Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование стволовых клеток





Стволовые клетки — недифференцированные (незрелые) клетки, имеющиеся у многих видов многоклеточных организмов. Стволовые клетки способны самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться посредством митоза и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей.

Развитие многоклеточных организмов начинается с одной стволовой клетки, которую, впрочем, никто так не называет, а называют зиготой. В результате многочисленных циклов деления и процесса дифференцировки образуются все виды клеток, характерные для данного биологического вида. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Стволовые клетки сохраняются и функционируют и во взрослом организме, благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.

Все стволовые клетки обладают двумя неотъемлемыми свойствами:
- Самообновление - способность сохранять неизменный фенотип после деления.
- Потентность - или способность давать потомство в виде специализированных типов клеток.


В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют, то есть пересаживают в лечебных целях. Например, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток производится для восстановления процесса гемопоэза (кроветворения) при лечении лейкозов и лимфом.

 

 

Паразитология как наука. Основные понятия паразитологии. Система паразит-хозяин. Пути и способы передачи возбудителей. Паразитология в медицине. Примеры протозойных и гельминтовых заболеваний.

 

Паразитология — биологическая наука, изучающая явления паразитизма, как одну из форм сосуществования, при котором один организм живет за счет другого. Паразитология связана с социальными и медико-биологическими дисциплинами. 


 

Целью паразитологии является защита человека, животных и растений от патогенного влияния на них зоо- и фитопаразитов.

 

Объект паразитологии — изучение взаимоотношений между членами системы «паразит — хозяин — внешняя среда», т.е. влияние паразита на хозяина и условий, при которых это влияние происходит. Но в первую очередь изучается паразит - его строение, приспособления к обитанию в организме хозяина, жизненные циклы и географическое распространение. 


 

Вредное влияние паразита на хозяина состоит в следующем:


1) механическое действие (сдавливание и нарушение целостности тканей хозяина);
 2) поглощение питательных веществ организма хозяина;


3) токсическое действие на организм хозяина от выделяемых паразитом токсинов.

 

Паразитологию делят на: 


общую - изучает общие закономерности паразитизма, 


медицинскую - исследования паразитов человека, методы борьбы и защиты от них.

ветеринарную - (паразитов домашних и сельскохозяйственных животных),

агрономическую - (паразитов растений).


 

Медицинская паразитология подразделяется на:


медицинскую протозоологию - объект изучения паразитов типа простейшие;
 медицинскую арахноэнтомологию - паразиты членистоногие (клещи, насекомые);


медицинскую гельминтологию - паразиты плоские и круглые черви.

Болезни человека, вызываемые паразитами, называются паразитарными. Они подразделяются на:

болезни, вызываемые простейшими - протозоозы;

гельминтами – гельминтозы;

насекомыми – энтомозы;

паукообразными - арахнозы.

 

Путь передачи – элементы внешней среды, которые обеспечивают перенос возбудителя:

Пассивный способ заражения.

Пероральный способ (peros) – заражение через рот.

– алиментарный – заражение через инвазированные пищу и воду.

– фекально-оральный – испражнения больного попадают в рот.

Трансмиссивный – через членистоногих переносчиков

– инокулятивный – возбудитель попадает в кровь через ротовой аппарат переносчика (укус)

– контаминальный – возбудитель с фекалиями переносчика попадает в кровь через раны на коже.

Парентеральный – заражение через кровь, минуя органы ЖКТ

Трансплацентарный – заражение через плацентарный барьер.

Активный способ заражения.

Перкутантный Контактный

 

Протозойные - Амёбиаз, Бабезиоз, Балантидиаз, Болезнь Шагаса, Изоспороз, Кокцидиоз, Криптоспоридиоз, Лейшманиоз, Лямблиоз, Малярия, Саркоцистоз, Сонная болезнь, Токсоплазмоз, Трихомониаз

Гельминтозные - трематодозы, цестозы, гирудонозы, акантоцефалезы, нематодозы.

 

Трансмиссивные и природно-очаговые заболевания. Антропонозы и антропозоонозы. Принципы борьбы с трансмиссивными и природно-очаговыми заболеваниями. Понятие о дегельминтизации и девастации.

 

Трансмиссивные болезни - когда паразит проникает в организм хозяина через переносчика. В распространении инвазионных и инфекционных болезней принимают участие кровососущие насекомые.

 

Различают облигатно-трансмиссивные (только через переносчика) и факультативно-трансмиссивные (могут передаваться и без переносчика). Выделяют три группы трансмиссивных заболеваний: антропонозы, антропозоонозы и зоонозы (свойственны лишь животным).

 

Большая группа паразитарных и инфекционных заболеваний характеризуется природной очаговостью. Для них характерны следующие признаки:

1) возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека;

2) резервуаром возбудителя служат дикие животные;

3) болезни, распространённые не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатическими факторами и биогеоценозами.

 

Компонентами природного очага являются:

1) возбудитель;

2) восприимчивые к возбудителю животные — резервуары:

3) соответствующий комплекс природно-климатических условий, в котором существует данный биогеоценоз

 

Антропонозы (антропонозные инфекции) — группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых способны паразитировать в естественных условиях только в организме человека.

 

Источником возбудителей инфекции при антропонозах являются только люди — больные или носители возбудителей инфекции (или инвазии); при некоторых антропонозах (например, при кори, ветряной оспе) источником возбудителей инфекции является только больной человек.

 

Антропозоонозы, группа инфекционных и инвазионных болезней, общих животным и человеку.

 

К зооантропонозам относится множество заболеваний различной этиологии (сибирская

язва, сап, бруцеллёз, туберкулёз, бешенство, ящур, лептоспироз, трипаносомоз, эхинококкоз, дифиллоботриоз и др.). При зооантропонозах складываются довольно сложные взаимоотношения между эпидемическим и эпизоотическим процессами.

 

Источником возбудителей зооантропонозов для человека являются прежде всего животные, и в первую очередь те, с которыми человек часто соприкасается в процессе хозяйственной деятельности и в быту: сельскохозяйственные и комнатные животные, грызуны, а также дикие животные — объекты охоты. Многие зооантропонозы характеризуются природной очаговостью.

 

Методы борьбы - индивидуальная защита и уничтожение резервуарных животных, ликвидация паразитов.

 

Дегельминтизация — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды от инвазионного материала (яиц личинок) и оздоровление животных и населения от гельминтов. Принадлежит к более широкому разделу паразитологии — девастации.

Дегельминтизацию осуществляют у животных, давая им антигельминтики, чтобы избавится от кишечных паразитов, таких, например, как, нематоды и цестоды.

 

Существуют два вида дегельминтизации в зависимости от задачи.

Во-первых — лечебная, когда гельминтоз уже диагностировали.

Во-вторых — профилактическая, когда антигельминтики дают одновременно с больными животными и всем другим, содержавшимся вместе с ними в одном стаде. Её делают в определённые календарные сроки. Главная её цель у человека — уменьшение количества гельминтов в его кишечнике. Она также производится антигельминтиками с обязательным последующим обезвреживанием выделяемых паразитов, их фрагментов, личинок и яиц.

 

Девастация — комплекс активных методов борьбы с инвазионными и инфекционными болезнями человека, животных и растений в целях рационального истребления этих болезней в отдельных зонах.

Термин предложен К. И. Скрябиным в 1944. Наиболее полно разработана гельминтозная девастация — комплекс наступательных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на полное, последовательное освобождение человека и полезных животных от наиболее патогенных гельминтов. Девастация характеризуется активным истреблением возбудителей гельминтозов на всех фазах их развития методами механического, химического, фармакотерапевтического и биологического воздействия. Мероприятия, направленные на физическое уничтожение гельминтов, должны сочетаться с созданием на той или иной территорией условий, при которых невозможно их существование. Необходимо не только истреблять возбудителей болезней в период их паразитическое и внепаразитическое существования, и уничтожать, если это возможно, промежуточных хозяев, повышать устойчивость организма человека и животных, соответственным питанием (кормлением) уходом, а также средствами фармакотерапии.

 

Date: 2016-07-25; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию