Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление всей нижней челюсти





Задача протезирования в этом случае сводится к восстановлению конту­ров лица, сохранению акта приема пищи и функции речи. Для жевания твер­дой пищи протез малопригоден.

До операции снимают оттиски верхней и нижней челюсти. В этом случае удается повторить форму зубной дуги, высоту прикуса и характер протети-ческой плоскости. Внутренняя поверхность протеза должна иметь округ­лую форму, но с язычной стороны в области боковых зубов он должен иметь вогнутость с подъязычными выступами. Это способствует удержанию про­теза в полости рта (рис.12).

Рис. 12. Протез нижней челюсти после ее удаления

Ответы на экзаменационные вопросы

Д часть

Эктопротезы

Иногда после операций в челюстно-лицевой области остаются изъяны, которые требуют закрытия ортопедическим путем.

Это могут быть дефекты уха, глаза, верхней челюсти с мягкими тканями, губы, щеки, носа.

Эктопротезы позволяют больному ждать пластического закрытия дефекта.

По локализации различают: протезы уха, глазницы, средней части лица тканей приротовой области.

Для фиксации эктопротезов используют клей, очковую оправу, протез уха удерживают на металлическом обруче, на парике. Иногда в околоуш­ной области делается специальный тоннель, куда вставляется протез уха.

Когда есть дефекты лица и челюстей, то протезы челюстной и лицевой соединяют вместе при помощи втулок, стержней, магнитов, Они уравнове­шивают друг друга.

Для изготовления лицевого протеза необходимо изготовить лицевую мас­ку. Слепок снимается гипсом.

При дефектах приротовой области сложность в том, что при открыва нии рта дефект увеличивается. Кроме того, выпадает пища и слюна. Обычно протезы губы прикрепляют к протезу или хромокобальтовой шине.

Раньше Эктопротезы изготавливали из металла, целлулоида, каучука, желатина. Сейчас применяют жесткую или мягкую пластмассу.

Жесткая пластмасса хорошо сохраняет форму. Эластичная пластмасса теряет форму со временем, ее хватает на год.

Date: 2016-07-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию