Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентябрь 1856. Огнеопасные эффекты при добром порядке безопасны





 

Сама коронация Александра Николаевича состоялась 26 августа 1856 года. Народный же праздник был разбит вообще на два этапа.

Гуляния на Ходынском поле были проведены 8 сентября, в день рождения Наследника Цесаревича Николая Александровича. Угощение, как и в коронацию 1826 года было так же сервировано на столах, расставленных по эллипсу, в числе 672, против Императорского павильона. Били и фонтаны с вином и медом, но несколько не в резонанс с застольем.

Дело в том, что застолье должно было быть приурочено к приезду Императора, примерно к часу пополудни. Знаком к нему должен был быть поднятый штандарт над Императорским павильоном. Но в 10 утра, кто-то решил проверить, легко ли поднимается штандарт, чтобы не оплошать к приезду Государя. Собравшиеся народные массы приняли этот пробный подъем «за сигнал к началу пира», и, по рассказу графа Милорадовича[4], «бросилась к столам, в минуту расхватав все припасы». Повторилась история с предыдущей коронации. Все угощение было сметено со столов в пять минут, и так же лихо уничтожено, но опять без членовредительства.

После этого многосоттысячная толпа терпеливо ждала монарха до часа дня. И только после того, как Император на коне и в шинели в виду ненастной погоды, объехал собравшийся народ, стали бить фонтаны.

Но в ту коронацию вторая столь же многолюдная часть народного праздника развернулась на Лефортовском поле в последний день коронационных торжеств 17 сентября. В этот раз народные гуляния сопровождались грандиозным фейерверком, изображавшим извержение Везувия. Хор в 3 000 музыкантов исполнял «Боже, Царя храни», а вместо турецкого барабана при исполнении служили залпы артиллерийских орудий.

Несмотря на столько «огнеопасных» моментов, доставивших немало хлопот армейским артиллеристам, почти год готовившим соответствующие эффекты, фейерверк, как и угощение народа на празднестве прошел образцово-показательно.

Порядок и организация были достигнуты умелым использованием многочисленных воинских частей, расставленных шпалерами, чтобы направлять движение народа и избегать давки[5].

 

Май 1883. Единоначалие – залог успеха!

 

В мае 1883 года на следующей коронации угощение народа с раздачей 200 тысяч царских гостинцев также прошло без происшествий и неприятностей. Московские власти, в лице генерал-губернатора, князя Владимира Андреевича Долгорукова и обер-полицмейстера Александра Александровича Козлова, были полными и единоличными распорядителями во всех вопросах проведения Коронации, касавшихся не Кремля, а Москвы. И только в Кремле порядок и безопасность обеспечивали Дворцовое ведомство и Дворцовая полиция.

В частности, именно московскому обер-полицмейстеру было поручено обеспечить раздачу царских подарков на Ходынском поле. Были стянуты заранее значительные силы полиции и войсковые подразделения, поскольку по опыту предыдущих коронаций была на опыте проверена нервная реакция значительной части гуляющих на «халяву плиз».

Сам Козлов провел всю предшествующую празднику ночь на поле в седле, гася в зародыше малейшие признаки беспорядка и неорганизованности. Стоящие вокруг Ходынского поля военные охранения разделяли подходящие толпы на мелкие группы, чинно входящие на поле.

На самом поле, по распоряжению Козлова в разных местах по его окраинам в течение всей ночи играли военные оркестры, которые, привлекая к себе толпу, не давали ей уплотняться в одном каком-нибудь месте.

Если людское скопище начинало сгущаться, оркестры под звуки маршей прокладывали себе путь сквозь него. Все время происходило, так сказать, растягивание в разные стороны и разбивание на мелкие части громадной массы в несколько сот тысяч человек.

Раздачу подарков начали в 1883 году рано, около шести утра, в павильонах, разбросанных на большом друг от друга расстоянии и поставленных в форме круга, без каких-либо углов.

Таким образом, все пришедшие накануне получили подарки и стали расходиться часам к девяти утра, когда из Москвы и ближайших к ней деревень и фабрик начали подходить новые толпы.

Заметим, кстати, что уже в Коронацию 1883 года можно отметить четкую разницу между теми, кто пришел получить, «что-нибудь» на халяву и отвалить, и теми, кто пришел, как и следовало, утром, поучаствовать в празднике, увидеть Батюшку-Царя и повеселиться на радостях вместе со всеми.

И надо отдать должное московским властям, этот факт в тот раз был учтен в полной мере. Ответственность за все происходящее на Коронации лежала на них и только на них. Поэтому продумана была каждая деталь. Вместе с тем, сей факт мог быть отмечен и учтен не только московскими властями.

В благополучном протекании праздника на Ходынке 1883 года сыграло свою роль и то, что по коронационному расписанию, Государь провел ночь перед народным праздником в Петровском дворце, к которому поэтому были стянуты крупные военные силы, помимо полиции.

В результате таких предосторожностей, тщательно обдуманных и предусмотренных, не было ни одного раздавленного[6]. Не было даже теловредительств.

Образец благополучного проведения массовых гуляний, при огромном скоплении жаждущего подарков народа был налицо. Оставалось просто скопировать его с учетом роста населения Москвы и близлежащих территорий за истекший период.

 

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию