Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще раз о платках и кружках





 

Зато неоднократно, дополнительно к выставленным в магазинах кружкам, печаталось в газетах по поручению Н.Н. Бера, о том какие это замечательные кружки, и какие чудеса ждут собравшихся 18 мая.

«Бэр публиковал несколько раз о кружках, и в Москву в эту ночь по одной Московско-Курской дороге приехало более 25 000…

Многие московские газеты раздували народный праздник и его устроителя Бэра, печатали его портреты, сулили чего-то необыкновенного. И вышло необыкновенное»[27].

В результате, в народе стали ходить упорные слухи, что, по крайней мере, часть этих кружек будут золотыми, особенно те, что будут раздавать вначале, а в остальные будут вложены билеты беспроигрышной лотереи, по которым счастливчикам станут вручать от нового картуза, до нового дома:

«Вот по поводу этих подарков и ходили в народе легендарные слухи, будто эти кружки будут наполнены серебром, а иные говорили, что и золотом»[28].

И много другого, столь же правдивого и интересного. Например, ходили легенды и про платки:

«Один старик, кажется отец Т. Рукавишниковой, рассказал мне интересную вещь. Он приехал из окрестной деревни, откуда пришло много народа на праздник.

На его расспросы, почему они двинулись на будки, ему ответили:

“Хотели скорее получить царские платки”. – “Зачем?” – “А как же, нам рассказали, что на платках будут нарисованы − на одних корова, на других лошадь, на третьих изба. Какой кому достанется, тот и получит от царя либо лошадь, либо корову, либо избу”.

О таком слухе рассказчик слышал и в другом месте»[29].

Одним словом, народ стал поспешно садиться на поезда, благо железнодорожная сеть с прошлой коронации разрослась, и целыми артелями двигаться на штурм Первопрестольной. Где не хватало вагонов, шли в ход телеги или просто ноги.

И еще. В тех же газетах было пропечатано, и видимо не раз, что собираться на поле чудес следует именно со стороны Тверской заставы: «Велено было через газеты собираться со стороны Тверской» [30]. То есть на «Месте выставок», поскольку больше свободных участков не было.

А значит, именно с той стороны, где был хорошо уже знакомый нам ров, с отвесными стенами, ямами до трех метров, и заброшенными колодцами двадцатиметровой глубины.

 

Еще раз о «принципе прецедента»

 

Засыпать же ров и вовсе не входило в намерения «Особого Установления»!

Как простодушно показал архитектор Николя, ров этот, как и полагается крепостному рву, должен был сдерживать напор трудящихся на киоски с подарками[31].

Отказ «Особого Установления» от намерения засыпать ров своими силами, или с привлечением помощи московских городских властей, помощи, которую как увидим сейчас, Москва сама предлагала, говорит о многом.

В частности, он свидетельствует о том, что привлекать войска и усиленную охрану Ходынского поля, как на коронации 1856 и 1883 годов, отнюдь не входило в изначальные планы «Установления», чтобы потом ни говорилось по этому поводу.

Предполагалось обойтись именно природными препятствиями, как, в конце концов, и произошло. Да и раздавать гостинцы, решено было не в 6 утра, как на прошлой коронации, а в 10. Чтобы хорошо выдержанный в ожидании народ больше оценил подарок и угощение.

То есть «принцип прецедента», на котором настаивал сам Император, был благополучно нарушен и в этот раз.

 

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию