Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно- правовой анализ незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ





По ч. 1 ст. 228 наступает ответственность за незаконное приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере. Ориентировочные критерии крупного (и особо крупного) размера установил Постоянный комитет по контролю наркотиков при Минздраве России, а Верховный Суд РФ рекомендует судам руководствоваться ими.

Приобретение наркотиков (психотропных веществ) - это их покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, а равно присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей (конопли, мака), в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались.

Хранение - это любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением (независимо от продолжительности) наркотиков или психотропных веществ во владении лица (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах).

Вина - прямой умысел: лицо осознает, что незаконно, вопреки установленному порядку, приобретает или хранит наркотические средства или психотропные вещества, не преследуя при этом цели их сбыта, и желает совершить эти действия.

По ч. 2 ст. 228 наступает ответственность за изготовление, переработку, перевозку, пересылку наркотических средств или психотропных веществ в размере, который не является крупным или особо крупным независимо от того, были ли совершены данные действия с целью сбыта или без таковой.

Под незаконным изготовлением наркотиков (психотропных веществ) понимаются умышленные действия, совершенные в нарушение законодательства РФ, направленные на получение из наркотикосодержащих растений лекарственных, химических или иных веществ одного или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Изготовлением является также производство наркотических средств или психотропных веществ, т.е. действия, направленные на серийное получение.

Переработка - умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащее одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотика (психотропного вещества).

Окончено преступление с начала совершения указанных действий.

Незаконная перевозка наркотических средств (психотропных веществ) - это умышленные действия по их перемещению из одного места в другое (в том числе в пределах одного и того же населенного пункта), совершенные с использованием любого вида транспортного средства в нарушение установленного законодательством порядка перевозки (открыто или с сокрытием в транспортном средстве, багаже, контейнере, особом тайнике, в полости человеческого тела).

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию