Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация функций государства. Функции современного Российского государства.





Функции государства — это основные направления его деятельности, которые объективно обусловлены потребностями общественной жизни.

Классификация функций государства

По сфере деятельности: внутренние (в пределах государственной границы) и внешние (за пределами государственной границы).

По продолжительности: постоянные и временные.

По значимости: основные и неосновные.

ВНУТРЕННИЕ: экономическая – выработка экономической стратегии, методы госрегулирования, налоги, благоприятные условия, участие гос-ва в экономической жизни.

Социальная – защита личности, нормальные условия жизни, распределение социальных благ.

Финансовый контроль – выявление и учет доходов производителей, формирование и исполнение бюджета.

Охрана правопорядка – деятельность гос-ва по исполнению законов всеми, на кого они распространяются. Природоохранительная функция.

ВНЕШНИЕ – деятельность гос-ва на международной арене – сотрудничество с другими госвами, международное экономическое сотрудничество, политика, культурное и научно-техническое сотрудничество, сотрудничество в области охраны окружающей среды. Особая функция государства – функция обороны, которая базируется на обороной доктрине государства, пять направлений – укрепление оборонной мощи государства, совершенствование вооруженных сил, охрана госуд границ, организация гражданской обороны, обучение запаса вооруж сил. Функция обороны связана с другими фциями – с экономической, охраны правопорядка, социальной и экономичекой.

Функции современного государства.

Внутренние:

а) регулирование экономики;

б) сбор налогов;

в) сохранение и развитие культуры;

г) охрана прав и свобод граждан и обеспечение правопорядка;

д) социальное обеспечение;

е) охрана экологии;

ж) и другие.

Внешние:

а) национальная оборона и внешняя агрессия;

б) сотрудничество с другими странами.

К основным функциям современного российского государства относятся:

Внутренние:

♦ обеспечение народовластия;

♦ экономическая,

♦ социальная функции;

♦ налогообложение;

♦ экологическая функция;

♦ обеспечения законности и правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Внешние:

• внешнеэкономическая - партнерства и интеграции в мировую экономику;

• обороны страны;

• поддержки мирового правопорядка;

• борьба с терроризмом;

• экологическая;

• сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, продовольственной, энергетической, демографической и др.).

 

Date: 2016-07-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию