Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протезирование при дефектах альвеолярного отростка





Задачи реабилитации пациентов с зубочелюстными изъянами заключает­ся в восстановлении внешнего вида, речи, глотания и жевания. Кроме того, важной задачей является сохранение оставшихся зубов и профилактика ат­рофии тканей протезного ложа. Для решения этих задач необходимо со­трудничество ортопеда-стоматолога с хирургом.

Ортопедическое лечение больных после резекции челюсти должно быть этапным. Этапность лечения заключается в проведении непосредственного и отдаленного протезирования.

Цели непосредственного протезирования:

1) формирование будущего протезного ложа;

2) предупреждение образования рубцов;

3) фиксация фрагментов нижней челюсти;

4) предупреждение нарушения речи и жевания;

5) предупреждение тяжелых деформаций лица и изменения внешнего вида;

6) создание лечебно-охранительного режима.

Отдаленное протезирование проводится после окончательного формиро­вания протезного ложа (спустя 3-4 месяца).

Протезирование после резекции альвеолярного отростка верхней

Челюсти

Непосредственное протезирование осуществляется съемными пластиноч­ными протезами скламмерной фиксацией по методике И.М.Оксмана. Про­тез моделируют с таким расчетом, чтобы между ним и костной раной было пространство (1-2 мм), обеспечивающее эпителизацию раны. На операци­онном столе протез накладывается на челюсть. Коррекция окклюзии и дру­гие исправления протеза делаются только через 2-3 дня после операции.

Отдаленное протезирование после резекции альвеолярного отростка вер­хней челюсти осуществляется малыми седловидными, дуговыми и пласти­ночными протезами с удерживающими или опорно-удерживающими клам-мерами. Число последних по мере увеличения объема протеза увеличивает­ся. Можно применять телескопические коронки. Во время проверки воско­вой репродукции протеза следует обратить внимание на моделировку заме­щающей части протеза, которая должна являться опорой для верхней губы.

Date: 2016-07-25; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию