Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор объекта анализа для контрольной работы

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И СЕРВИСА

Кафедра «Бухгалтерского учета и бизнес-информатики»

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

«Бухгалтерского учета и бизнес-информатики»

«____» ______________ 2016г.

_______________Е.Ю. Меркулова

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

По дисциплине

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Для студентов, обучающихся по направлению 380301

«ЭКОНОМИКА»

программа подготовки «Бухгалтерский учет и налоговый контроль»

Заочная форма обучения

Преподаватель: ______________Е.Ю. Меркулова

 

Тамбов 2016 год

Методические указания по выполнению контрольной работы

Цель выполнения контрольной работы

Целями выполнения контрольной работы являются:

ƒ.закрепление теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины «Экономический анализ»;

ƒ.формирование практических навыков проведения экономического анализа;

ƒ.обобщение полученных результатов анализа. Определение комплектной величины резервов, которые в конечном итоге могут быть квалифицированы как готовые к мобилизации в производственно-хозяйственной деятельности анализируемой организации.

Студент должен уметь:

1) использовать предложенный информационный материал для проведения аналитических расчетов показателей, характеризующих хозяйственную деятельность организации, и идентификации факторов, влияющих на изменение данных показателей;

2) анализировать результаты, полученные в процессе выполнения контрольной работы;

3) обосновывать выводы и предложения.

 

Выбор объекта анализа для контрольной работы

 

Контрольная работа состоит из двух частей, первая часть решается с помощью бухгалтерской финансовой отчетности предприятия по соответствующему варианту. Второе задание решается в соответствии с данными варианта. В процессе выполнения контрольной работы студенту предлагается произвести комплексный анализ хозяйственной деятельности конкретной коммерческой организации. Варианты предприятий для выполнения контрольной работы размещены в приложении, по желанию можно взять отчетность по интересующему его коммерческому предприятию.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется в соответствии с начальной буквой фамилии студента.

Начальная буква фамилии студента Номер варианта
А, Б, В  
Г, Д, Е  
Ж, З, И  
К, Л  
М, Н  
О, П  
Р, С, Т  
У, Ф,Х  
Ц, Ч, Ш  
Щ, Э, Ю, Я  

 

ЗАДАНИЕ №1

 

1. На основании данных бухгалтерского баланса составить сравнительный аналитический баланс предприятия и оценить имущественное состояние предприятия за исследуемый период (используя методы горизонтального и вертикального анализа). Результаты расчетов оформить в таблицах 1.1 и 1.2. Представить развернутый анализ.

2. Построить схемы взаимосвязи между статьями актива и пассива баланса по данным бухгалтерского баланса. Результаты отразить в схемах 1, 2 и 3. Дать пояснения полученным результатам.

3. Рассчитать трехкомпонентный показатель финансовой устойчивости согласно методики А.Д. Шеремета и В.В. Ковалева. Определить тип финансовой устойчивости предприятия (таблица 1.3).

4. Провести расчеты относительных показателей финансовой устойчивости (результаты расчетов оформить в таблице 1.4), сравнить полученные результаты с рекомендуемыми нормативами, оценить динамику их изменения.

5. Используя данные бухгалтерского баланса сгруппировать имущество предприятия по степени ликвидности, а пассивы по степени срочности погашения обязательств за отчетный и предшествующий периоды (таблица 1.5). Выявить платежный излишек (недостаток). Проверить полученные соотношения по группам на соответствие «абсолютной ликвидности». Пояснить полученные результаты.

6. Рассчитать относительные показатели ликвидности (таблица 1.6) сравнить полученные результаты с рекомендуемыми нормативами, оценить динамику их изменения.

7. На основании данных отчета о финансовых результатах проанализировать состав и динамику финансовых результатов деятельности предприятия. Результаты расчетов оформить в таблице 1.7.

8. Рассчитать показатели рентабельности, предварительно определить средние показатели по данным бухгалтерского баланса (результаты расчетов оформить в таблицах 1.8 и 1.9). Охарактеризовать деловую активность предприятия с использованием «золотого правила» экономики предприятия (таблица 1.10). Определить коэффициент устойчивости экономического Определить резервы и мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия.

9. Рассчитайте эффект финансового рычага по методике Савицкой Г.В., в том числе с учетом инфляции. Результаты расчетов оформите в таблице 1.11.

10. На основании данных Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах оценить структуру и динамику изменения основных средств за 20___-20___ годы (таблица 1.12). Сделайте выводы.

11. Рассчитайте на основе данных о движении основных средств по полной первоначальной стоимости показатели движения основных средств (коэффициенты поступления и выбытия). Результаты расчетов оформите в таблице 1.13. Сделайте выводы. Проанализируйте состояние основных средств. Рассчитайте показатели годности и износа (таблицы 1.14 и 1.15).

12. Рассчитайте показатели обеспеченности и эффективности использования основных средств за 20___-20___ годы (таблицы 1.16 и 1.17).

13. Оцените динамику и структуру денежных потоков предприятия (таблицы 1.18). Сделайте выводы

14. Оцените эффективность использования оборотных средств (таблицы 1.19).

 


Таблица 1.1.


<== предыдущая | следующая ==>
Модульно-рейтинговая система по изучению уровня владения компетенциями | 

Date: 2016-07-25; view: 160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию