Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие агрессии





Агрессивные проявления воздействуют на каждого человека по-разному. Чтобы понять этот процесс, необходимо рассмотреть два вида последствий агрессивного воздействия: физические и эмоционально-психологические.

Физические последствия агрессии зависят от физических особенностей организма жертвы.

Эмоционально-психологические последствия - в возникновении таких отрицательных эмоций, как чувство опасения, беспокойства, страха и т.д. В будущем они могут развиться в клиническую депрессию, беспомощность, безнадежность и утрату чувства собственного достоинства.

Последствия агрессии можно разделить по длительности их влияния на человека, т.е. на краткосрочные и долгосрочные. Перелом кости причиняет с одной стороны, немедленные страдания и боль, а с другой - имеет и более глубокое, длительное воздействие, его следствием может стать ограничение самостоятельной и независимой жизни.

Реакция на агрессию зависит от:

• защитных механизмов личности;

• вероятности повторного проявления агрессии;

• предыдущего опыта человека;

• вида агрессии;

• характера отношений с человеком, проявляющим агрессию;

• способности принимать оказываемую помощь;

• восприятия предлагаемых вариантов решения проблемы.

Понимание воздействия и последствий агрессии необходимо для оказания помощи и поддержки жертве, а также для определения причин того или иного поведения человека, подвергшегося агрессивным действиям. Например, если пожилой человек был подвержен агрессии со стороны семьи, то у него возникают проблемы в установлении доверительных отношений с окружающими, так как доверие было подорвано в самом корне - на уровне семьи.

У человека, который длительное время был подвержен агрессии. снижается самооценка и практически утрачивается чувство собственного достоинства. У таких людей возникают трудности в обращении за помошью, а также в понимании того, что существуют альтернативные выходы из той ситуации, в которой они находятся.

Вывод

Агрессия - это любое совершенное действие, которое причиняет или может причинить страдания или вред физическому, половому, психическому здоровью человека, а также угроза совершения таких актов.

Важно помнить, что пожилые и престарелые граждане наиболее подвержены агрессивным проявлениям по отношению к ним. Поэтому сотрудникам учреждений социального обслуживания необходимо не только знать признаки агрессивных проявлений, но и уметь наблюдать за изменениями в поведении людей, которые можно определить как признаки агрессии.

 

Date: 2016-07-25; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию