Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины образования ложного сустава





Общие: заболевания, снижающие реактивность организма и нарушаю­щие репаративные процессы в кости (туберкулез, гипоавитаминозы, дист­рофии, сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, болезни желез внутренней секреции). Местные:

Несвоевременное вправление отломков, недостаточная иммобилиза­ция или рано снятые шины;

Обширные разрывы мягких тканей и внедрение их между отломками; Переломы челюстей с дефектом костной ткани более 2 см; Отслоение надкостницы на большом протяжении челюсти; У, Травматический остеомиелит челюсти.

Классификация ложных суставов нижней челюсти I. По И.М. Оксману (по локализации повреждения, по количеству зубов на отломках и по величине дефекта кости):

1. Оба фрагмента имеют 3-4 зуба:

А) с дефектом челюсти до 2 см; Б) с дефектом челюсти более 2 см.

2. Оба фрагмента имеют по 1 -2 зуба.

3. Дефекты нижней челюсти с беззубыми фрагментами:

А) с одним беззубым фрагментом; Б) с двумя беззубыми фрагментами.

4. Двусторонний дефект нижней челюсти:

А) при наличии зубов на среднем фрагменте, но при отсутствии зубов на боковых отломках;

Б) при наличии зубов на боковых отломках и при отсутствии зубов на среднем.

П. По В.Ю.Курляндскому

1. Несросшиеся переломы в пределах зубного ряда при наличии зу­бов на отломках;

2. Несросшиеся переломы в пределах зубного ряда при наличии без­зубых отломков;

3. Несросшиеся переломы за зубным рядом.

Клиника

Образование ложного сустава нижней челюсти вызывает серьезные мор-фо-функциональные нарушения зубочелюстной системы.

Нарушается откусывание и пережевывание пищи, глотание, речь.

Изменен внешний вид больного.

Нарушается функция жевательных мышц и височно-нижнечелюст-

ных суставов.

Леченые

Лечение несросшихся переломов нижней челюсти должно быть хирурги­ческим. Проводится костная пластика и последующее протезирование зуб­ного ряда. Протезирование дефектов зубного ряда без восстановления це­лостности кости осуществляется только при отсутствии показаний к опера­ции или при отказе больного от хирургического вмешательства.

Основной принцип протезирования больных с ложным суставом нижней челюсти — части протеза, располагающиеся на отломках челюсти, соеди­няются подвижно и не должны препятствовать смещению отломков.

Выбор конструкции протезов определяется клинической картиной. На­личие на отломках достаточного количества зубов со здоровым пародон-том, незначительной подвижности отломков челюсти, их правильного поло­жения позволяет применять шарнирные мостовидные протезы.

Небольшое число зубов на челюсти, значительная амплитуда смещения от­ломков, нарушение соотношения зубных рядов, локализация ложного сустава в боковом отделе нижней челюсти является показанием для протезирования съемным пластиночным протезом с шарнирным соединением его частей.

Для соединения частей протезов при ложном суставе применяются раз­личные шарниры (И.М. Оксман, С.И. Гаврилов, В.Ю. Курляндский, З.В. Конн, Б.Р. Ванштейн) (рис.15).

Рис.15. Шарнирные протезы при ложных суставах нижней челюсти:

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию