Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол маршрутной информации RIP.





Протокол маршрутной информации (англ. Routing Information Protocol) — один из самых простых протоколов маршрутизации. Применяется в небольшихкомпьютерных сетях, позволяет маршрутизаторам динамически обновлять маршрутную информацию (направление и дальность в хопах), получая ее от соседних маршрутизаторов.

Характеристики:

– является дистанционно-векторным протоколом маршрутизации;

– в качестве метрики при выборе маршрута используется количество переходов (хопов);

– если количество переходов становится дольше 15 – пакет отбрасывается;

– по умолчанию обновления маршрутизации (routing updates) рассылаются широковещательно каждые 30 секунд.

Протокол RIP предотвращает появление петель в маршрутизации, по которым пакеты могли бы циркулировать неопределенно долго, устанавливая максимально допустимое количество переходов на маршруте от отправителя к получателю.Стандартное максимальное значение количества переходов равно 15.При получении маршрутизатором обновление маршрутов, содержащего новую или измененную запись, он увеличивает значение метрики на единицу.

Если при этом значение метрики превышает 15, то считается бесконечно большим, и сеть-получатель считается недостижимой.Протокол RIP обладает рядом функций, которые являются общими для него и других протоколов маршрутизации.Например, он позволяет использовать механизмы расщепления горизонта и таймеры удержания информации для предотвращения распространения некорректных сведений о маршрутах, но об этом я напишу в следующих статьях.

 

48. Стек протоколов TCP/IP.

Стек протоколов TCP/IP — набор сетевых протоколовпередачи данных, используемых в сетях, включая сетьИнтернет. Название TCP/IP происходит из двух наиважнейших протоколов семейства —Transmission Control Protocol(TCP) иInternet Protocol(IP), которые были разработаны и описаны первыми в данном стандарте. Также изредка упоминается какмодель DODв связи с историческим происхождением от сетиARPANETиз 1970 годов (под управлениемDARPA,Министерства обороны США).

Протоколы работают друг с другом в стеке(англ.stack, стопка) — это означает, что протокол, располагающийся на уровне выше, работает «поверх» нижнего, используя механизмы инкапсуляции. Например, протоколTCPработает поверх протоколаIP.

Стек протоколов TCP/IP включает в себя четыре уровня:

•прикладной уровень(application layer),

•транспортный уровень(transport layer),

•сетевой уровень(network layer),

•канальный уровень(link layer).

Протоколы этих уровней полностью реализуют функциональные возможности модели OSI. На стеке протоколов TCP/IP построено всё взаимодействие пользователей в IP-сетях. Стек является независимым от физической среды передачи данных.

 

Пример RIP системы.

Протокол RIP является дистанционно-векторным протоколом внутренней маршрутизации. Процесс работы протокола состоит в рассылке, получении и обработке векторов расстояний до IP-сетей, находящихся в области действия протокола, то есть в данной RIP-системе. Результатом работы протокола на конкретном маршрутизаторе является таблица, где для каждой сети данной RIP-системы указано расстояние до этой сети (в хопах) и адрес следующего маршрутизатора. Информация о номере сети и адресе следующего маршрутизатора из этой таблицы вносится в таблицу маршрутов, информация о расстоянии до сети используется при обработке векторов расстояний.

 

Здесь , ‚, ƒ, „ - маршрутизаторы, A, B, C, D, E - сети.

 

Следовательно, узел  рассылает в сети А и В вектор расстояний (А=1,В=1).

 

Узел  обнаруживает свое отсоединение от сети А и меняет таблицу маршрутов, устанавливая бесконечное расстояние до всех сетей, ранее достижимых через маршрутизаторы, подключенные к сети А (то есть ‚). В протоколе RIP значение бесконечности равно 16.

 

Date: 2016-07-25; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию