Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ техники выполнения поворота при плавании способом кроль на спине





До недавнего времени в плавании НА СПИНЕ спортсменам предлагалось 2 вида поворотов: обычный закрытый поворот и открытый плоский.
Обычный закрытый поворот являлся одним из основных поворотов для плавания на спине. Наплывая на стенку, спортсмен делает вдох и касается ее ладонью, обращенной пальцами вниз, на небольшой глубине напротив плеча противоположной руки. Голова запрокидывается и уходит под воду, пловец энергично сгибает ноги, удерживая таз у поверхности воды, и маховым движением выбрасывает их из воды на поворотный щит. Затем рука, касающаяся стенки, отталкивается от неё и вместе с другой выводится вперед; ноги ставятся стопами на стенку почти в том же месте, где её только что касалась рука. Пловец располагает голову между руками, вытягивает их и отталкивается ногами от стенки. После скольжения под водой он выходит на поверхность за счет движений ногами и одной руки и начинает плыть по дистанции.
Открытый плоский поворот более прост в технике выполнения и доступен для новичков. Он очень похож на поворот «маятником», с той разницей, что начинается и заканчивается исходным положения на спине.
В 1991 году новые правила соревнований разрешили спортсмену во время поворота при плавании на спине касаться стенки бассейна любой частью тела. Поэтому высококвалифицированные пловцы стали использовать поворот кувырком вперед без касания стенки бассейна рукой, а лишь с постановкой на стенку ног для отталкивания.
Приближаясь к поворотной стенке пловец завершает в положении на спине гребок одной рукой и оставляет её у бедра; затем другой рукой выполняет длинный энергичный гребок до бедра с одновременным переворотом на бок (в сторону гребущей руки) и тотчас на грудь. После чего голова резко погружается под воду в направлении вперед-вниз, тело сгибается, спортсмен выполняет быстрый кувырок вперед, подобно тому, как это делается в повороте кувырком вперед при плавании кролем на груди. После постановки ног стопами на стенку пловец оказывается в положении на спине, руки вытянуты вперед и мгновенно начинает отталкивание от стенки. Движения спортсмена во время скольжения и выхода на поверхность во многом аналогичны движениям в одноименных фазах движений при выполнении старта из воды на спине.

13 Анализ техники выполнения поворота «маятником»

Характерная особенность поворота маятник: вращение в наклонной плоскости, во время поворота пловец делает вдох.

Этот поворот широко распространен в практике спортивного плавания при плавании стилем кроль на груди, брасс на груди, дельфин и способом на боку.

Рассмотрим технику выполнения поворота маятник налево при плавании кролем на груди:

Подплывание к стенке и касание: Приближаясь к стенке бассейна, пловец поворачивается на правый бок и касается стенки правой рукой, устанавливая кисть на поверхности или чуть выше (до 15 см над поверхностью воды). Далее рука сгибается в локте, а тело по инерции движется к стенке. Ноги начинают сгибаться в коленях и тазобедренных суставах.

Вращение: выполняется в наклонной плоскости вокруг передне-задней оси тела. Пловец опирается правой рукой о стенку, поднимает из воды голову и плечи. Сильно согнутые в коленях ноги подтягивает к стенке. Левая рука помогает вращению тела, делая подгребающие движения. Затем правая рука начинает выпрямляться, производится вдох. Когда правая рука полностью выпрямится, пловец отрывает ее, ставит ноги на стенку, левую руку выводит вперед. Правая рука, оторвавшись от стенки, проносится над водой вперед и соединяется с левой. К окончанию этой фазы тело находится на левом боку, согнутые ноги стоят на стенке, руки вытянуты вперед, голова находится между руками.

Отталкивание: Сильный толчок ногами заканчивается энергичным разгибанием в голеностопных суставах. Во время толчка пловец поворачивается вокруг продольной оси тела для того, чтобы принять положение на груди. Отталкивание выполняется на задержке дыхания.

Скольжение: выполняется на глубине 40-50 см.

Начало плавательных движений и выход на поверхность: Когда скорость движения сравняется со скоростью движения на дистанции. Выход на поверхность осуществляется за счет движений ногами и гребка рукой.

При плавании способами брасс на груди и дельфин (баттерфляй)

пловец при выполнении поворотов должен касаться стенки бассейна обеими руками одновременно, сохраняя при этом горизонтальное положение плеч. Поворот маятником при плавании брассом и дельфином несколько отличается от такого же поворота в кроле на груди:

Подплывание к стенке и касание: в момент касания стенки руками тело пловца расположено горизонтально, ноги и руки вытянуты, голова между руками, касание стенки осуществляется двумя руками. Пловец группируется, как указано выше.

Вращение: выполняется в сторону той руки, которая первой отрывается от стенки.

Отталкивание и скольжение: Во время толчка пловец гораздо быстрее, чем при кроле на груди, переходит на грудь и выполняет скольжение в этом положении.

Начало плавательных движений и выход на поверхность: При плавании брассом первый гребок выполняется руками, позволяя пловцу подняться к поверхности, а при плавании дельфином - ноги начинают движение, изменяя направление скольжения, затем подключаются руки. Расстояние, которое преодолевает спортсмен после отталкивания, к моменту выхода на поверхность воды составляет при плавании дельфином 4,2-5,4 м, при плавании брассом -4,8-6,4 м.

Содержание программы соревнований по плаванию на Олимпийских играх

Date: 2016-07-25; view: 2978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию