Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1923 г. возобновляет свою деятельность Русское общество туристов.





Тогда же ликвидируется Объединенное экскурсионное бюро и создается акционерное общество «Советский турист» (Совтур). В 1929 г. РОТ преобразуется в Общество пролетарского туризма. В этом же году появляется

Всесоюзное акционерное общество по иностранному туризму в СССР –

«Интурист».

В 1930 г. в результате слияния ОПТ РСФСР с АО «Совтур» создается

Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий

(ОПТЭ).

В этот период туристское движение охватывало широкие слои населения и все заметнее несоответствие между ростом туристского экскурсионного движения и имеющейся материально-технической базой, все сильнее ощущается дефицит специалистов по туризму. К этому времени в национальном туризме сложились получившие массовое распространение 2 основных направления: а) туристско-экскурсионные поездки и путешествия по плановым маршрутам; б) самодеятельный туризм.

ТУРИСТСКИЕ ОБЩЕСТВА В РОССИИ

«Тифлисский альпинисткий клуб» – возник в 1878 г. и просуществовал до

Г. Планировавший проводить путешествия в горах Кавказа не получил широкую поддержку, но именно с него начинается отсчет различным объединениям путешествий в России.

«Предприятие для общественных путешествий во все стороны света» (1885 г.)

– одна из первых в России туристских организаций под руководством Я.

Липсона.

«Крымский горный клуб» - был создан в 1890 г. на основе «Кружка любителей природы, горного спорта и Крымских гор». Его работой руководило правление, состоящее из 15 членов – учредителей клуба. Печатным органом общества был журнал «Записки Крымского горного клуба», в котором публиковались отчеты экспедиций, описание маршрутов и т.д.

Туринг-клуб «Общество велосипедистов-туристов» (ОВТ) – первая отечественная туристская организация. Создано в 1895 г. в Петербурге.

Официальный печатный орган – журнал «Велосипед». К концу XIX – началу XX вв. – главная туристская организация в России.

«Российское общество туристов» – основано на базе ОВТ. Председателем с его основания был Н.А. де Шарио. Было закрыто в 1916 г.

«Общество любителей естествознания» – организовано во 2-ой половине XIX в. в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге и других городах с целью изучения природных богатств окружающих территорий и проведения экскурсий для любителей природы.

«Русское горное общество» – образовано в 1901 г. Просуществовало до 1927 г. Проводило изучение природных богатств России, организовывало походы, путешествия, экскурсии.

«Кавказское горное общество» – функционировало в Пятигорске (1902-1909 гг.), готовило платных руководителей экскурсий, проводило экскурсии членов общества по различным маршрутам.

«Российское общество туристов» (РОТ) – создано в 1905 г. на основе

«Русского туринг-клуба». Организовывало туристские путешествия по России и за границей, религиозный туризм, экскурсии для педагогов, учебно- воспитательные поездки. При РОТ действовала комиссия по проведению образовательных экскурсий по России с отделениями при Санкт-

Петербургском, Казанском, Киевском и других учебных округах. Комиссия разрабатывала маршруты по Северу и Востоку России, по Волге. РОТ издавало журналы «Русский турист», «Экскурсионный вестник», «Школьные экскурсии и школьный музей» (Одесса), «Русский экскурсант» (Ярославль), теоретико- методическую и справочную литературу, путеводители. В 1928 г. РОТ было ликвидировано в связи с созданием Общества пролетарского туризма.

«Общество пролетарского туризма РСФСР» (ОПТ) – массовое добровольное общество туристов. Образовано в 1928 г. на основе «Российского общества туристов» в результате объединения всех акционерных туристско- экскурсионных обществ и организаций, Государственного акционерного общества «Советский турист», Украинского межпаевого экскурсионного товарищества и др. Руководящий орган: Центральный совет во главе с президиумом. Структура ОПТ: отделения (в крупных городах), первичные организации – ячейки (на фабриках, в колхозах, учебных заведениях).

Date: 2016-07-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию