Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности как предпосылка производства. Классификация и основные характеристики потребностей. Закон возвышения потребностей. Экономические интересы и их классификация.





Потребность – это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизни и деятельности человека, развития личности и общества в целом. Современная цивилизация (нынешняя ступень развития материальной и духовной культуры общества) знает несколько уровней потребностей: физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода); потребности в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты); потребности в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви); потребности в уважении (признании, уважении со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения); потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека). Потребности бывают экономическими и неэкономическими. Структура потребностей Первичные, Вторичные, Индивидуальные, Общественные, Фактически удовлетворяемые, Подлежащие удовлетворению, Абсолютные или перспективные За границами экономических возможностей Реальной причиной социальных действий, стоящих за непосредственными побуждениями — мотивами субъектов, является экономический интерес, он отражается в сознании людей в виде поставленных целей и побуждений воли к их достижению, является формой проявления экономических потребностей. Экономические интересы выражают хозяйственную пользу, выгоду, реализуя которые субъект хозяйствования обеспечивает самостоятельность и саморазвитие. Экономические интересы людей выступают движущей силой социально-экономического прогресса. В связи с этим огромное значение приобретает проблема приоритетов, ранжирования, упорядочения индивидуальных, коллективных и общественных интересов.

Закон возвышения потребностей — один из общих экономических законов, выражающих причинно-следственную связь между развитием общественного производства и процессом количественного роста и качественного совершенствования потребностей общества. Количество видов благ, товаров, услуг, в которых испытывают потребности люди, исчисляется миллионами, тем не менее круг их непрерывно расширяется. Об этом свидетельствует тот простой факт, что в течение каждых десяти лет количество видов потребительских товаров и услуг увеличивается более чем в два раза при одновременном увеличении объема потребления многих видов. Так что потребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении. Его суть состоит в том, что потребности постоянно изменяются по своей структуре. В каждый конкретный момент времени уровень потребностей превышает возможность их удовлетворения.

 

Ресурсы (факторы) производства. Труд. Земля и невозобновляемые природные ресурсы. Капитал. Основной и оборотный капитал. Износ основного капитала и амортизация. Предпринимательская способность. Ограниченность ресурсов.

Ресурсы производства - это совокупность различных природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

В экономической теории выделяют:

а) природные ресурсы – потенциально пригодные для производства природные силы и вещества; среди них: исчерпаемые и неисчепаемые (возобновляемые и невозобновляемые);

б) материальные – все созданные человеком (рукотворные) средства производства и предметы труда, которые сами являются результатом производства;

в) трудовые – трудоспособное население;

г) финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства;

д) информационные – данные необходимые для функционирования автоматизированного производства и управления им с помощью компьютерной техники.

Факторы производства – реально вовлеченные в процесс производства ресурсы

Основные: труд, земля, капитал.

Дополнительные: предпринимательство, наука как производительная сила, информационные технологии.

Труд – способности и навыки человека, которые можно можно использовать при производстве благ и услуг.

Земля – естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг(полезные ископаемые, лес, вода, воздух, участки территории)

Капитал – созданные людьми производственные ресурсы – здания, сооружения, оборудование, инструменты.

Предпринимательские способности – это особый вид человеческой деятельности, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать другие факторы производства.

Основный капитал Оборотный капитал
Долго сохраняет свою натуральную форму (полезноcть) Натуральная форма преобразцется в иную полезноcть
Участвует во многих кругооборотах Участвует в одном кругообороте
Переносит свою стоимость на готовые продукты постепенно, по частям Переносит свою стоимость на готовые продукты сразу и полностью

Основной капитал — та доля капитала, которая в течение длительного срока полностью участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда — заводские здания, машины, оборудование и т. п. В отличие от основного оборотный капитал — другая часть капитала, стоимость которой полностью переносится на продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающемся (за год) инструменте.

Date: 2016-07-05; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию