Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий порядок расчета фермы.





1)Перед расчетом ферм принимают материал, из которого они будут изготавливаться, очертания поясов, сис-му решетки, при этом все принятые параметры должны быть увязаны с конструктивынми особенностями перекрываемого здания и сооружения.

2)Собирают нагрузки, приходящиеся на узлы фермы. Учитывают собственный вес в зависимости от материала (принимается ориентировочно) и вес связей.

3)Определяются усилия в стержнях. Любым способом, но самый простой – построение диаграммы Максвелла-Кремоны.

4)Производят подбор сечения стержней фермы. Расчет сечения стержней производится с учетом материала. Стержни при расчете рассматриваются как центрально-сжатые и центрально-растянутые элементы (в ж/б фермах сжатые стержни считаются внецентренно-сжатыми).

5)Производят расчет прикрепления стержней фермы в узлах. Конструкция узлов зависит от материала фермы.

6)Выполняют окончательное конструирование фермы.

Особенности железобетонных ферм.

Ж/б фермы применяются при пролетах 18,24,30м. Они тяжелые, в изготовлении трудоемки. Применение оправдано с точки зрения экономии металла. (расход стали в 2 раза меньше в отличии от стальных ферм).По стоимости дороже стальных и деревянных ферм. Для ж/б ферм часто принимают арочное или сегментное очертании поясов. Поэтому решетка ферм испытывает незначительные усилия. (работает как арка). Высота в середине равна 1/7, 1/9 длины l. Решетка выполняется либо с бетонированием поясов, либо из заранее изготовленных ж/б элементов с выпусками арматуры. Ширина сечения верхнего, нижнего поясов и решетки принимается одинаковой 200-250мм –при шаге 6м, 300-350 – при шаге 12м. Ж/б фермы выпол. с раскосами и без раскосов. Безраскосные тяжелее, но технологичнее. Бетон для ж/б ферм принимают классов В30-В50. Нижний пояс выполняется предварительно напряженным. Все остальные эл-ты армируются ненапрягаемой арматурой в виде сварных каркасов. В узлах создают уширения – вуты, для лучшей передачи усилий. Опорные узлы дополнительно армируют продольной ненапрягаемой арм-рой и поперечными стержнями. Для крепления ферм к колоннам – исп закладные детали.

Железобетонные рамы

Здания часто проектируются таким образом, что колонны и ригели соединяются между собой шарнирно либо жестко, работая совместно, образуя рамную конструкцию.

Совместная работа ригеля со стойками обеспечивает значительное снижение изгибающих моментов в ригеле и повышает поперечную жесткость и устойчивость в сооружении.

Жб рамы могут выполняться монолитными и сборными. Наибольшее распространение получили сборные рамы.

Рамы могут выполняться одно- или многопролетными, различной этажности.

Расчет состоит из двух частей: статического и конструктивного

Статический заключается в определении внутренних усилий, конструктивный заключается в подборе сечений.

Date: 2016-07-25; view: 1194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию