Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормотворческая техника.





Нормотворческая техника – совокупность приемов, средств, способов, правил подготовки, составления и оформления нормативно-правовых актов. Нормотворческая техника имеет две основные цели. Во-первых, рационально, адекватно урегулировать общественные отношения, не допустить пробелов, изложить нормативные акты достаточно четко, недвусмысленно, определенно и в тоже время достаточно кратко. Экономично, в определенной мере единообразно, стандартно. Во-вторых, цель нормотворческой техники ориентирована на субъектов – адресатов нормативных актов и состоит в том, чтобы сделать нормативные акты достаточно понятными, ясными для лиц, которым они адресованы, чтобы у них не возникали сомнения относительно их прав и обязанностей, предусмотренных нормативными актами.

Правила нормотворческой техники:

1. правила относящиеся к внешнему оформлению, а также правила внесения изменений и дополнений (У каждого нормативного акта должны быть необходимые реквизиты, которые отражали бы его юридическую силу, предмет регулирования, сферу действия, придавали бы ему официальность. название вида нормативного акта (закон, указ, постановление и т.д.), название органа, его издавшего, наименование акта, отражающего его содержание, предмет регулирования, дату и место его принятия)

2. правила относящиеся к содержанию и структуре нормативно-правового акта, правила обозначения разделов, глав, статей и т.д.

3. правила и приемы изложения норм права (терминология) (Общее правило изложения норм права состоит в том, они должны быть краткими, четкими и определенными. За многословием может потеряться основной смысл нормы.)

Толкование права.

Толкование права – деятельность субъектов, направленная на установление истинного содержания правовой номы и доведение этого смысла до сведения других заинтересованных лиц (разъяснение). Толкование — важнейшая составляющая процесса применения права, более того, без толкования нет и не может быть правоприменения.

Способы толкования:

1. языковой (лингвистический, филологический, грамматический). Содержание правовой нормы выражается в тексте НПА. Способ выступает начальным приемом уяснения правовой нормы. Он состоит в определении смысла слов, установлении лексической связи между ними.

2.функциональный исследует факторы и условия, в которых функционирует, реализуется толкуемая норма.

3.исторический состоит в выявлении смысла правовой нормы путем обращения к истории ее принятия и целям, мотивам, обусловившим ее введение в систему правового регулирования.

4.систематический состоит в уяснении смысла правовой нормы путем сравнения ее с другими нормами, выявления ее связей в общей системе правового регулирования и конкретного места в нормативном акте, отрасли или системе права.

Виды толкования:

1. Официальное - даётся компетентными органами гос власти и должностными лицами, носит общеобязательный характер (аутентическое – когда правовую норму, статью толкует субъект ее издавший; делегированное – толкование норм права тем органом, который их не устанавливал, но уполномочен законом давать такого рода разъяснение.; казуальное – осуществляется судами, в связи с рассмотрением конкретного дела)

2. Неофициальное - даётся лицами и организациями, не наделёнными властными полномочиями, носит рекомендательный или информативный характер (обыденное – когда толкование дается не специалистом, профессиональное – специалистом(юристами. нотариусами, доктринальное - учеными)

 

Правоотношения.

Правоотношения – связь субъектов права, обладающих взаимными правами и обязанностями. Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются не сами по себе, а вследствие конкретных жизненных обстоятельств – юридических фактов. Правоотношение — это взаимоотношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают взаимные права и обязанности. Правоотношение возникает при наступлении предусмотренных законом юридических фактов: заключения договора, совершения правонарушения, других событий, с которыми закон связывает определённые правовые последствия и т. д.. В зависимости от норм права, которые регулируют конкретные общественные отношения, правоотношения могут подразделяться на:-Гражданские;-Административные;-Уголовные и др.

Правоотношение всегда характеризуется следующими признаками:

- Наличием как минимум двух сторон (управомоченной и обязанной);

- Правовой связью между ними через субъективные права и юридические обязанности (у обеих сторон);

- Урегулированностью правовыми нормами содержания этих субъективных прав и юридических обязанностей, а также условий возникновения самого правоотношения;

- Обеспеченностью возможностью государственного принуждения (не обязательно путём применения мер юридической ответственности).

Состоит из трёх необходимых элементов:

1.субъекты правоотношения;(Участники правоотношений)

2.объект правоотношения;(понимают материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правоотношение.)

3.содержание правоотношения.(фактическое поведение (действие и бездействие), которое управомоченный может, а правообязанный должен совершить)

Классификация правоотношений:

1. по последствиям:

1.1. правообразующие

1.2. правоизменяющие

1.3. правопрекращающие

2. по волевому основанию

2.1. события – юридический факт, наступление которого не зависит от воли субъектов

2.2. деяния – акты волевого поведения людей. Бывают правомерные и неправомерные (причиняющие ущерб). Неправомерные деяния – проступки, преступление. Правомерные деяния – юридические акты (деяния, которые изначально направлены на достижение определенного правового результата), юридические поступки (деяния, которые прямо не направлены на достижение определенных правовых последствий, но при определенных обстоятельствах могут вызвать такие последствия.)

Date: 2016-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию