Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское значение.





Таежный клещ — основной переносчик вируса клещевого энцефалита, крайне тяжелого заболевания, приводящего к поражениям нервной системы и нередко даже к смерти. В природе вирус клещевого энцефалита является паразитом мелких млекопитающих, у которых он не вызывает серьезных заболеваний. Личинки и нимфы, питающиеся на зараженных зверьках, вместе с их кровью получают вирусы, которые прекрасно себя чувствуют и в организме клеща. Зараженная вирусом личинка при линьке не теряет вирус, а передает его нимфе и так далее по всем стадиям жизненного цикла. Зараженная самка способна передать вирус откладываемым яйцам, из которых выйдут уже зараженные личинки. При питании на позвоночных хозяевах зараженные клещи выделяют вирус со слюной и таким образом заражают следующего прокормителя. В природных очагах клещевого энцефалита происходит постоянная циркуляция вируса от одного зверька к другому через таежных клещей, что определяет существование этих очагов на протяжении многих сотен лет.

СОБАЧИЙ КЛЕЩ - Ixodes ricinus — клещ из семейства иксодовых клещей, является переносчиком таких заболеваний как болезнь Лайма и энцефалит.

 

Географическое распространение: повсеместно.

 

Морфология. Длина взрослой не напитавшейся особи – 2–5 мм, напитавшиеся самки – 10–12 мм. Окраска тела темно- или красновато-коричневая. Хоботок короткий, с шестиугольным основанием. Коксы первой пары ног глубоко расщеплены. Анальная бороздка огибает анус сзади. Фестоны выражены хорошо. Глаза краевые, плоские, малозаметны.

 

Самец. Спинной щиток продолговатый, к передней части сужается. Задний контур щитка имеет форму правильной полуокружности. Цвет варьирует от светлого красновато-коричневого до темно-шоколадного. Пунктировка двух типов: редкая, очень крупная, расположенная поперечными рядами и фоновая, очень мелкая, равномерно покрывающая весь щиток. Цервикальные бороздки в виде продолговатых лунок. Боковые бороздки узкие, глубокие, начинаясь позади глаз, отсекают по одному крайнему фестону. Заднесрединная бороздка в виде вдавления продолговатой формы. В середине щитка иногда заметны два небольших вдавления. Гипостом несет в каждом продольном ряде по восемь крупных зубцов.

Самка. Спинной щиток слегка удлиненный. Задний контур щитка волнистый. Цвет красновато-коричневый. Пунктировка двух типов: крупная, очень редкая и мелкая, поверхностная, равномерно покрывающая среднее поле щитка. Глаза слабо выпуклые. Цервикальные бороздки короткие, имеют вид глубоких продолговатых лунок. Продолжение цервикальных бороздок не достигает середины спинного щитка. Боковые бороздки отчетливые, начинаются вместе с цервикальными и достигают заднего края спинного щитка. Гипостом типично несет по 10 крупных зубцов в каждом продольном ряду. Лапки II–IV на вершине несут по одному слегка загнутому зубцу.

 

Яйцо. Как и у всех иксодид, диаметр яица 0,5 – 1 мм. Окраска светло – желтая, либо буроватая с жемчужным оттенком. Кладка яиц имеет вид кучки.

 

Личинка. Как и у всех иксодид, три пары ног. Перитрема, половые отверстия и поровые поля отсутствуют. Пальпы двух-трех членистые. Анальных щетинок I пара. Спинной читок короткий и покрывает только переднюю часть тела. Не питавшиеся личинки желтые или буроватые, полупрозрачные. После кровососания – свинцово-серые.

 

Нимфа. Как и у всех иксодид, четыре пары ног. Перитремы есть. Полового отверстия и поровых полей нет. Пигмента эмалевого цвета нет. Пальпы 3 – 4 члениковые, анальных щетинок 1 – 3 пары.

Тело овальное, на верхней стороне расположен щиток.

У самцов щиток покрывает всю спинную сторону. У самок, личинок и нимф щиток небольшой и находится лишь в передней части спинной стороны, на остальных частях тела покровы мягкие, что обеспечивает возможность растяжения и увеличения объема тела.

 

Развитие. Имаго. Самки питаются от 7 до 21 дня (в основном около 8 дней). Самцы остаются на хозяине неопределенное время. Имаго паразитируют с марта по сентябрь, основная масса в мае – июне и в августе – сентябре.

Период спаривания. Копуляция проходит на хозяине. Самка после питания оставляет хозяина и через 7–10 дней приступает к яйцекладке. Одна самка откладывает от 200 до 1700 яиц. Количество яиц определяется степенью упитанности самки и условиями окружающей среды.

Яйцо. Эмбриональное развитие продолжается 36–47 дней. Самые комфортные условия для развития яиц создаются при влажности 100 %, при 90 % развитие яиц и выход личинок приостанавливается, а при 65 % яйца гибнут.

Личинка находит хозяина и питается от 3 до 8 дней (чаще 4 дня). Линька сытых личинок наступает через 7–9 дней. Продолжительность развития составляет 10–17 дней.

Нимфа питается от 3 до 11 дней (чаще 4 дня). При содержании собак в конурах наблюдается линька нимф на хозяине. Сытые нимфы линяют через 12–13 дней. Продолжительность развития – 15–24 дня. Нимфы обнаруживаются на собаках уже апреле, массово в июле – августе.

Имаго. Молодые паразиты находят хозяина и приступают к копуляции и кровососанию. При температуре +30 °C продолжительность жизненного цикла укладывается в 63 дня. Развитие коричневого собачьего клеща может целиком осуществляться в закрытых помещениях собачьих питомников, конуре одной собаки. Зимуют личинки, нимфы и имаго. Минимальные сроки развития наблюдаются в летнее время. Весной и осенью сроки развития увеличиваются.

 

Медицинское значение. Вид имеет большое значение в патологии человека, поскольку передает возбудителя марсельского сыпного тифа (риккетсиоз) и спирохет испано-африканского клещевого возвратного тифа.

 

Date: 2016-07-25; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию