Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема устройства и принцип работы компрессионной холодильной машины.





 

Компрессионная холодильная машина (рис. 1.2) состо- ит из компрессора К, испарителя И, конденсатора КД и регу- лирующего вентиля РВ. Все указанные узлы соединены между собой трубопроводами и образуют замкнутую систему, в ко- торой находится холодильный агент. Компрессор обеспечивает циркуляцию хладагента в системе холодильной машины. Он отсасывает из испарителя пары хладагента в цилиндр, сжимает их и нагнетает в конден- сатор. Компрессор приводится в действие электродвигателем. В конденсаторе обеспечивается охлаждение паров хладагента до их насыщения и конденсации, т.е. до перехода паров в жидкое состояние. Конденсатор охлаждается воздухом или водой. Эффект охлаждения объекта достигается в испарите- ле. В нем жидкий хладагент кипит (испаряется), отбирая тепло от окружающей среды, подлежащей охлаждению. Испаритель и конденсатор являются основными теплообменными аппара- тами холодильной машины. Регулирующее устройство пропускает жидкий хлада- гент из конденсатора в испаритель через проходное отверстие малого диаметра. При прохождении хладагента через такое отверстие происходит дросселирование жидкости, т.е. жид- кий хладагент поступает в испаритель под низким давлением, что необходимо для его кипения (испарения) при низкой тем- пературе.

В качестВе регулирующего устройства используют вентили или капиллярные трубки. В холодильных агрегатах бытовых холодильников применяют исключительно капил- лярные трубки.

называется нагнетательным, а с испарителем - всасы- вающим. Принцип работы компрессионной холодильной маши- ны заключается в следующем. При работе компрессора (см. рис. 1.2.) в испарителе, находящемся на стороне всасывания, понижается давление имеющегося в нем хладагента. При низ- ком давлении хладагент интенсивно испаряется (кипит), от- нимая необходимое для этого тепло из окружающей среды че- рез металлические стенки испарителя. Пары хладагента отса- сываются компрессором и, пройдя по всасывающему трубо- проводу, поступают в цилиндр компрессора. В цилиндре пары хладагента сжимаются и под давлением (примерно от 6 до 15 атмосфер) нагнетаются по нагнетательному трубопроводу в конденсатор. В конденсаторе, охлаждаемом водой или возду- хом, хладагент при высоком давлении и температуре, соответ- ствующей температуре конденсации, переходит в жидкое со- стояние и через регулирующий вентиль поступает в испари- тель. В момент прохождения хладагента через малое отвер- стие вентиля давление его понижается от давления, при кото- ром происходит конденсация хладагента до давления, при ко- тором происходит его испарение. Низкое давление в испарителе, создаваемое компрес- сором, обеспечивает кипение хладагента при низкой тем- пературе. Таким образом, при работе холодильной машины в ее системе циркулирует холодильный агент, который, отнимая тепло от охлаждаемого объекта через испаритель, отдает его в окружающую среду через конденсатор. Система холодильной машины разделена регулирую- щим устройством на две части, отличающиеся разным давле- нием циркулирующего хладагента. Так, от нагнетательного клапана компрессора до регулирующего устройства холо- дильный агент находится под высоким давлением конденса- ции, а от противоположной стороны регулирующего устрой ства до всасывающего клапана компрессора - под низким дав- лением испарения. Эффективность работы компрессионной холодильной машины можно повысить, применив дополнительно тепло- обменник. Принципиальная схема такой машины приведена на рис.1.3.

Теплообменник представляет собой две трубки, имеющие между собой тепловой контакт. По одной трубке проходят холодные пары из испарителя, поступающие в ком- прессор, по другой - противотоком жидкий, относительно те- плый хладагент из конденсатора, поступающий через регули- рующее устройство в испаритель. При прохождении через те- плообменник холодные пары хладагента подогреваются за счет охлаждения жидкого хладагента.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию