Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Игнатий играл в прятки

Виктор Кротов


Однажды червячок Игнатий, нарыхлившись земли и начитавшись книжек, решил проветриться. Выбрался он из норки и увидел жука Дормидонта и божью коровку по имени Пятнашка.

Пятнашкой её звали, потому что на спине у неё было по три чёрных пятнышка с каждой стороны, а всего шесть.

- Давай поиграем, червячок Игнатий, - сказал жук Дормидонт. - А то скучно.

- Как это: скучно? - заинтересовался червячок Игнатий. - Я никогда не мог понять, что это такое. Объясни мне, как это тебе скучно?

- Не только мне, - возразил жук Дормидонт. - Вон Пятнашке тоже скучно.

- Скучно, скучно, - подтвердила Пятнашка.

- Скучно - это когда не знаешь, чем заняться, - объяснил жук Дормидонт.

- Странно, - сказал червячок Игнатий. - Я часто не знаю, чем заняться из многих разных дел. Но мне от этого только весело. Ведь каждое дело так интересно делать, когда им займёшься.

- Не знаю, откуда ты столько дел набираешь, - удивился жук Дормидонт. - И потом, разве делом заниматься интересно? Дело - это необходимость. Делом приходится заниматься, если очень уж надо. А вот играть интересно!..

- Играть очень интересно! - подтвердила божья коровка Пятнашка. - Игра - это единственное интересное дело.

- Игра - это тоже интересное дело, - согласился червячок Игнатий.

И они стали играть в прятки.

Сначала прятались божья коровка Пятнашка и жук Дормидонт. Червячок Игнатий отвернулся, сосчитал до десяти, повернулся - и увидел перед собой Пятнашку.

- Я ещё не успела спрятаться, - сказала она. - Отвернись снова.

Отвернулся червячок Игнатий, сосчитал до десяти, повернулся - и снова увидел перед собой Пятнашку.

- Ты очень быстро считаешь, - сказала она. - Я специально стою и слушаю, быстро ты считаешь или медленно. Считай помедленнее, а я спрячусь.

Снова червячок Игнатий отвернулся, медленно сосчитал до десяти, а когда повернулся - увидел перед собой жука Дормидонта.

- Сколько можно ждать! - сказал жук Дормидонт. - Нельзя же считать так медленно. Я сижу-сижу, а ты тут всё считаешь!.. Считай побыстрее, а я снова спрячусь.

Отвернулся червячок Игнатий, сосчитал до десяти (для разнообразия по-английски), повернулся - и увидел перед собой лежащую на спине божью коровку Пятнашку.

- Я так хорошо спряталась, - пожаловалась Пятнашка, - завернулась в листик на самом кончике ветки и даже задремала там. А потом подул ветер, ветка закачалась, листик развернулся - и я выпала, вот и свалилась сюда.

- Вот я тебя здесь и нашёл, - сказал червячок Игнатий. - А вот я нашел и жука Дормидонта, - добавил он, потому что увидел, как к ним сердито шагает жук Дормидонт. Оказывается, жук Дормидонт шёл ещё раз отругать червячка Игнатия за то, что тот так медленно считает.

Потом водила божья коровка Пятнашка. Она умела считать только до шести, поэтому жук Дормидонт и червячок Игнатий заторопились. Жук Дормидонт заполз за дерево, а червячок Игнатий спрятался за камнем.

Червячок Игнатий долго ждал, но Пятнашка не появлялась. Тогда он выполз из-за камня - и никого не увидел. Вскоре из-за дерева вылез рассерженный жук Дормидонт. А Пятнашки нигде не было. Жук Дормидонт и червячок Игнатий принялись её искать. Искать им пришлось долго. Наконец они обнаружили её под листом подорожника. Пятнашка была очень довольна.

- Здорово я спряталась! - сказала она. - Вы так долго меня искали!..

- Так это ты должна была нас искать! - возмутился жук Дормидонт.

- А мне показалось интереснее самой спрятаться, - засмеялась божья коровка Пятнашка.

- Это не по правилам! - сказал жук Дормидонт.

- Зато не скучно, - сказал червячок Игнатий. - Мы же этого хотели. А теперь давайте все вместе спрячемся у меня в норке и попьём там чаю.

- Давайте! - сказала божья коровка Пятнашка. - Это тоже не скучно.

- Ладно, - сказал жук Дормидонт. - Хотя это и не по правилам.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Закон України Про інформацію

Date: 2016-07-25; view: 6160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию