Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическая гибкость и стратегическая уязвимость.





Тенденции развития рынка и достижение фаз жизненного цикла не всегда поддаются анализу. Поэтому возможны затруднения с выработкой адекватной стратегии. В этой связи используется другая процедура балансирования возможностей предприятия, основанная на создании гибкого потенциала.

Неожиданность всегда внезапна и трудно прогнозируемая. Как же лучше к ней подготовиться? Ответом является процедура балансирования между внешними опасностями и внутренними возможностями, названная «стратегической гибкостью».

Достижение стратегической гибкости может осуществляться также путем освоения новых СЗХ, которые сулят новые возможности развития. Хотя все новые СЗХ связаны с определенным риском. Но в СЗХ, находящихся в фазах зрелости, риск практически отсутствует. Поэтому гибкость достигается путем уравновешивания рискованных СЗХ с устоявшимися, безрисковыми СЗХ.

Балансирование опасностей и возможностей заключается в создании той меры гибкости в подразделениях, которая может успешно противостоять надвигающимся опасностям.

Оценка уязвимости предприятия может быть осуществлена по показателям концентрации результативности. Если показатели доли продаж, доли прибылей, доли притока денег и доли капвложений сконцентрированы в одной или двух СЗХ, то это свидетельствует о высокой уязвимости. Если же результаты распределены по СЗХ более-менее равномерно, то уязвимость будет меньше.

Одним из более употребительных является процесс оценки уязвимости, предложенный американским профессором И. Ансоффом. Он называется «анализ воздействия» и предусматривает 5 шагов проверки стратегической уязвимости.

Для разных предприятий полученные оценки уровня уязвимости будут означать различную угрозу. Конкретная оценка уязвимости может быть сделана с учетом всех обстоятельств положения предприятия. На основе конкретных оценок может быть определена необходимая стратегия предприятия.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию