Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя политика в России в первой половине XIX в. Александр I. Николай I.





Александр 1(1801-1825). Вошел в историю как Ал. Благословенный за победу над Наполеоном. Он был либералом и провел подобные реформы.
1. «Указ о вольных хлебопашцах», который разрешал отпускать крестьян за выкуп с землей
2. Временная отмена крепостного права в районах Прибалтики, НО В 1816 ГОДУ ПО ИНИЦИАТИВЕ АРАКЧЕЕВА СОЗДАНА СИСТЕМА ВОЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ(совмещение военной службы с с/х). «Аракчеевщина» - жестокие методы в наказании.
3. Сперанский создал проект реформ, которые могли превратить Россию в конституционную монархию, однако был создан только гос.совет, который просуществовал только до первой русской революции.

Николай 1(1825-1855). Он получил военную подготовку, был дисциплинированным и очень работоспособным.
1. Сперанский составил свод законов и полный свод законов Российской Империи
2. Создана Собственная его величества канцелярия.
3. Улучшение положения крестьян: помещики добровольно могли прекращать зависимость крестьян
4. Первая в России железная дорога Петербург – царское село, а затем Петербург – Москва.
5. Усиление цензуры

18. Участие России в борьбе с наполеоновской Францией в начале XIX в. Отечественная война 1812 года и европейская политика России в 1813–1820-х гг.

 

Основная причина всех военных конфликтов того времени были связаны с жаждой Наполеона захватить весь мир. В короткий срок Наполеон был правителем практически всей Европы. Недовольная таким положением вещей, Россия вышла из союза с Францией и примкнула к Англии. Так бывшие союзники стали противниками.
Затем в ходе неудачных войн союзников с войсками Наполеона, Российская империя была вынуждена пойти на мирное соглашение с Францией. Так был подписан Тильзитский мир. Главным его условием было поддержание Россией континентальной блокады Англии, которую Наполеон хотел таким образом ослабить. Власти Российской империи хотели использовать это перемирие как возможность накопления сил, поскольку все понимали необходимость дальнейшей борьбы с Наполеоном. Однако русские стали вести торговлю с нейтральными странами, через которые продолжили торговать с Англией, используя их как посредников.

Причины:
1. Невыполнение Россией условий Тильзитского мирного договора;
2. Отказ выдать замуж за императора Франции сначала сестры Александра I Екатерины, а затем Анны;
3. Франция нарушала договоренности Тильзитского мира, продолжая оккупацию Пруссии.
На стороне Франции были Австрия и Пруссия. Союзники России – Великобритания, Швеция и Испания.

В декабре 1812 года армия под командованием Наполеона окончательно покинула территорию России, и война 1812 года завершилась полной победой русского народа.

Значение войны:
1. Россия отстояла свою независимость
2. Развеян миф о непобедимости Наполеона
3. Укрепление международного авторитета России

 

Заграничный поход(1813-1814гг)

Цели: необходимость освобождения стран от французского владычества, усиление влияния в Европе.
1814 – подписание Парижского мирного договора между Францией и участниками антифранцузской коалиции.
1815г. Венский конгресс, «Священные союз»(Россия, Австрия, Пруссия)
- сохранение европейских границ
- борьба с революционным движением

 

18.Крымская война 1853–1856 гг.: причины и соотношение сил, ход военных действий, заключение Парижского мира. Влияние итогов войны на внутреннее и международное положение России.

 

Причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие европейские страны стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния.

Цели России оставались прежними, начиная еще со времен первых конфликтов с Османской империи: обезопасить свои южные рубежи, взять под контроль проливы Босфор и Дарданеллы в Черном море и укрепить влияние на Балканах.

Самым главным сражением этой компании было Синопское, в ходе которого русскому флоту под командованием адмирала Нахимова удалось полностью уничтожить турецкие морские силы. На суше армия России также одерживала победу.

Победы русской армии заставили союзников Турции, Англию и Францию, в марте 1854 года спешно начать военные действия против России. Главным местом удара войск союзников был выбран Севастополь. Блокада города началась в сентябре 1854 года. Его надеялись захватить в течение месяца, но город героически продержался в блокаде почти год. Обороной руководили три знаменитых русских адмирала: Корнилов, Истомин и Нахимов. Все трое погибли в битве за Севастополь.

18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор. Россия потеряла базы и часть флота, Черное море было объявлено нейтральным. Россия утратила свое влияние на Балканы, было подорвано военное могущество в черноморском бассейне.

В основе этого поражения лежал политический просчет Николая 1, который толкнул экономически отсталую, феодально-крепостническую Россию на конфликт с сильными европейскими державами. Это поражение подвигло Александра 2 на проведение целого ряда кардинальных реформ.

Date: 2016-07-25; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию