Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости





 

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия – стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана, прежде всего, с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовое состояние предприятия и его устойчивость во многом зависят от оптимальной структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия (соотношения основных и оборотных средств), а также от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

На практике для осуществления анализа финансовой устойчивости предприятия используются показатели, основные из которых приведены в таблице 6. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормативу, то оценить его можно в динамике. Уровень общей финансовой независимости характеризуется коэффициентом автономии. Принято считать финансово независимым предприятие с удельным весом собственного капитала в общей его величине от 40% до 70%. Установление нижней границы достаточно условно. При этом предполагается, что если кредиторы в определенный момент предъявят все долги к взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав 40% своего имущества, сформированного за счет собственных источников, даже если оставшаяся часть имущества окажется неликвидной. Рост значений коэффициента в динамике является положительным моментом, свидетельствующим о росте независимости предприятия от заемных источников финансирования.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть различной. Для инвесторов более надежна ситуация, если доля собственного капитала у предприятия высокая -это исключает финансовый риск.

Предприятия же заинтересованы в привлечении дополнительных средств.

По смысловому значению коэффициент финансовой устойчивости аналогичен коэффициенту автономии, здесь расчет ведется с учетом долгосрочных обязательств предприятия. Аналогично позитивной считается динамика роста показателя.

Коэффициент капитализации характеризует использование предприятием заемных средств. Это объективный фактор, возникающий с появлением заемных средств в объеме используемого предприятием капитала, позволяющий ему получить дополнительную прибыль на собственный капитал. Чем выше доля активов, финансируемых с помощью займов, а не собственных средств, тем выше потенциальные убытки в случае сокращения поступлений. Таким образом, показатель капитализации прямо пропорционально влияет на уровень финансового риска предприятия. Низкий показатель может свидетельствовать об осторожности руководства предприятия, высокой обеспеченности денежными средствами, поиске нового перспективного проекта, который потребует долгосрочных заимствований. Рост этого показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от заемных источников финансирования и, следовательно, о снижении финансовой устойчивости. Коэффициент концентрации заемного капитала отражает степень участия заемных источников финансирования в формировании наиболее ликвидной части активов – текущих активов. Границы этого показателя принимаются достаточно условно. Тенденция роста доли заемных средств в текущих активах оценивается отрицательно в виду увеличения возможных убытков в случае изменения конъюктуры рынка. Коэффициент маневренности собственного капитала свидетельствует о том, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, то есть вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Рост значений коэффициента в динамике оценивается положительно и характеризует увеличение финансовой устойчивости анализируемого предприятия.

 

Таблица 7

Показатели финансовой устойчивости

№ п/п Показатель Расчет Норматив Период
         
  Коэффициент автономии (финансовой независимости) (Rавт.) Соб.капитал/∑хоз.средств ≥0,6 0,012 0,02   -0 -0,02
  Коэффициент финансовой устойчивости (Rфин.уст.) (Соб.капитал+Долг.обяз)/ ∑хоз.средст ≥0,6 0,21 0,36 0,027 0,01 0,33
  Коэффициен финансовой зависимости (Rфин.зав.) Заемный капитал/ ∑хоз.средст ≥0,5 0,988 0,98   1,02 1,02
  Коэффициент капитализации (финансовый леверидж) (Rкап.) Заемный капитал/ соб.капитал ≤1,5 81,26 41,9   -64 -51,7
  Коэфициент концентрации заемного капитала (Rконц.) Заемный капитал/тек.активы ≤0,3 1,067 1,04 1,009 1,03 1,03
  Коэффициент мобильности (маневренности) собственного капитала (Rмоб.) СОК/Соб.капитал - -5,12 -1,72   1,7 1,66

 

 

Коэффициент автономии (финансовой независимости) меньше норматива в данной организации. Он показывает долю активов организации, которые покрываются за счет собственного капитала (обеспечиваются собственными источниками формирования). Оставшаяся доля активов покрывается за счет заемных средств.

Показатель финансовой устойчивости ниже норматива в 2012 и 2013 годах, то есть предприятие не стабильно в финансовом плане. Коэффициент показывает, какая часть актива финансируются за счет устойчивых источников, то есть долю тех источников финансирования, которые организация может использовать в своей деятельности длительное время.

Коэффициент финансовой зависимости соответствует нормативу. Этот коэффициент показывает, сколько заемных средств привлекла организация на 1 руб собственного капитала. Он показывает также меру способности организации, ликвидировав свои активы, полностью погасить кредиторскую задолженность.

Коэффициент капитализации (финансовый леверидж) превышает норматив в 2010 и 2011 годах. Коэффициент капитализации позволяет оценить достаточность у организации источника финансирования своей деятельности в форме собственного капитала. Чем выше значение коэффициента тем больше организация зависима в своем развитии от заемного капитала, тем ниже финансовая устойчивость. В то же время, более высокий уровень коэффициента говорит о большей возможной отдачи от собственного капитала (более высокая рентабельность собственного капитала).

Коэффициент концентрации заемного капитала так же превышает норматив, то есть доля заемного капитала составляет более 50%, то есть преимущественно финансирование осуществляется за счет привлеченного капитала, что свидетельствует о неплатежеспособности предприятия.

Коэффициент мобильности (маневренности) собственного капитала показывает, какая часть собственного капитала предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Увеличение коэффициента мобильности собственного капитала подтверждает ускорение оборачиваемости собственного капитала. 2012, 2013 и 2014 года не соответствуют нормативу.

Для того, чтобы увидеть динамику изменения показателей финансовой устойчивости во времени построим графики.

Рис. 9. Показатели финансовой устойчивости

 

 

Рис.10. Показатель финансовой устойчивости

 

Как мы видим на графике, коэффициент капитализации имеет тенденцию резкого спада в 2011-2011 годах, что говорит о снижении зависимости предприятия от внешних источников финансирования, но имеет рост в 2014 году. Коэффициент финансовой зависимости проявляет стабильность во всех исследуемых годах. Коэффициент автономии имеет спад в 2012, 2013 и 2014 годах. Снижение коэффициента концентрации заемного капитала и увеличение финансовой устойчивости свидетельствует о развитии предприятия, однако имеется значительный спад коэффициента мобильности.

Date: 2016-07-25; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию