Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия организация как предмет и организация как объект





Организация как объект представляет собой искусственную коалицию людей, являющуюся элементом или частью общественной структуры и выполняющую определенные функции. Например, это предприятия, фирмы, банки, органы власти, учреждения, добровольные союзы, созданные по профессиональному или иному другому признаку.

Как объект, организация неизменно является элементом общественной структуры со своими функциями и методами. В следствие этого, любая организация способна оказывать некоторое влияние не только на своих членов, но и в целом на окружающий мир.

Рассмотрение организации, как объекта управления, не будет полным, если не рассмотреть роль организаций в обществе:

1. Любая организация выступает генератором ресурсов, за счет грамотного управления превращая издержки в ценности.

2. Организации создают полезные для общества блага, способствуя развитию общества в целом и каждого человека в частности.

3. Институт организации принимает на себя более значимую социальную ответственность, становясь центральным звеном общественной жизни.

К организации, как объекту, выдвигается ряд специальных требований:

1. Наличие, по крайней мере, 1 человека, но в большинстве случаев - не менее двух человек, считающих себя членами группы

2. Наличие хотя бы 1 цели, которая служит общей для всех членов группы

3. Наличие членов группы, которые работают вместе намеренно

4. Преобразование ресурсов в процессе деятельности

5. Получение прибавочного продукта в различных его формах

Организация как процесс является совокупностью операций, обеспечивающих взаимосвязь между составляющими системы в процессе ее существования. Это вид деятельности, включающий в себя распределение функций между членами данного коллектива, обеспечение взаимодействия между участниками, осуществление контроля за исполнением указаний и распоряжений вышестоящих должностных лиц, распределение материальных и денежных фондов. В этом значении организация представляет собой не что иное, как процесс управления деятельностью людей.

Как и любое другое явление, процесс организации обладает также своими характерными признаками:

- Всегда определяется управленческими кадрами, независимо от того, сколько существенно техническое оснащение процесса управления

- Представляет собой часть целенаправленного процесса разделения труда

- Обеспечивает единство организационных процессов, продуктивной работы сотрудников и управленческих процессов.

 

Date: 2016-07-25; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию