Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема устройства и принцип работы абсорбционной холодильной машины





ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

Системы кондиционирования воздуха обследованных объектов являются оборудованием крышного типа (Roof-Top), соответствующим образом доработанным с целью использования трубчатых теплообменников, установленных вокруг холодильной батареи. Три из рассматриваемых установок относятся к системам «простой обработки» (рис. 1), и еще три – к системам «двойной либо параллельной обработки» (рис. 2).

Рисунок 1.

Схема станции кондиционирования воздуха по типу «простой обработки»

Обозначения:

А – конденсирующая секция

В – поступление наружного воздуха

С – испаритель

D – трубчатый теплообменник

Е – фильтрующая секция

F – вентилятор большой мощности

G – газовый нагреватель

H – подаваемый воздух

I – батарея рекуперации тепла

L – рециркуляция воздуха от прилавков

M – заслонка байпаса

N – рециркуляция воздуха от точек продажи

O – секция компрессоров и управления

Рисунок 2.

Схема станции кондиционирования воздуха «двойной обработки»

А – конденсирующая секция

B – обводные (bypass) заслонки на теплообменнике НРНХ

C – балансировочные заслонки

D – фильтрующая секция

E – главный испаритель

F – вентилятор большой мощности

G – газовый нагреватель

H – подаваемый воздух

I – регенерация тепла

L – обводные (bypass) заслонки

M – рециркуляция воздуха от холодильных прилавков

N – рециркуляция воздуха из точек продажи

O – поступление наружного воздуха

P – трубчатый теплообменник НРНХ

Q – испаритель на наружный воздух

R – контрольно-компрессорная секция

Общим принципом для всех систем является отделение воздуха

рециркуляции из торговой зоны от воздуха рециркуляции прилавков и обвод последнего через холодильную батарею. Как было отмечено выше, число секций холодильной батареи прямого испарения достаточно для эффективного съема латентного тепла, а наличие конденсирующей батареи в подающем коллекторе позволяет регенерировать тепло для последующего нагрева (контроль влажности) и дополнительного отопления. Воздушный поток идет с постоянной скоростью, воздух подается на лицевой стороне здания по линиям выхода посетителей, перемещаясь к задней стороне в силу имеющихся здесь воздухозаборных решеток рециркуляции.

На рис. 1 показано, что трубчатый теплообменник устанавливается на участке между рециркуляцией воздуха из торговой зоны и поступающим воздушным потоком, с тем чтобы предварительно охлаждать до 3–5°C только воздух рециркуляции.

Охлаждающие компрессоры у всех систем регулируются как по температуре, так и по влажности, посредством ступенчатого регулятора, имеющего шаг около 0,3°C. Регенерация тепла конденсирующей батареи включается, когда температура воздуха в помещении опускается ниже установленного минимального значения, для обеспечения вторичного нагрева воздуха, если в процессе удаления влаги воздух чрезмерно охлаждается.

В трех супермаркетах, имеющих системы двойной обработки воздуха, наружный воздух регулируется отдельно от главной системы с помощью энтальпийного регулятора, который производит замеры состояния наружного воздуха и включает соответствующий холодильный компрессор, когда энтальпия превышает установленный уровень. Обработка наружного воздуха запускается каждый раз, когда внешняя температура по мокрому термометру поднимается выше 10°C.

Магнетрон в СВЧ.

Радиоволны частотой 2450 МГц генерируются специальным прибором – магнетроном, представляющим собой электровакуумный диод. Он имеющий массивный медный цилиндрический анод круглый в сечении и разделенный на 10 секторов, имеющих такие же стенки из меди.

В центре этой конструкции расположен стержневой катод, внутри которого есть нить накала. Катод служит для эмиссии электронов. По торцам магнетрона расположены мощные кольцевые магниты, создающее магнитное поле внутри магнетрона, необходимое для генерации СВЧ-излучения. К аноду прикладывается напряжение в 4000 Вольт, а к нити накала 3 Вольта. Происходит интенсивная эмиссия электронов, которые подхватываются электрическим полем высокой напряженности. Геометрия резонаторных камер и напряжение анода определяют генерируемую частоту магнетрона. Съем энергии происходит при помощи проволочной петли, соединенной с катодом и выведенной в излучатель-антенну. С антенны СВЧ-излучения попадает в волновод, а от него в камеру микроволновки. Стандартная выходная мощность магнетронов, применяемых в бытовых микроволновках, составляет 800 Вт. Если для приготовления блюд требуется меньшая мощность, то это достигается тем, что магнетрон включают на определенные промежутки времени, за которыми следует пауза.
Магнетрон в процессе работы выделяет большое количество тепла, поэтому его корпус помещен в пластинчатый радиатор, который при работе всегда должен обдуваться воздушным потоком из встроенного в микроволновку вентилятора. При перегреве магнетрон очень часто выходит из строя, поэтому его оснащают защитой – термопредохранителем.

Date: 2016-07-25; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию