Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сальдо внешней торговли





Сальдо внешней торговли представляет собой важный элемент конечного использования ВВП и определяется как разница между экспортом и импортом. В случае если сальдо внешней торговли положительно, то имеет место чистый экспорт.

1. Основное макроэкономическое тождество (тождество дохода) отражает равенство доходов и расходов:

Y = C + I + G + NX.

2. Тождество сбережений и инвестиций. Рассмотрим закрытую экономику, в которой отсутствует государственный сектор, следовательно, и налоги. Тогда:

Расходы на ВНП = Потребление + Инвестиции.

Доход, или ВНП, измеренный по доходам = Сбережения + Потребление.

Т.к. расходы на ВНП и доходы, полученные в результате производства ВНП, равны, то приравнивая уравнения, имеем:

C + I = S + C или I = S.

Совокупные сбережения делятся на частные (Sp), государственные (Sg) и сбережения остального мира (Sr):

S = Sp + Sg + Sr.

Частные сбережения = сумме доходов (Y), трансфертов (TR), % по государственному долгу (N) за вычетом налогов (T) и потребления (C):

Sp = (Y + TR + N – T) – С.

Государственные сбережения определяются как:

Sg = (T – TR – N) – G.

Если сбережения государства являются положительной величиной, то они составляют бюджетный излишек. Если же они отрицательны, то это бюджетный дефицит (BD):

BD = - Sg.

Сбережения внешнего мира = доходу, который внешний мир получает за счет нашего импорта (IM), минус затраты на наш экспорт (Х):

Sr = IM – X или Sr = - NX = - Xn.

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов в нашей стране, для сокращения иностранной задолженности, и тогда мы имеем приток капитала в страну.

Sp + Sg + Sr = (Y+TR+N-T) – C + (T-TR-N) – G + (- NX) = Y – C – G – NX;

S = I.

3. Тождество госбюджета. Сбережения могут быть использованы для инвестиций в реальные активы или для увеличения финансовых активов. Допустим, имеется 2 вида финансовых активов: государственные облигации и наличные деньги. Государственные сбережения могут быть использованы либо на покрытие госдолга, либо для сокращения денежной массы.

Sg = - (ΔM + ΔB),

где ΔM – изменение денежной массы;

ΔB - изменение суммы выпущенных облигаций.

Это тождество госбюджета. Если имеется дефицит бюджета, то он может быть профинансирован выпуском денег или облигаций:

BD = - Sg или BD = ΔM + ΔB.

Частные сбережения могут быть использованы на увеличение реальных активов или оставаться в форме государственных облигаций или наличности:

Sp = I + ΔM + ΔBp.

Сбережения остального мира могут быть использованы на покупку облигаций нашей страны: Sr = ΔBr.

Сумма трех видов сбережений с точки зрения их использования дает нам известное тождество: S = I.

Предполагается, что все облигации, выпущенные государством (ΔB), покупаются либо частным сектором (ΔBр), либо иностранцами (ΔBr), т.е. ΔB = ΔBр + ΔBr.

 

Вопрос №45

Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

Примерная схема кругооборота доходов и расходов (т. е. без учета финансового рынка и международных экономических связей) представлена ниже. По часовой стрелке (сплошная линия) от домашних хозяйств через рынок факторов предприятиям поступают услуги факторов производства (услуги труда, капитала, земли, предпринимательства). В свою очередь, через рынок благ от предприятий к домашним хозяйствам (также по часовой стрелке) поступают материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомобили, различные виды сервисного обслуживания и т. д. Но движение всех этих реальных потоков ресурсов и конечной продукции оплачивается денежными потоками. Поэтому против часовой стрелки (пунктирная линия) показано встречное движение денежных средств. От предприятий домашним хозяйствам поступает оплата услуг факторов производства. Для домашних хозяйств ими являются их доходы, а для предприятий эти платежи представляют собой расходы. Далее мы видим, следя за направлением пунктирной линии, что от домашних хозяйств предприятиям поступают платежи за конечные товары и услуги. Очевидно, что для домашних хозяйств эти денежные суммы представляют собой расходы, но для предприятий они являются доходами.

 

 

Вопрос №46

Система национальных счетов

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производство, распределение, перераспределение, пользование

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

  • измерение объемов производства за определенный промежуток времени
  • выявление существующих тенденций в экономике
  • организация экономической политики государства.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование (см. Счет финансовых операций), Национальное богатство, Сальдо внешней торговли.

 

 

Вопрос №47

Макроэкономическое равновесие: базовые модели

Макроэкономическое равновесие - это состояние в экономике, когда совокупный спрос равен совокупному предложению. Макроэкономическое равновесие является таким состоянием, которое одновременно устраивает и потребителей и производителей. То есть их устраивает уровень цен в экономике, и они не собираются менять свои планы в отношении покупок и продаж. Макроэкономическое равновесие в реальной экономике определяется по двум индикаторам: инфляции и безработице. В условиях равновесия темпы инфляции минимальны и наблюдается только естественный уровень безработицы.

 

Вопрос №48

Государственное регулирование экономики: основные цели и инструменты

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Государство отвечает за:

  • Фискальную политику (бюджет, налоги)
  • Монетарную политику (денежные средства, регулирование кредитного рынка)
  • Регулирование внешней торговли
  • Регулирование распределения доходов

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

  • Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.
  • Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Её цель — поддержка стабильного развития экономики.
  • Правовое регулирование - изменение существующего законодательства.

Методы регулирования разделяются на:

  • Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)
  • Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика
  • Внешнеэкономическое регулирование

Формы регулирования:

  • Государственные целевые программы (социальные)
  • Прогнозирование
  • Моделирование ситуаций

Регулирование государства распространяется и на технические аспекты деятельности. Это так называемое «техническое регулирование». Это регулирование имеет общие «централизованные механизмы», которые характерны и для экономического регулирования: нормирование, сертификация и надзор, лицензирование, аккредитация, делегирование, регистрация, санкции и апелляции.

Причины регулирования:

  • Наличие в стране общественных благ (образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и др.)
  • Наличие частного и общественного характера производства
  • Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка (бедность, преступность, экологические проблемы)
  • Научно-технический прогресс
  • Тенденция к монополизации
  • Наличие международной конкуренции.

Наиболее общая цель государственного регулирования экономики состоит в том, чтобы ограничить действие законов рынка определёнными рамками, исходя из интересов господствующих элит.

 

Вопрос №49

Инвестиции и факторы их определяющие. Особенности инвестиционных процессов в России

 

Инвести́ции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

С позиции монетарной теории денег, средства можно направить на потребление или сбережение. Простое сбережение изымает средства из оборота и создаёт предпосылки для кризисов. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который уже сам инвестирует).

Факторы инвестиции:

1. Время

2. Проценты

3. Сумма инвестиций

В настоящее время в России существует кризис инвестиционной сферы, обусловленный следующими факторами:

  • 1. наибольшее падение объемов инвестиций произошло в тех отраслях, от которых зависит развитие экономики;
  • 2. до сих пор ухудшается отраслевая структура инвестирования, что выражается в увеличении доли инвестирования в сырьевые отрасли;
  • 3. в худшую сторону изменяется не только отраслевая, но и технологическая структура инвестиций (сейчас капитальные вложения составляют всего 19%);
  • 4. ухудшается качество использования капитальных вложений (рост НЗП);
  • 5. происходит уход инвестиций из производственного сектора. Доходы от операций в сфере обращения в несколько раз больше, чем в сфере производства. Поэтому до сих пор происходит переток капитала из сферы производства в сферу обращения. Эта тенденция до сих пор не переломлена, на 01.01.03 доля долгосрочных кредитов в общей сумме выданных составляла 6-9%. Фактически основным источником финансирования инвестиционной деятельности остаются собственные средства предприятия:
    • - амортизация;
    • - прибыль (до сих пор использование чистой прибыли для финансирования капитальных вложений затруднено в связи с инфляцией и падением производства). Произошло снижение рентабельности с 20% в 1995г. до 9,5% в 2002г., что свидетельствует о продолжении роста убытков и количества убыточных предприятий
  • 6. доходы от приватизации зачисляются в соответствующие бюджеты, вместо аккумуляции их на инвестиционных счетах, а потом обезличенно используются государством на свои нужды;
  • 7. доля средств населения, направленных в инвестиционную сферу крайне незначительна. Основными причинами являются:
    • - низкий уровень жизни большой части населения;
    • - экономическая конъюнктура, из-за которой сбережения населения не являются устойчивым ресурсом (инфляция не дает вкладывать средства населения на длительный срок);
    • - средства частных мелких вкладчиков для большинства коммерческих банков являются дорогими из-за затрат на обслуживание;

- доверие населения к банковскому сектору остается на низком уровне из-за отсутствия гарантий возврата средств;

  • 8. иностранные инвестиции до сих пор остаются источником финансирования спекулятивного сектора экономики. В реальном секторе они составляют незначительную долю, большая часть которых направляется на реализацию проектов в сырьевых отраслях.

Все перечисленные процессы могут привести государство к тому, что оно станет сырьевым придатком других стран. Поэтому особенно важно государственное регулирование инвестиционной деятельности которое включает:

  • 1. стимулирование увеличения капитальных вложений ссудным капиталом, денежной и налоговой политикой;
  • 2. выборочное стимулирование работы определенных предприятий отрасли или инвестиционных проектов, путем предоставления льгот или налоговых кредитов;
  • 3. административное вмешательство в инвестиционный процесс: установления особых режимов административного воздействия, реализация региональных инвестиционных программ, осуществление государственного инв-го заказа.

 

 

Вопрос №50

Денежная масса: структура, измерение.

Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Структура денежной массы постоянно меняется. В современной денежной системе заметно снизились темпы роста денежной массы и деньги начали работать лучше. В РФ из недостатков денежной системы можно отметить большую долю наличных денег (42-65%), когда в развитых странах этот показатель едва достигает 7-10%. Соотношение между агрегатами меняется в зависимости от экономического роста.

Изменение объема денежной массы — результат влияния двух факторов:

  • изменение массы денег в обращении;
  • изменение скорости их оборота.

· Для измерения денежной массы используются следующие денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3.

· Агрегат М0 – это наличные деньги (бумажные и металлические) в обращении.

· Агрегат М1 включает М0 плюс деньги на текущих счетах населения и на расчетных счетах предприятий, счетах до востребования в банках, дорожные чеки. Под деньгами в узком смысле подразумевается агрегат М1, с помощью которого производится большинство операций обмена.

Денежный агрегат М2 включает М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах в коммерческих банках, депозиты в специализированных финансовых учреждениях и некоторые другие активы. Денежные средства, входящие в данный агрегат, не могут непосредственно переводиться от одного лица к другому и использоваться для совершения сделок. Они выполняют главным образом функцию средства накопления. Денежный агрегат М2 – это деньги в широком смысле слова. Он наиболее часто используется для макроэкономического анализа.

Агрегат М3 является наиболее крупным. Он включает агрегат М2 плюс крупные срочные депозиты, соглашения о покупке ценных бумаг с обратным выкупом по обусловленной цене, депозитные сертификаты банков, государственные (казначейские) облигации, коммерческие бумаги и др. В данный агрегат включаются государственные краткосрочные облигации (ГКО), облигации федерального займа (ОФЗ), облигации государственного сберегательного займа, облигации государственного внутреннего валютного займа.

Компоненты денежной массы отражаются в пассиве консолидированного баланса банковской системы. Динамика денежных агрегатов сильно зависит от динамики процентной ставки. При повышении процентной ставки агрегаты М2 и М3, включающие активы, приносящие доход в виде процента, будут расти быстрее агрегата М1.

Для финансовой стабильности в стране наиболее предпочтительными являются стабильность базовой процентной ставки и равномерная динамика денежной массы, адекватная реальным потребностям экономики.

 

 

Вопрос №51

Банковская система. Денежный мультипликатор.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчётных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании).

Date: 2016-07-25; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию