Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема взаимодействия между сельскохозяйственным товаропроизводителем, органом управления АПК субъекта РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.

Субсидирование кредитов сельхозпроизводителей: как это работает.

Одной из форм господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является предоставление государственных субсидий на возмещение части процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях.

При кредитовании сельхозпроизводителей господдержка оказывается заемщику напрямую, и банк в этом случае выполняет функции обычного кредитора и в процессе субсидирования фактически не участвует.

Если сельхозпроизводитель получил кредит в другой кредитной организации, то право на получение субсидии не потеряно. Заемщик может выбрать кредитующий банк без каких-либо ограничений и при соблюдении условий программы господдержки обратиться за предоставлением субсидии.

Возмещение затрат заемщику проводится в рамках региональных государственных программ и регламентируется также нормативными актами субъектов федерации.

Перечень региональных органов АПК размещен на сайте Министерства сельского хозяйства, информацию о наличие программ субсидирования можно уточнить на сайтах регионов.

 

Схема получения субсидии на возмещение затрат по обслуживанию кредита выглядит следующим образом:

§ Заемщик получает кредит.

§ Расходует полученные средства на цели, указанные в кредитном договоре.

§ Документально оформляет все произведенные расходы.

§ Подтверждает целевое использование кредита.

§ Сдает пакет документов, включающий также документы, которые подтверждают целевое расходование средств, в органы местного самоуправления.

§ Оплачивает проценты и основной долг в банке.

§ Делает расчет субсидий, который вместе с документами, подтверждающими факт оплаты кредита, передается для получения субсидий.

§ Получает субсидии.

 

Схема взаимодействия между сельскохозяйственным товаропроизводителем, органом управления АПК субъекта РФ и Министерством сельского хозяйства РФ.

  Действие Комментарии
  Оценка условий (требований) получения субсидий. Необходимо самостоятельно выбрать необходимую субсидию и оценить условия ее получения.
  Подача заявки и необходимых документов. Далее подготовить заявку и пакет документов, необходимых для получения субсидии, и предоставить их в региональный орган управления АПК, согласно утвержденным нормативно-правовым актам. пакет документов требуется для получения субсидии? Для получения субсидии требуются: ü заявка на получение субсидии; ü копия кредитного договора; ü документы, подтверждающие целевое использование кредита; ü документы, подтверждающие выполнение обязательств Заемщиком по погашению основного долга и уплаты начисленных процентов по кредиту.
  Рассмотрение заявки и документов. После получения от сельскохозяйственного товаропроизводителя заявки и пакета документов региональный орган управления АПК рассматривает предоставленные документы в течение установленного нормативно-правовыми актами времени.
  Уведомление об оказании поддержки или мотивированный отказ. После рассмотрения документов региональный орган управления АПК принимает решение о предоставлении субсидии или отказе от предоставления субсидии и сообщает сельскохозяйственному товаропроизводителю о принятом решении.
  Доведение субсидии в случае решения об оказании поддержки. При принятии региональным органом управления АПК решения о предоставлении субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям перечисляются средства, предусмотренные на оказание государственной поддержки.
  Контроль за порядком предоставления субсидий и контроль за их целевым использованием. На всех уровнях предоставления государственной поддержки осуществляется контроль за выполнением условий и требований, установленных при предоставлении субсидий, а также за целевым использованием субсидии.

§ Размер государственной помощи напрямую зависит от того, кто получал кредит (фермерское хозяйство или юридическое лицо), когда получал, на какие цели, и на какой срок.

§ Для уточнения возможности получения субсидии необходимо детально изучить условия региональной государственной программы либо обратиться за консультацией в уполномоченный орган.

§ ВАЖНО! При принятии решения о привлечении кредитных ресурсов с учетом возможности субсидирования части затрат, обязательно нужно учитывать, что проценты по кредиту сначала должны быть оплачены, а затем будет принято решение о субсидировании.

 


<== предыдущая | следующая ==>
На зарядку становись! | Экономика как сфера жизнедеятельности общества. Экономические науки. Общая и частные экономические науки.

Date: 2016-07-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию