Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба против нацистов в Польше





Армия Крайова

Административно-территориально АК делилась на обшары, включавшие несколько округов (территорий бывших воеводств), обводы, и другие более мелкие территориальные единицы. К началу 1944 года постоянно действовало около 60 партизанских отрядов АК (некоторые насчитывали несколько сот солдат), а также почти 200 диверсионных патрулей.

Существовали специальные организации, занимающиеся разведкой и диверсиями. В апреле 1940 года возник Союз Расплаты (Звёнзек Одвету — Związek Odwetu), преобразован позже в Комендатуру диверсии «Кедыв» (Komendę Dywersji — «Kedyw»), которые действовали на центральном уровне и в каждой области. В сентябре 1941 года была создана организация «Вахляж» («Wachlarz», «Веер»), занимающаяся разведкой и диверсией на оккупированных немцами территориях СССР.

Наибольшими силами АК обладала летом 1944 года, когда она насчитывала около 380 тыс. человек, в том числе 10 тыс. офицеров.

Армия Крайова существенно превосходила по численности Гвардию Людову. Отношения между ними были не вполне однозначными: с одной стороны, руководство АК резко реагировало на случаи перехода своих бойцов в ряды Гвардии Людовой (особенно — с оружием), это рассматривалось как «дезертирство». С другой стороны, известны случаи взаимодействия бойцов и подразделений AK и GL в борьбе с немецкими оккупантами. После объединения Гвардии Людовой и некоторых других формирований в Армию Людову, между ней и Армией Крайовой были установлены военные контакты, но в целом между ними сохранялось недоверие.

Борьба против нацистов в Польше

В период с 1 января 1941 года по 30 июня 1944 года в рамках текущей вооружённой борьбы части АК и подчинённые им пустили под откос 732 поезда, подожгли 443 транспорта, уничтожили около 4,3 тыс. транспортных средств, сожгли 130 складов с оружием и снаряжением, повредили 19 тыс. вагонов и около 6,9 тыс. локомотивов, подожгли 1,2 тыс. бензоцистерн, взорвали 40 железнодорожных мостов, уничтожили 5 нефтяных скважин, заморозили 3 крупные доменные печи, провели около 25 тыс. диверсионных акций на военных заводах, совершили около 5,7 тыс. покушений на немцев и сотрудничавших с ними поляков, освободили заключённых из 16 тюрем. Партизанские отряды, действовавшие с 1943 года, провели свыше 170 стычек, уничтожив свыше тысячи немцев.

АК организовала конспиративные группы в некоторых концентрационных лагерях (включая Освенцим) и среди насильственно сосланных в Германию на принудительные работы поляков. Она оказывала также помощь бежавшим из плена союзническим военнопленным.

АК поддерживала — по радио и через курьеров — связь с эмигрантским правительством Польши и штабом Верховного Главнокомандующего. Действовали постоянные перебросочные базы (важнейшая в Будапеште) и курьерские каналы. В частности, сотрудник Бюро информации и пропаганды Ян Карский в 1942 г. добрался до Великобритании и доставил доклад об уничтожении нацистами евреев в Польше. С февраля 1942 года в Польшу было заброшено 316 подготовленных британским Управлением специальных операций польских разведчиков и диверсантов, которых называли «тихотемни» (cichociemni). Наиболее эффектным достижением разведки АК была разработка исследовательского центра и заводов в Пенемюнде, на которых собирали ракеты Фау-1 и Фау-2. Первая информация о происходившем там была получена осенью 1942 г., а в марте 1943 года был отправлен в Лондон подробный рапорт. Это позволило англичанам провести массированную бомбовую атаку (17/18 августа 1943 г.), что на много месяцев приостановило планы создания «чудо-оружия». В 1944 году разведке АК удалось перехватить ракету Фау-2, которая не взорвалась во время учений и передать её фрагменты в Лондон.

Значимую роль в военных действиях сыграли разведывательные данные, касающиеся расположения фабрик бензина (Операция «Синтеза» — «Synteza»), а также военных сооружений на территории Германии и Польши. Передавалась также информация, касавшаяся концентрационных лагерей и лагерей смерти. Союзники высоко ценили материалы, передаваемые поляками.

В итоге с середины 1940 года до конца 1943 г. (для более позднего периода нет данных) из польской разведывательной сети было передано союзникам свыше 26 тыс. рапортов, а также несколько тысяч расшифрованных немецких депеш.

АК осуществляла широкомасштабную антинемецкую подпольную пропаганду: были изданы около 250 газет, в том числе конспиративная газета «Информационный Бюллетень» («Biuletyn Informacyjny»), который публиковался с 5 ноября 1939 года по январь 1945 года Также проводилась пропагандистская акция, направленная на немецких солдат (Акция «Н»).

К наиболее эффектным операциям АК относятся: повреждение железнодорожного узла в Варшаве (7/8 октября 1942 года), освобождение узников в Пинске (18 января 1943 года), взрыв на вокзале в Берлине (15 февраля 1943 г.), освобождение узников в центре Варшавы (акция под Арсеналом, 26 марта 1943 г.), покушение на Франца Кутчеру — начальника СС и полиции Варшавского округа (1 февраля 1944 года).

К июлю 1944 г. погибли в борьбе, были расстреляны или замучены в тюрьмах около 34 тысячи бойцов АК, то есть почти каждый десятый. Среди «тихотемных» потери достигли 1/3 состава.[2]

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию