Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики качества поверхности





А) физические. Под влиянием тепловых, механических, химических взаимодействий поверхностный слой материала детали приобретает свойства, кот отличаются от физ-мех свойств более глубоко лежащих слоев.

H – глубина деформированного слоя; зависит от условий обработки, степени воздействия тепла, величины прилагаемых сил (рис 39).

Поверхностный слой в отличие от глубинных слоев приобретает иную микроструктуру, микротвердость, в нем возникают поверхностные напряжения.

Т.к именно материал поверхностного слоя детали в условиях эксплуатации принимает все виды нагрузок (на трение, износ, смятие, усталость, кородирует), то конструктор должен регламентировать как физические, так и геометрические хар-ки качества поверхности.

Б) отклонения формы; волнистость; шероховатость; субмикрошероховатость.

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МИКРОТВЕРДОСТИ ПО ГЛУБИНЕ ПОВЕРХ. СЛОЯ. 1 (рис40) Деталь прошла термообработку – закалку, затем ее подвергают шлифованию и получают на поверхности как бы три слоя: 1-слой вторичной закалки, 2-отпущенный слой, 3-основной глубинный слой. 2 (рис41) Не обработанная заготовка (без закалки): 1-зона пониженной микротвердости; 2-основн. глубинный слой. 3 Заготовка обработанная ППД (рис42) 1(верхний на рис.42)-упрочненный слой; 2(нижний)-основной глубинный.

ВЛИЯНИЕ ВАРИАНТА ТЕХНОЛОГ. ПРОЦЕССА НА РАСПРЕДИЛЕНИЕ И ИЗНОС ПОВЕРХНОСТИ. 1.Деталь подвергают точению, закалке и шлифованию(рис43). 2.Точение, шлифование, закалка(рис44).Тех. условия которые задает конструктор м/б выполнены технологом и конструктор на чертеже детали может указать лишь на необходимость образования в поверхностном слое напряжений определенного знака и с определенной шероховатостью.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАР-КИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ все геометрические характеристики качества поверхности по уменьшению их абсолютных значений м/б подразделены на отклонения формы, когда отношение высоты к шагу H/R>1000, Волнистость 1000>H/R>50, Шероховатость H/R<50; Субмикрошероховатость.

Отклонение формы обусловлено неточностью обработки и зависят от геометрической точности станка. На образование отклонения формы влияют также внутренние напряжения и размерный износ инструмента. Волнистость -это совокупность периодически повторяющихся неровностей поверхности которые образуются в связи с колебаниями в системе «Станок-инструмент- заготовка». Параметры волнистости (рис45). Величина волнистости опр-ся по формуле: Wz=1/5(Wz1+Wz2+Wz3+Wz4+Wz5). Численное значение высоты волны выбирают из ряда:0,1; 0,2; 0,4; 0,8; 1,6; 3,2; 6,3; 12,5; 25; 50; 100; 200;.Шаг волны равен среднему арифметическому зн-ию длин отрезков средней линий ограниченных точками средней линии профиля с соседними участками профиля. Допускается на поверхностях вращения величины шага Sw измерять в угловых координатах.

Date: 2016-07-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию