

Вам потребуется закрепить на шкафу многоскоростную электрическую дрель с гипнодиском. Включите самую низкую скорость вращения, удобно расположитесь в кресле с откидной спинкой и, вглядываясь во вращающийся диск, приступайте к прогрессирующему расслаблению. Лично мне удается входить в аутогипнотическое состояние от сочетания музыки барокко, звука дрели и вращения диска. Многие люди выходят в астрал, даже не завершив выполнение техники прогрессирующего расслабления.

Гипнотический метод как средство астрального выхода был особенно популярен на рубеже двадцатого века. Наиболее известный пример был опубликован в "Ведомостях Общества психических исследований".

Д-р Ф. экспериментировал с тем, что он называл "путешествующим ясновидением". По договоренности, один из его пациентов вечером должен был находиться дома. В назначенное время д-р Ф. загипнотизировал женщину по имени Джейн и приказал ей "навестить" своего пациента, мистера Эглинтона, которого она не только не знала по имени, но и не имела ни малейшего представления о том" где он живет.

Итак, по приказу доктора, Джейн астрально направилась в апартаменты его пациента и в точности описала входную дверь и дверной молоток. Не менее точными были подробности относительно деталей внутреннего убранства, но, описывая внешность хозяина квартиры. Женщина потерпела фиаско. Она заявила, что видела толстяка с искусственной ногой.

На следующий день выяснилось, что Эглинтону наскучило ждать, и он, соорудив на своем кресле из подушек и одежды некое подобие чучела, отправился восвояси. Таким образом, описание Джейн соответствовало действительности*.
----------------

* Mrs. Henry Sidgwick, "On the Evidence for Clairvoyance" in Proceedings of the Society for Psychical Research, Volume VII (1891).

 

Как бы д-р Ф. ни называл свой эксперимент, на самом деле этот опыт был не чем иным, как астральным путешествием. Если бы Джейн использовала метод ясновидения, то сидящий в кресле манекен был бы разоблачен. Во время астрального выхода женщина просто констатировала увиденное и не смогла отличить чучело от живого человека.

Познакомившись с разнообразными методиками, вы сможете попробовать каждую из них, и возможно, так же как и мне, вам понравится использовать все многообразие способов выхода в астрал. Один из моих друзей несколько месяцев "бился" над волевым методом путешествия и в конце концов преуспел. Любопытно то, что перед этим он признавал у себя полное отсутствие силы воли. В настоящее время он выходит в астрал в любой момент.

Будьте спокойны, уравновешенны, продолжайте тренировки, и вы добьетесь успеха.

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию