Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение неравенства доходов в обществе.





Доходы населения любого общества всегда дифференцированы. Прежде чем обратиться к проблеме распределения доходов в обществе, напомним, что располагаемый доход - это доход экономического субъекта, полученный после выплат трансфертов со стороны государства и уплаты налогов из своего личного дохода. Именно располагаемый доход дает более точное представление об уровне жизни населения, нежели личный доход.

Одним из наиболее известных способов измерения этого неравенства является построение кривой Лоренца,названной так по имени американского экономиста и статистика Макса Лоренца. Речь идет при этом о персональном, а не функциональном распределении доходов. Данный график (рис. 9.1) представляет собой графическое изображение двух величин: градации населения на равные группы по численности и распределения доходов между этими группами населения. Условно (для простоты и наглядности) в общей совокупности населения выделяют пять групп (каждая составляет 20% от общей численности). Сумма получаемых доходов тоже условно делится на такие же процентные группы.

Еще одним показателем, используемым в экономической науке для определения степени дифференциации доходов, является коэффициент Джини (G). Этот коэффициент тесно связан с кривой Лоренца. На рис. 9.1 мы можем его рассчитать как отношение площади фигуры, находящейся между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца (обозначим ее буквой Т), к площади треугольника OFE, образуемого между линиями абсолютного равенства и абсолютного неравенства:

G =T / OFE,

где величина G изменяется в пределах от нуля до единицы, т. е. О < G < 1.

38. Мировое хозяйство: понятие, структура, субъекты и объекты.

Мировое хозяйство — это совокупность исторически сложившихся в результате общественного разделения труда отдельных отраслей хозяйства, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Субъектами мировых хозяйственных отношений являются:

- Международные экономические организации (МВФ и МБРР);

- Транснациональные корпорации (ТНК) и их долгосрочные альянсы;

- Транснациональные банки;

- Финансово-промышленные группы — объединение ТНК и ТНБ;

- Биржи (особенно крупные);

- Крупные предприниматели;

- Государства, и приравненные к ним территории, а также административные единицы данных государств и территорий;

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства:

· мировой рынок товаров и услуг;

· мировой рынок капиталов;

· мировой рынок рабочей силы;

· международная валютная система;

· международная кредитно-финансовая система.

Объекты МХ- Ресурсы, Блага, Потребности.

39. Торговая политика государства: понятие и инструменты. Протекционизм.

Торговая политика государства — это внешняя политика государственной защиты национальных интересов в борьбе на мировых рынках.

Все инструменты торговой политики можно классифицировать на несколько основных групп:

- тарифы или таможенные пошлины - Сущность этого инструмента выражается в акцизном налоге на импортируемый товар. Тариф может вводиться для того, чтобы обеспечить взимание средств в казну государства, такой тариф называют фискальным.

В отдельных случаях тариф или таможенную пошлину вводят для того, чтобы ограничить, или свести к минимуму ввоз отдельных импортных товаров, в данном случае можно говорить о наличии протекционистского тарифа

- импортные квоты - Этот инструмент протекционистской политики государства обеспечивает установление максимально возможных объемов импорта по отдельным товарам и за определенный период времени.

Эксперты в сфере мировой экономики считают импортную квоту одним из самых эффективных инструментов сдерживания международной торговли. Это обусловлено тем, что она полностью запрещает импорт товара сверх определенного лимита.

- нетарифные барьеры - представляют собой ограничения международной торговли с помощью системы лицензирования, то есть приобретения лицензий на торговлю определенным товаром.

Повышая цену лицензий, а также ограничивая их количество, государство может в оптимальных границах ограничивать импорт того или иного товара.

К нетарифным барьерам можно отнести и протекционистские инструменты, которые связанны с жестким бюрократическим контролем в таможенных процедурах. Достаточно серьезные ограничения для импорта создают завышенные требования к качеству товаров и их безопасности.

- добровольные экспортные ограничения - ограничения представляют собой инструмент ограничения экспорта на добровольных началах.

- экспортные субсидии и компенсационные пошлины - это нетарифные инструменты торговой политики, с помощью которых стимулируется экспорт товаров с использованием государственных дотаций и льгот.

- демпинг, антидемпинговые мероприятия - это серьезный инструмент проведения протекционистской политики, сущность этого способа заключается в международной ценовой дискриминации.

 

Протекционизм— внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства однородных внутренних товаров и услуг с целью роста валового национального дохода, увеличения занятости населения и улучшения социальных показателей

.Для достижения общих целей экономической политики протекционизм использует совокупность ограничительных мер:

· таможенные пошлины

· импортные квоты и торговое эмбарго

· система сертификации безопасности товаров и услуг

· защита интеллектуальной собственности, патенты и копирайт

· административные барьеры: бюрократические запреты, согласования, таможенные процедуры

· Добровольное ограничение экспорта и т.д.

Date: 2016-07-25; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию