Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.





 

Согласно ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает след-е категории дел, возник-их из публичных правоотношений:

 

1) по заявлениям граждан, орг-ий, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено ФЗ к компетенции иных судов;

2) по заявл-ям об оспаривании реш-ий и действий (бездействия) органов гос. власти, органов местного самоуправл-ия, должностных лиц, гос. и муниципальных служащих;

3) заявл-ям о защите избир-ых прав или права на участие в референдуме гражданРФ;

4) иные дела, возник-е из публичных правоотн-ий и отнесенные ФЗ к ведению суда.

 

Дела, возник-ие из публичных правоотн-ий, рассматр-ся судьей единолично, если ФЗ-ном не предусмотрено иное. Произв-во по данным категориям дел проводится по правилам, предусмотр-м для искового произв-ва. При рассмотр-ии и разреш-ии дел, возник-их из публичных правоотн-ий, не применяется правило заочного решения, что обусловлено распред-ем обязанности по доказыванию и статусом сторон.

Стороны по делам, возникшим из публичных правоотн-ий: заявитель и заинтерес-ое лицо. Заявитель - лицо, чье право нарушено или оспаривается посредством вынесения нормат-го акта, решением, действиями или бездействием должностного лица, гос. и муницип-х служащих органов гос. власти, органов местного самоуправл-я.

Заинтересов-е лицо - лицо, кот.привлек-ся судом в кач-ве ответчика, это должностное лицо, гос. или муниц-й служащий органов гос. власти, органов местного самоуправл-я, кот. и приняли нормативный акт, реш-ие, совершили действие или же бездействие, чем было нарушено право заявителя.

При рассмотр-ии и разрешении дел, возник-их из публичных правоотн-ий, суд не связан основ-ми и доводами заявленных требований. При рассмотр-ии и разрешении дел, возник-их из публичных правоотн-ий, суд может признать обязательной явку на судеб-е заседание представителя органа гос. власти, органа мест.самоуправ-я или должност. лица. В случае неявки они м.б. подвергнуты штрафу в размере до 10 МРОТ (ст. 247 ГПК РФ).

Основание для рассмотрения дела, возник-го из публичных правоотн-ий, -заявление заявителя, к кот-му предъявляются требования, предусмотр-е для искового заявления (ст. 131, 132 ГПК РФ). В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями).

Основание для отказа: м.б. несоблюдение досудеб-го порядка урегулир-ия спора м/у сторонами. В делах, возник-их из публичных правоотн-ий, не требуется обращения заявителя в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.

Особенность произв-ва по делам, вытек-им из публич-х правоотн-ий, - отсутствие спора о праве. Если имеется спор о праве, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необх-ть оформления искового заявления с собл-ем требований ст. 131 и 132 ГПК РФ. Основанием для отказа в принятии заявления (а если заявление было принято, то для прекращения производства по делу, возникшему из публичных правоотношений) явл-ся реш-ие суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу (ст. 249 ГПК РФ).

Обяз-ть по доказ-ию обстоятельств, послуживших основанием для принятия норм-го правового акта, его закон-ти, а также законности оспариваемых решений, возлагается на орган, принявший норм-ый правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые реш-ия или совершили оспариваемые действия (бездействие). При рассмотрении и разрешении дел, возник-их из публичных правоотношений, суд может истребовать доказ-ва. Не представл-ие доказ-ва суду, подвергаются штрафу в размере до 10 МРОТ.

Судеб-е реш-ие, вынесенное по делам, возникшим из публичных правоотношений, вступает в законную силу после истечения срока на обжалование (10 дней). Одно из свойств вступившего в законную силу судебного решения – обязательность – действует по-иному. Судебное решение после вступления в законную силу становится обязательным для категории граждан, на которых распростр-ся нормативный акт, реш-ие должностного лица, гос. или муниц-го служащего органов гос. власти, местного самоуправления.

 

Date: 2016-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию