Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновение и его результаты





 

Рвущаяся с наружи толпа столкнулась с жаждущими со стороны Ходынского поля, пробравшимися со стороны Ваганькова и Всесвятской рощи. И вот здесь и произошло то столкновение, с разбиванием и раздавливанием о киоски, о котором и говорят уже сто четырнадцать лет. Поскольку на киоски бросились и скопившиеся на Петербургском шоссе, то понятно, что большая часть разбившихся приходится на прямой угол, под которым 120 киосков вдоль рва соединялись с 30 киосками вдоль шоссе. Угол жесткости сыграл свою историческую роль.

Однако, результаты этого столкновения требуют оценки весьма отличной от приводимой традиционно.

В самом деле. По наиболее достоверным данным, число погибших оценивается числом около 1 300 человек. А вот раненых – числом порядка 500. В последней оценке единодушны как генерал А.Н. Куропаткин в своем дневнике, так и адъютант Великого Князя Сергея В.Ф. Джунковский в своих воспоминаниях о Ходынке.

Причем обоим в данном случае доверять вполне можно, так как генерал Куропаткин на момент коронации был начальником Закаспийской области и к высокой политике отношения еще не имел, но зато принял активное участие в организации захоронения жертв катастрофы, и собрал для себя всю возможную информацию о ней из первых рук.

А Джунковский, как и остальное московское руководство был принудительно освобожден от присмотра за деятельностью петербургских умельцев, и потому оснований считать себя в чем бы то ни было виноватым, у него не было и нет, следовательно, факты может с чистой совестью излагать посильно объективно.

Итак, 1 300 человек погибших и 500 раненых. Причем раненых настолько легко, что когда Государь и Государыня 19 мая посетили все городские больницы, где были размещены пострадавшие на Ходынском поле, то из 500 оставалось порядка 100. Остальные уже удалились по домам, смазав ссадины йодом.

Если принять привычную версию, что основная масса погибла при штурме буфетов, что в определенной степени позволяет применить соотношения погибших и раненых при военных действиях без применения огнестрельного оружия, то число раненых должно было минимум в пять раз превышать число погибших и составлять от 6 до 10 тысяч человек.

Если посмотреть современные материалы о Ходынке, то многие авторы, щеголяя своим знанием азов военного дела, и не обременяя себя изучением подробностей происшедшего на Ходынском поле в ночь с 17 на 18 мая 1896 года, прямо говорят, что прислужники кровавого и бездарного царизма занизили число раненых.

И определяют это число, кто в десять, кто в двадцать тысяч.

Последнее могло быть вполне правдоподобным, если бы все происходило так, как описано у того же Ольденбурга и большинства других авторов.

Однако в нашем случае, мы знаем, что причиной смерти большинства погибших стала компрессионная асфиксия, а значит и основная масса их пришлась на задохнувшихся во рву.

А значит, число разбившихся по русской дикости, составит от пятидесяти до ста человек. И этому числу вполне соответствует число раненых – пятьсот человек.

 

Date: 2016-07-25; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию