Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I крестовый поход. Боевые действия.





Именно эти люди и были первыми выступившими на Восток. Весной 1096 года они, отдельными независимыми группами, выдвинулись под предводительством немногочисленных рыцарей из северной Франции, Фландрии, Нормандии, Рейнской области и Саксонии. К своей главной цели, Константинополю, войско продвигалось без обоза, запасов провианта и оружия, поэтому их маршрут сопровождался грабежом и разорением придорожных селений, полным отсутствием какой бы то ни было дисциплины.

До столицы Византии добрались немногие. Наслышанные о “разбойниках-крестоносцах” греки быстро переправили остатки войска через Босфор в Малую Азию. Уже там оно разделилось на 2 крупных отряда: первая двинулась в сторону Никеи (совр. Город Изник), где была окружена турками и уничтожена, подобный конец ждал и вторую часть войска в октябре. Последние выжившие с трудом вернулись в Константинополь, где уже проходил сбор основной армии крестоносцев. Лишь после этого начался I крестовый поход.

Число крестоносцев, собравшихся разными путями в Константинополе, доходило, вероятно, тысяч до 300. В крестоносное войско входили большие отряды, во главе каждого из которых стоял один или несколько крупных феодалов. Оно действительно представляло собой эффективную военную силу, на которую и рассчитывали Урбан II и византийский император Алексей Комнин. Во главе многочисленного и хорошо вооруженного ополчения находились Раймунд IV, граф Тулузский (его отряд из южной Франции был наиболее многочисленным), Гуго де Вермандуа (брат французского короля Филиппа I), Этьен (Стефан) II, граф Блуа и Шартра,

герцог Нормандии Роберт III Куртгёз, граф Фландрии Роберт II, Готфрид Бульонский, герцог Нижней Лотарингии, с братьями Евстахием (Эсташем)

III, графом Булони, и Балдуином (Бодуэном), а также племянником Балдуином (Бодуэном) Младшим, наконец Боэмунд Тарентский (сын Роберта Гвискара), с племянником Танкредом (он вел за собой норманнов из южной Италии).

Весной 1097 года их объдинённая армия вступила на территорию Вифинии. На пути к Никее они увидели замок Эксерогорго, у стен которого была уничтожена одна из частей предыдущего ополчения. Четыре тысячи работников, вооруженных лопатами и заступами, были заняты теперь разравниванием дороги. Железные или деревянные кресты, расставленные на разных расстояниях, обозначали путь, по которому должно было следовать латинское войско.

При приближении крестоносцев султан Кылыч-Арслан (Львиная Сабля) созвал со всех сторон своих поданных и союзников для защиты ислама. Он постарался объединить разрозненные группировки войск и укрепить оборону Никеи. Этот город, столица Вифинии и резиденция Румского султана, был выстроен на берегах Асканского озера, сообщающегося с Мраморным морем. 370 каменных или кирпичных башен защищали двойную ограду его стен, по которым можно было бы прокатить колесницу. Оттуда он мог наблюдать всю, многократно превосходящую его собственную, армию крестоносцев, расположенную по всей территории долины.

Разделив свою армию на отдельные корпуса и назначив каждому из них свой участок для штурма, крестоносцы приступили к осаде города. Спустя 7 недель осады, крестоносцы осознали, что пока они не перережут главную артерию, снабжающую город подкреплениями, победы им не видать. Ей оказалось Асканское озеро, примыкавшее к городу с западной и южной сторон. Реквизировав несколько судов из Сивитской гавани, они перекрыли все водные подходы к городу.

Оставшись без подкреплений, город был обречён либо на сдачу, либо на падение после последнего штурма. Но политика императора Алексея вырвала из рук латинян эту победу. Между войсками крестоносцев было два греческих отряда под начальством двух воевод, которым поручено было хитростью перехватить Никею в пользу императора. Один греческий офицер пробрался в город и предложил мусульманам подчиниться власти императора Константинопольского, объявив им, что в этом — единственное средство для них избежать мщения со стороны крестоносцев. Ему поверили, и мусульмане сдались по его предложению — к великому удивлению и негодованию христиан, когда они вслед за тем увидели развевающиеся на башнях знамена Византии. Однако это недовольство длилось недолго. Алексей остался обладателем Никеи.

После этого крестоносцы двинулись дальше по Анатолиийскому

плоскогорью к главной цели похода — святому городу Иерусалиму.

Штурм Иерусалима начался на рассвете 14 июля. Крестоносцы забрасывали город камнями из метательных машин, а мусульмане осыпали их градом стрел. Но накануне боя, мусульмане укрепили стены мешками, набитыми хлопком и отрубями, которые значительно смягчали удары камней, уменьшали урон от них. Помимо этого, город был окружён глубоким рвом, который не давал крестоносцам подкатить к стенам свои осадные башни. Правда, надо отметить, что такой исход событий был заранее предвиден Христианским воинством, и, поэтому, ещё до начала основных событий битвы за город, крестоносцы начали постепенно засыпать этот ров землёй и песком.

Сражение продолжалось весь день, однако город держался. Когда наступила ночь, обе стороны продолжали бодрствовать — мусульмане боялись, что последует новая атака, а христиане опасались, что осажденным удастся каким-то образом поджечь осадные орудия. Поэтому утром 15 июля, когда ров был, наконец, засыпан, крестоносцы смогли беспрепятственно приблизить башни к крепостным стенам и поджечь защищающие их мешки. Это стало переломным моментом в атаке — крестоносцы перекинули на стены деревянные мостки и устремились в город. Первым прорвался рыцарь Летольд, за ним последовали Готфрид Бульонский и Танкред Тарентский. Раймунд Тулузский, армия которого штурмовала город с другой стороны, узнал о прорыве и тоже устремился в Иерусалим через южные ворота. Увидев, что город пал, эмир гарнизона башни Давида сдался и открыл Яффские ворота.

 

Date: 2016-07-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию