Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет сведений из первых рук





 

Еще одной из незамечаемых загадок Ходынки является то, что достоверных сведений из первых рук, о случившемся при начале раздачи подарков нет. При наличии сотен тысяч участников.

Почему-то считают свидетелем Гиляровского. Для всех времен и народов.

Но из текста его Воспоминаний прямо следует, что он смог вырваться из ловушки рва не позже трех с небольшим часов утра. В чем каждый может убедиться самостоятельно. А все впечатляющие описания в его статье в «Русских ведомостях»: раздирающие душу стоны, затоптанные и раздавленные в продолжение «не более десяти мучительнейших минут...», все это могло быть записано им исключительно с чужих слов.

Со статьи «очевидца» в «Русских ведомостях» пошла гулять и легенда о 27 погибших в пресловутом колодце, которых якобы при нем доставали. Легенда, разоблаченная еще следователем Кейзером в его Постановлении:

«Следствию, однако, несмотря на все принятые меры, не удалось добыть данных в подтверждение народной молвы об извлечении из колодцев, расположенных в этой местности, до 28 трупов».

Из текста Воспоминаний неясно даже написана ли была Гиляровским статья в газету 18 мая или 19 мая в воскресенье. Газета вышла в понедельник 20 мая и везде идет ссылка именно на эту дату. Тем более в самой статье есть упоминание, что Гиляровский был на Ваганьковском кладбище в 6 утра воскресенья 19, а значит, никак не мог сдать ее в субботу.

Странно, что это не понял пока никто за сто лет. Напротив, статья и воспоминания вполне уважаемого и любимого мной Владимира Алексеевича, стали каноном, который, не утомляя себя разбором подробностей и частностей, цитируют в качестве свидетельства очевидца все кому не лень[41]. Что самое интересное, более достоверные свидетельства действительно отсутствуют.

Разумеется, простых участников ночной давки, уцелевших в ней, с которыми говорили и Суворин и Куропаткин и, конечно следователь, достаточно много. Но четко сказать о времени и порядке событий никто из них, по вполне понятным причинам не может. Так же как никто из них не может сказать, где нашли свою смерть большинство жертв.

Сам-то Гиляровский прекрасно понял расклад, но откровенно высказал его только за шампанским под веселой козой уже в Нижнем Новгороде. За что немедленно и вылетел оттуда. Хорошо, хоть время было гуманное и диетическое. У нас – просто бы грохнули.

 

Date: 2016-07-25; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию