Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размерные цепи и звенья





Размерной цепью называется совокупность размеров, расположенных по замкнутому контуру и определяющих взаимное расположение поверхностей или осей или нескольких деталей сборочного соединения.

Размерные цепи бывают: 1Технологическими, 2 Конструкторскими, 3 Сборочными

Конструкторская размерная цепь определяет расстояние или относительный поворот между поверхностями или осями поверхностей детали или изделия.(Рис.16а,16б.)

Технологическая размерная цепь определяет расстояние между поверхностями изделия при выполнении операции обработки или сборки, а так же при настройке станка, при расчёте припусков.(Рис.17)

Размеры, входящие в размерную цепь, называются звеньями. Звено размерной цепи, являющееся исходным при постановке задачи, называется замыкающим или исходным звеном, остальные звенья называются составляющими.

Исходное звено определяет точность размеров звеньев. Звенья могут быть увеличивающими и уменьшающими.

Составляющее звено с увеличением которого замыкающее звено увеличивается называется увеличивающим. Звено с увеличением которого замыкающее звено уменьшается называется уменьшающим.

В зависимости от расположения размеров размерные цепи подразделяются на:

1. Линейные, состоящие из взаимнопараллельных линейных размеров, которые обозначаются прописными буквами русского алфавита.

2. Угловые, звеньями которых являются угловые размеры, которые обозначаются строчными буквами греческого алфавита.

3. Плоские, звенья которых расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях.

4. Пространственные, звенья которых находятся в непараллельных плоскостях.

Коэффициент, характеризующий степень влияния размера и отклонения составляющего звена на размер называется передаточным отношением. Для увеличивающих звеньев x=+1, для уменьшающих x=-1.

Date: 2016-07-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию