Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути передачи жевательного давления





Компактное вещество нижней челюсти представлено двумя пластинками — наружной и внутренней, которые соединяются в области края нижней челюсти. Пластинка образует складки — Нпеа ту1оЬуо1с!еа ех1егпа е! т1ета. Между пластинками расположено губчатое вещество кости. Оно распреде­ляется неравномерно и образует различной формы и величины ячейки, за­полненные костным мозгом. В отдельных участках нижней челюсти губча­тое вещество образует скопление перекладин, которые располагаются в строго определенных направлениях в виде траекторий. Появление их объяс­няется (А.Я.Катц) действующей на нижнюю челюсть функциональной на-грузкой. По траекториям жевательное давление передается на височно-ниж-нечелюстной сустав, а с него — на основание черепа. Верхняя челюсть явля­ется более ажурной костью, чем нижняя. Она состоит не только из тонких костных пластинок, но и мощных утолщений кости — контрфорсов, по ко­торым жевательное давление передается на основание черепа. Верхняя че-люсть устойчива к жевательному давлению также благодаря пирамидальной форме ее тела и сужению ее в области верхушек корней зубов, что способству­ет концентрации жевательного давления.

Контрфорсы:

Лобно-носовой

От резцов, клыков и, частично, первых премоляров жевательное давление передается вверх по боковым стенкам носовой полости и переходит через носо­вой отросток на лобную кость.

Скуловой

Жевательное давление от боковых зубов передается на череп через скуловой контрфорс по трем направлениям: 1) вверх через наружный край орбиты в лоб­ную кость, 2) через скуловую дугу к основанию черепа и 3) через нижний край глазницы, соединяясь с верхней частью лобно-носового контрфорса. Под силь­ным функциональным воздействием жевательной мышцы находятся также ску­ловая кость и скуловая дуга.

Крылонебный

Третья пара симметричных контрфорсов образована задним краем верхней челюсти в области бугров и крыловидными отростками, отходящими от тела клиновидной кости. Жевательное давление от боковых зубов проходит снаружи от хоан и передается на среднюю часть основания черепа.

Небный

Небный контрфорс образован небными отростками верхней челюсти, скреп­ляющими правую и левую половину зубных дуг. Это соединение способствует нейтрализации давления, развивающегося при боковых жевательных движениях нижней челюсти. Часть давления, возникающего в этом направлении, распрос­траняется на сошник и боковые стенки носовой полости (рис.16).

Date: 2016-07-25; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию