Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура современного Российского государства





Государственные органы Общая характеристика
Глава государства  
Парламент  
Правительство  
Иные федеральные органы исполнительной власти  
Судебные органы  
Уполномоченный по правам человека  
Прокуратура  
Вооруженные силы  
Органы государственной власти субъектов России  

 

6. О каком государственном органе или должностном лице идет речь, если он соответствует следующим характеристикам: дает согласие Президенту России на назначение Председателя Правительства России; назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центрального банка России; назначает на должность и освобождает от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; назначает на должность и освобождает от должности Уполномоченного по правам человека; объявляет амнистию; выдвигает обвинения против Президента России для отрешения его от должности, принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.

7. О каком государственном органе или должностном лице идет речь, если он соответствует следующим характеристикам: является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, принимает решение об отставке Правительства России, формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, утверждает военную доктрину Российской Федерации, назначает выборы Государственной Думы, назначает референдум, подписывает и обнародует федеральные законы, издает указы и распоряжения.

8. О каком государственном органе или должностном лице идет речь, если он соответствует следующим характеристикам: разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики, единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, осуществляет управление федеральной собственностью, осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики России, издает постановления и распоряжения, осуществляет их исполнение.

9. О каком государственном органе или должностном лице идет речь, если он соответствует следующим характеристикам: разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, разрешает споры о компетенции между федера00000000000льными органами государственной власти, между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Федерации, между высшими органами государственной власти субъектов Федерации, дает толкование Конституции Российской Федерации, дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента России в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

10. О каком государственном органе или должностном лице идет речь, если он соответствует следующим характеристикам: утверждает изменение границ между субъектами Российской Федерации, утверждает указы Президента России о введении военного и чрезвычайного положения, назначает выборы Президента России, назначает на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, назначает на должность и освобождает от должности Генерального прокурора России, назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов, принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению.

11. Какие формы контроля со стороны общественности за выполнением обязательств государственных структур, на Ваш взгляд, должны быть закреплены в законодательстве?

12. Составьте схему органов государственной власти Ростовской области.

13. Заполните таблицу, отражающую существующую систему «сдержек и противовесов», создающую возможность независимым ветвям власти контролировать друг друга.

  Законодательная Исполнительная Судебная
Законодательная власть      
Исполнительная власть      
Судебная власть        

 

Семинарские занятия

 

Date: 2016-07-25; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию