Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казаков и несколько околоточных





 

Активный приток народа, вдобавок значительно ранее указанного времени начала Народного праздника, не вызвал соответственных активных телодвижений у доблестных деятелей «Особого Установления».

Первое беспокойство о том, что происходящее уже начинает выходить за разумные рамки проявил в 16 часов 45 минут пятницы 17 мая военный комендант Ходынского лагеря капитан Герман Арсентьевич Львович, имевший в своем распоряжении для исполнения своих военно-полицейских обязанностей 12 казаков, 2 урядников и военный караул из 46 человек.

Капитан Львович телеграфировал в распорядительное отделение Канцелярии московского обер-полицеймейстера, доложил о скоплении народа и просил прислать в помощь 30 казаков и несколько околоточных надзирателей.

Обратим на эту просьбу капитана Львовича особое внимание.

Как видим, еще около 17 часов 17 мая ситуация казалась еще настолько управляемой, что для ее разруливания достаточно было, по мнению наиболее компетентного в тот момент на Ходынском поле ответственного лица, трех казачьих десятков и нескольких полицейских чинов.

Ретроспективно рассматривая случившееся далее, следует заметить, что телеграмма эта сыграла совершенно противоположную роль, каковую она должна была сыграть по мысли отправителя.

Попроси Львович вместо трех десятков казаков три казачьих полка, это хотя бы привлекло внимание к необычной ситуации и возможно были бы приняты хоть какие-то меры в те часы, пока она еще поддавалась контролю.

Однако оснований просить о большем подкреплении в 17 часов дня 17 мая у Германа Арсентьевича явно не было.

Просьба же о столь малом подкреплении, скорее подействовала расслабляюще на высокое начальство: тремя десятками больше – тремя меньше! Перебьются!

 

Толпа – всегда толпа

 

Тем более, что силы полиции были задействованы в этот вечер на обеспечение безопасности торжественного спектакля в Большом театре, где должен были быть и были и сам Государь и почетные гости. Как отмечает в дневнике А.С. Суворин, поддержать порядок было непросто и там, а у столов с бесплатной закуской и выпивкой во время антрактов возникали форменные давки.

Но поскольку, рвов и прочих преград на подходе к столам в театре не наблюдалось, то дело ограничилось отдавленными штиблетами и сапогами, измазанными икрой манжетами и облитыми шампанским мундирами и фраками: «Толпа – всегда толпа. Самая просвещенная все-таки толпа»[38].

 

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию