Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетчатые своды-оболочки, их виды, характер работы





Сборные длинные оболочки двух типов.

1) Элементы первого типа совмещают в себе оболочку и бортовой элемент. Объединены в одну систему напрягаемой арматурой, которая проходит через каналы бортовых элементов. Монтаж их сложен и дорог, так как нуждается в лесах.

2) Плиты оболочек второго типа отделены от бортового элемента, который служит их временной опорой при монтаже. Сложные швы между плитами и бортовым элементом.

При использовании многоволновых оболочек необходимо учитывать возможность скопления снега и воды в ендовах. Они дополняют устройство продольных световых проёмов шириной не более 1/4 – 1/3 от l1, при условии компенсации тонкостенной части рёбрами.

Основные пропорции длинных оболочек при обычном пролёте (36м) назначают из конструктивных и технологических соображений. Полную высоту h = 1/10 – 1/15 L1, а стрелу подъёма f = 1/6 – 1/8 L2. Применяемая высота бортовых элементов = 1/20 – 1/30 L1.

Монолитные оболочки делают гладкими толщиной t = 1/200 – 1/300 L1, и не менее 5см.

Плиты сборных и сборно-монолитных оболочек делают ребристыми с толщинами в два раза меньше монолитных.

Схема армирования длинных оболочек аналогична армированию балок корытообразного или перевёрнутого сечения, в связи с чем арматуру располагают в трёх главных направлениях: продольном, поперечном и косом. Плиту оболочки армируют конструкционно прямоугольной сеткой из стержней диаметром 4-6 мм и шагом 10-16 см.

Площадь арматуры As = 80% укладывают в бортовом элементе, сосредотачивая в направлении растянутой части. Содержание продольной арматуры в растянутой зоне должно быть не менее 0,2%, в такой зоне размещается конструкционная арматура диаметром 5-6 мм и шагом 20-25 см. Поперечную арматуру вдоль волны в виде сетки (тип 2) размещают по всей поверхности оболочки. Вблизи диафрагмы ставят наклонные стержни (тип 3) под углом 45 град., заанкеровывается. Места примыкания оболочки к диафрагме укрывают прямой (тип 4).

Короткие ЖБ оболочки.

Они способны перекрывать более значительные пролёты, чем длинные, достигая 100м, пригодны и для малых КЖС шириной L1 = 3м и длиной L2=12,18,24м.

Устанавливают рекомендации по конструированию коротких оболочек: L1 = 8-12м, L2 = до 30м, f = L2/8, L1/L2 менее 0,5. Высота h не менее L1/15, ширина b более 1/5 – 1/2 от высоты. Толщину t назначают из расчёта = 5см, при пролёте L1 = 6м и бетона классов В20 – В40, а для L1 = 12м, t = 8-9см, для бетона класса В20, 7-8см для В30,40. Толщина ребристых плит может быть уменьшена до 3-4см.

Арматуру укладывают в бортовые элементы по As/2(в 2 стороны). В направлении L2 оболочка работает вместе с диафрагмой. Швы между панелями замоноличивают и перекрывают анкерами.

Date: 2016-07-25; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию