Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности течения бронхиальной астмы в период беременности





Кафедра акушерства и гинекологии

 

 

Учебно-исследовательская работа на тему:

Бронхиальная астма и беременность».

 

Выполнила:студентка

3 группы IV курса

лечебного факультета

Саакян С.Г.

 

Волгоград, 2016

 

Содержание работы:

Ø Бронхиальная астма: этиология, патогенез, клиника.

Ø Особенности течения бронхиальной астмы в период беременности

Ø Влияние бронхиальной астмы на течение беременности и развитие плода

Ø Ведение и лечение беременных, страдающих бронхиальной астмой

Ø Список использованной литера туры

 

 

Не так давно, еще лет 20-30 назад, беременная женщина с бронхиальной астмой нередко сталкивалась с негативным отношением даже среди врачей: "О чем Вы думали? Какие дети?! У Вас же астма!" Слава Богу, эти времена давно канули в прошлое. Сегодня врачи всего мира едины в своем мнении: бронхиальная астма - не противопоказание для беременности и ни в коем случае не повод для отказа иметь детей.

Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, характеризующееся вариабельной и обратимой бронхиальной обструкцией, а также гиперреактивностью бронхов — повышенной их чувствительностью к различным раздражающим стимулам, находящимся преимущественно во вдыхаемом воздухе, прежде всего аллергенам.

Важнейшим предрасполагающим фактором является измененная наследственность. Семейная наследственная предрасположенность выявляется более чем у 40% больных. У человека основные гены предрасположенности к бронхиальной астме содержатся в хромосомах 5, 6, 11 и 14. Считается, что генетическая основа болезни представлена комбинацией генетической склонности к развитию атопии и генетической склонности к проявлениям гиперреактивности бронхов.

ФАКТОРЫ РИСКА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

1. Предрасполагающие

Атопия

Наследственность

2. Причинные факторы

Бытовые аллергены

Внешние аллергены

Профессиональные аллергены

3. Факторы, способствующие возникновению астмы

Респираторные инфекции

Детский возраст

Пища

Воздушные поллютанты

Курение табака: активное курение; пассивное курение

 

ФАКТОРЫ, ОБОСТРЯЮЩИЕ ТЕЧЕНИЕ АСТМЫ: ТРИГГЕРЫ
1. Аллергены. 2. Физическая нагрузка и гипервентиляция. 3. Респираторные инфекции. 4. Погодные условия. 5. Двуокись серы. 6. Пища, пищевые добавки, медикаменты   Патогенез бронхиальной астмы до конца не изучен. Исследователи описали отдельные изменения активности лейкоцитов, эпителия бронхов и альвеол, бронхиальных желез, а также реакции с участием химически активных молекул. Можно перечислить: Происходит выделение медиаторов замедленного действия: факторов хемотаксиса нейтрофилов, эозинофилов, лимфотоксина, фактора агрегации тромбоцитов. Медиаторы замедленного действия вызывают в клетках-мишенях (тучные клетки, базофилы, макрофаги) освобождение простагландинов (PgD2, F2a), лейкотриенов (LNC4, LND4, LNE4) и др. Кроме того, вокруг бронхов формируется воспалительный инфильтрат, который является источником медиаторов немедленного типа (лейкотриены, гистамин), вызывающих спазм бронхов и их воспаление. Из гранул эозинофилов выделяются также белки, повреждающие непосредственно мерцательный эпителий бронхов, что затрудняет эвакуацию мокроты. При БА появляются аутоантитела (антиядерные, противолегочные, к гладким мышцам бронхов, к р-адренорецепторам мышц бронхов). Наблюдается снижение функции коры надпочечников. Зафиксировано увеличение межэпителиальных промежутков (это способствует прохождению через них различных химических раздражителей из воздуха, вызывающих дегрануляцию тучных клеток). Ощущение нехватки воздуха приводит к рефлекторной гипервентиляции, в результате чего происходит повышенное испарение влаги бронхов и дегрануляция тучных клеток, выделение медиаторов аллергии и воспаления, что ведет к повреждению клеток легких и спазму бронхов. Клиническая картина Развитию бронхиальной астмы в ряде случаев предшествует состояние предастмы, характеризующееся воспалительными процессами в бронхолегочной системе, которые протекают с элементами бронхоспазма и сочетаются с аллергическими проявлениями: аллергическим ринитом, крапивницей и др. Это состояние может продолжаться несколько лет и при отсутствии адекватного лечения переходить в бронхиальную астму. Клинически выраженная бронхиальная астма проявляется приступами удушья (от редких легких приступов до тяжелейшего, почти непрерывного удушья). Часто приступы появляются в раннем детском возрасте, в период полового созревания или климакса. Первый приступ бронхиальной астмы нередко начинается после острых бронхолегочных заболеваний, сильных волнений, погрешностей в питании, приема лекарств.

Приступ бронхиальной астмы иногда возникает неожиданно, но чаще ему предшествуют симптомы-предвестники: неприятные ощущения в груди, кашель, чиханье и др. Нередко удушье начинается ночью: появляется тяжелая одышка с резко затрудненным выдохом (дыхание становится шумным - слышно на расстоянии), кашель сухой или с небольшим количеством мокроты. Больной занимает вынужденное положение - сидя, опираясь на руки, что способствует включению в акт дыхания вспомогательной мускулатуры (мышц плечевого пояса, ребер и др). Кожа бледная, влажная, температура тела, как правило, нормальная, пульс учащен. Грудная клетка находится в положении глубокого вдоха, приобретает цилиндрическую форму, межреберные промежутки расширены и расположены горизонтально. При перкуссии определяется коробочный звук, нижние границы легких смещены вниз, экскурсия легких резко ограничена. При аускулътации легких определяют ослабленное дыхание, удлинение выдоха, большое количество сухих свистящих хрипов преимущественно на выдохе. При тяжелом приступе бронхиальной астмы отмечаются цианоз, набухание шейных вен, резкая тахикардия, увеличение печени и другие признаки сердечной недостаточности. Продолжительность приступа от нескольких минут до нескольких часов. Иногда удушье продолжается в течение нескольких дней или недель с небольшими промежутками.

Осложнения. При часто повторяющихся приступах удушья с течением времени могут развиться вторичная эмфизема легких, легочное сердце. Во время приступа бронхиальной астмы может наступить спонтанный пневмоторакс и ателектаз легкого.

 

Особенности течения бронхиальной астмы в период беременности

Многие клиницисты считают беременность фактором, ухудшающим течение БА. Согласно данным ретроспективных исследований характер течения БА во время беременности изменяется в различных направлениях: примерно у 1/3 больных течение БА ухудшается, у 1/3 – улучшается, 1/3 пациенток не отмечают значительных изменений в течении заболевания.

Причины ухудшения течения БА до конца не изучены. Часть исследователей связывают ухудшение течения БА у беременных с изменениями гормонального и иммунного статуса в период гестации. Так, согласно исследованиям О.С. Андреевой, у больных БА на фоне беременности наблюдалось достоверное снижение уровней кортизола и прогестерона, что негативно сказывалось на течении заболевания. Причиной утяжеления БА может быть повышение концентрации бронхоконстрикторных субстанций, в частности простагландина F2α. Существует точка зрения, согласно которой ухудшение течения БА в период гестации является результатом провоцирования иммунных процессов в организме матери антигенами плода У больных БА, ассоциированной с гастроэзофагеальным рефлюксом, можно ожидать утяжеления симптоматики в период беременности, обусловленного физиологическим повышением сывороточного прогестерона, вызывающего расслабление гладкой мускулатуры пищеводного сфинктера, и увеличением внутрижелудочного давления, что свойственно периоду беременности.

В период беременности под влиянием гормональных и механических факторов дыхательная система претерпевает существенные изменения: изменяется механика дыхания, происходит перестройка вентиляционно-перфузионных процессов. В І триместре беременности возможно развитие гипервентиляции вследствие гиперпрогестеронемии, изменения газового состава крови – повышения РаСО2. Появление одышки на поздних сроках беременности во многом обусловлено развитием механического фактора, который является следствием увеличения объема матки. В результате данных изменений усугубляются нарушения функции внешнего дыхания, снижаются жизненная емкость легких, форсированная жизненная емкость легких, объем форсированного выдоха за первую секунду, остаточный объем легких. По мере увеличения срока гестации повышается сопротивление сосудов малого круга кровообращения, что также способствует развитию одышки. В связи с этим одышка вызывает определенные трудности при проведении дифференциальной диагностики между физиологическими изменениями функции внешнего дыхания на фоне беременности и проявлениями бронхообструкции.

Нередко у беременных без соматической патологии развивается отек слизистой оболочки носоглотки, трахеи и крупных бронхов. Данные проявления у беременных с БА также могут усугублять симптоматику заболевания.

Способствует ухудшению течения БА и низкий комплайенс: многие пациентки пытаются отказаться от приема ингаляционных глюкокортикоидов из-за боязни их тератогенного действия. В таких случаях врачу следует объяснить женщине необходимость проведения базисной противовоспалительной терапии в связи с отрицательным влиянием неконтролируемой БА на плод.

Симптомы БА могут впервые появиться во время беременности вследствие измененной реактивности организма и повышенной чувствительности к эндогенному простагландину F2α. Приступы удушья, впервые возникшие в период беременности, могут исчезать после родов, однако могут трансформироваться в истинную БА.

Среди факторов, способствующих улучшению течения БА на фоне беременности, следует отметить физиологическое повышение концентрации прогестерона, обладающего бронходилатационными свойствами. Благоприятно влияет на течение заболевания увеличение концентрации свободного кортизола, циклического АМФ, повышение активности гистаминазы. Данные эффекты подтверждаются улучшением течения БА во второй половине беременности, когда в кровоток матери в большом количестве поступают глюкокортикоиды фетоплацентарного происхождения.

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию