Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Громадная площадь, изрытая ямами





 

В результате всех принятых мер народ стал кучковаться поближе к подаркам еще с вечера 16 мая, а ближе к вечеру 17 мая наплыв его был заметен невооруженным взглядом.

Причем следует ясно понять, что на самом «поле гуляний» до позднего вечера предпраздничного дня народа было немного и в основном со стороны Всехсвятской рощи. Днем на поле не пускали, а народ в целом был послушен. И ночью народ если и был на поле, то в стороне дальней от киосков, почему большинство по утру и не знало о случившимся за версту от них. В давке со стороны «поля гуляний» участвовали относительно немногие. Иначе число жертв было бы значительно больше. Это подтверждает фактически, как мы увидим ниже, и любимый в советское время, «не до конца растоптанный» свидетель Ходынки Василий Краснов.

Поэтому повторим, что когда говорят, что народ загодя собрался на Ходынском поле, да еще усеянном ямами, а утром бросился за подарками, то это столетняя, унылая и безграмотная чушь. Хотя и содержащаяся иной раз, во вполне современном Инете. Даже популярная фотография есть: переполненное народом поле с Императорским павильоном вдали и подписью: «За несколько часов до катастрофы». Между тем, запечатлен на ней народ, гуляющий на Ходынке днем 18 мая, и в большинстве своем не имеющий представления о случившейся ночной драме.

На самом деле, под полем с ямами, действительно усеянном народом, следует понимать участок земли, до последнего времени занимавшимся гигантским Центральным павильоном-звездой, гордостью выставок 1882, 1885 и 1891 года. И так своевременно освобожденный от него для грядущих на «Народный праздник» толп, − хочется сказать уже сейчас, − «стратегическим гением» Сергея Юльевича Витте, или его клевретов.

Надо все же внимательно читать, хотя бы того же Гиляровского. «К полуночи громадная площадь, во многих местах изрытая ямами, начиная от буфетов, на всем их протяжении, до здания водокачки и уцелевшего выставочного [Царского] павильона, представляла из себя не то бивуак, не то ярмарку.

На более гладких местах, подальше от гулянья, стояли телеги приехавших из деревень и телеги торговцев с закусками и квасом. Кое-где были разложены костры»[37].

Под более гладкими местами, «подальше от гулянья», имеются в виду либо бывший центральный двор Центрального павильона, либо участки близкие к Беговой аллее, ил к Ваганьковскому кладбищу. Но все это – до «поля гуляний», если следовать к нему из Москвы со стороны Тверской заставы.

Пока все еще носило характер пикника на природе, с закуской-выпивкой и посиделками у костров.

 

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию