Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления: понятие и виды.





Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образование и распределение компетенции между ними.

Форма государственного правления дает возможность уяснить:

- как создаются высшие органы государства, и какого их строение;

- как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами;

- как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

- в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

По указанным признакам формы государственного правления подразделяются на: - монархические (единоличные, наследственные) И республиканские (коллегиальные, выборные)

Монархия – форма правления, где вся верховная власть пожизненно принадлежит одному лицу – монарху, который наследует ее как представитель правящей династии, выступает единоличным главой гос и не отвечает перед населением за свои властные действия.

Монархия: абсолютная (неограниченная) и конституционная (ограниченная).

В условиях абсолютной монархии монарх по закону обладает всей полнотой верховной гос властью: законодат, исполнит, судебной. Абсолютной монархии присущ авторитарный режим.

Конституционная монархия – власть монарха по конституции ограничена представительным органом.(Дания, Бельгия и т.д.)

К.м. может быть:

- в дуалистической монархии организация высших органов госвласти носит двойственный хар-р: монарх сосредотачивает исполнит власть, формирует правительство, ответственное перед ним, а законодат власть принадлежит парламенту. Монарх облад правом абсолютного вето на законы, принятые парламентом.

- для парламентарной монархии характерны следующие черты:

1. власть монарха ограничена во всех сферах госвласти, отсутствует какой бы то нибыло дуализм;

2. исполнительная власть осущ правительством, которое в соответствии с конституцией ответственно перед парламентом, а не монархом.

3. правительство формируется из представителей партии, победившей на выборах.

4. главой гос становится лидер партии, облад наибольшим числом депутатских мест в парламенте.

5. законы принимает парламент, а подписание их монархом представляет формальный акт.

Республика –фома гос правления, при которой высшая гос власть осущ коллегиально выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Типичные черты: выборность высших органов гос власти и их коллегиальный хар-р, наличие выборного главы гос-ва, избрание органов верховной гос власти на определенный срок, производность гос власти от суверенитета народа, юридическая ответственность главы государства.

Республика: президентская и парламентерская.

Парламентская республика - разновидность современной формы государственного правления, при которой верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту.

Президентская республика - одна из разновидностей современной формы государственного правления, которая наряду с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства.

 

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию