Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиринговые организации (палаты, центры).





Клиринг безналичные расчёты между странами, компаниями, предприятиями за поставленные, проданные друг другу товары, цб и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей.

Виды клиринга:

1) Банковский; 2) Между предприятиями; 3) Между государствами (2-ний и многосторонний).

Клиринговые учреждения по форме собственности делятся на частные и государственные. В РФ клиринговое учреждение создаётся на основе любой формы собственности, предусмотренной законодательством РФ, и осуществляет свою деятельность на коммерческой основе. Также клиринговое учреждение может осуществлять свою деятельность на некоммерческой основе в ряде случаев.

Клиринговая организация – организация, осуществляющая клиринговую деятельность на основе соответствующей лицензии ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) и в соответствии с договором обслуживания с любыми лица, нуждающимися в нём и именуемые участниками клиринга. Клиринг осуществляется специализированной структурой, это может быть ю/л или специализированные структурные подразделения – биржи.

Клиринговый центр организация, которая занимается клирингом, т.е. безналичными расчётами. Подобного вида платёжная система может функционировать между организациями внутри одной страны и на межгосударственном уровне. Предметом сделок могут быть товары, поставляемые друг другу, согласно договору, любые цб и другие услуги, при которых используется взаимный зачёт, учитывающий общий баланс банковских платежей.

Клиринговая палата – посредник, финансовая организация, предлагающая услуги клиринга.

Основные функции клиринговой палаты:

1) Сбор информации по заключённым на бирже сделкам, её сверка и корректировка в случае расхождений;

2) Учёт зарегистрированных на бирже сделок и проведение вычислений по ним;

3) Определение взаимных обязательств между сторонами, заключившими сделки на бирже, и расчёты между ними;

4) Обеспечение поставки цб от продавца к покупателю и организация денежных расчётов (поступления денег от покупателя к продавцу);

5) Обеспечение гарантий по исполнению обязательств, которые вытекают из срочных сделок.

Date: 2016-07-25; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию