Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права: понятие, логическая структура, критерии классификации.





Это – установленное гос-ом общее правило поведения (модель), регулир-ее общест. отношения. Она определяет границы возможного и должного поведения людей, меру их внутренней (сам избирает вариант поведения) и внешней свободы (действует во вне) в взаимоотнониях.

Признаки: 1.Устанавлен. и гарантир-ть гос-ом (утверж-дение гос-ом в НПА);

2. Сочетание прав (мера поведения) и обязанностей (ме-ра должного поведения);

3. Формальность (закрепление определен-ым способом в законе, постановлении, указе, приказе и т.д.);

4. Многократность применения (рассчитано на регулир-ние неопределен. кол-ва жизнен. случаев);

5.Обеспечив-ся мерами гос. принуждения (компетент. органами возлаг-ся юр. ответ-ть)

Т.О. НП –явл. регулятором типовых общест. отношений.

Классификация норм права

НП - установленное гос-ом общее правило поведения (модель), регулир-ее общест. отношения. Классиф-я за-висит от их функций:По месту и роли в прав. сис-ме:

Учредительные – нормы-принципы, котор. закрепляют основы общественно-полит. строя, полит-ой и правовой сис-мы, права и свободы граждан. Регулятивные – пра-вила-поведения – предоставлен. прав и обязаност. (упра-вомачивающ, обязывающие, запрещающ); Охранител-ые –выпол-ют функцию охраны общест. порядка(УК РФ); Обеспечительные – нормы-гарантии, котор. способству-ют исполнению др. норм; Декларативные - содержат информацию; По методу прав. регулир. Императивные власть-подчинение; Диспозитивные – равные субъекты; Рекомендательные – указывают вариант поведения; По субъектам правотворчества От гос-ва; Народное пра-вотворчество; По сфере действия Общего, ограничен-го (территория, отдел. граждане), локального (на членов отдельных структур); По времени действия – постоян-е и временные; По кругу лиц (всех, отдел. категорий); По степени определенности элементов НП - абсолютно (точно определ. права и обязан. субъектов, условия дей-ствия, последствия несоблюдения), относительно –(воз-можны варианты поведения), альтернативные (несколь-ко вариантов действия, из котор. надо выбрать один с учетом обстоят-ств.

Структура нормы права

НП - установленное гос-ом общее правило поведения (модель), регулир-ее общест. отношения. Структура:

Гипотеза – указывает на круг, котор. адресована НП и обстоятельства при котор. реализуется. П-р: гипотеза -сдача в наем имущества – у наймодателя возникает обяз-ть содержания, а у нанимателя право требовать испол-ия обязан-ти.

Диспозиция – каким может или должно быть поведение при условиях, предус-мотрен. гипотезой. т.е. содержание прав и обязан-ей лиц.П-р: наймодатель обязан производ. кап. ремонт за свой счет, а нанимат. в случае неисполне-ния обязанности имеет право произвести ремонт и взыс-кать или расторгнуть дог-р и взыскать убытки.

Санкция – указывает какая мера гос. взыскания (юр. ответс-ть) применима к нарушителю права, предусмот-ренного диспозиц. П-р: возместить убытки, если добро-вольно отказывается, то компетент. гос. органы приме-няют к нему меры гос. воздействия, котор. обеспечивают исполнение обязательств.

Т.О. НП может активно воздействовать на отношения и регулировать их, при единстве и взаимосвязи всех ее элементов, т.к. при отсутствии гипот. – неизвестно к чему и кому применима; диспоз. – превращается в пус-тышку, теряет качество соц. нормы; санк.- лишае ее качества НП т.к. охраняется гос-ом.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию