Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Подтверждение соответствия





 

20. Оценка соответствия средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме обязательного подтверждения соответствия средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента.

21. Обязательное подтверждение соответствия средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента осуществляется в следующих формах:

1) принятие декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);

2) обязательная сертификация.

22. При выборе форм обязательного подтверждения соответствия средства индивидуальной защиты классифицируются по степени риска причинения вреда пользователю:

1) первый класс - средства индивидуальной защиты простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, подлежащие декларированию соответствия;

2) второй класс - средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, подлежащие обязательной сертификации.

23. Средства индивидуальной защиты в зависимости от степени риска причинения вреда пользователю (класса) подлежат подтверждению соответствия согласно формам, приведенным в приложении N 3.

24. Декларирование соответствия средств индивидуальной защиты, выпускаемых серийно, осуществляется путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

25. При декларировании соответствия в качестве заявителя могут выступать зарегистрированные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемых средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемых средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002 в пункт 26 настоящего Технического регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

26. При декларировании соответствия заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы, которые должны содержать:

1) регистрационные документы и реквизиты заявителя;

2) наименование, общее описание и назначение средства индивидуальной защиты;

3) сведения о средстве индивидуальной защиты (наименование нормативного правового акта, документов в области стандартизации, и (или) сводов правил, и (или) технических условий, требованиям которых соответствует средство индивидуальной защиты, другая информация в соответствии с технической документацией изготовителя) и идентифицирующих их признаках в соответствии с пунктами 4 и 16 настоящего технического регламента, декларируемое количество (серийное производство, партия или единица продукции), код по Общероссийскому классификатору продукции или код импортной продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;

4) протоколы исследований (испытаний) и измерений на соответствие образцов средств индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента, полученные с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

27. В качестве дополнительных доказательственных материалов заявитель по своему выбору может использовать:

1) протоколы испытаний образцов средств индивидуальной защиты на соответствие требованиям национальных стандартов, международных стандартов и стандартов организаций;

2) протоколы испытаний образцов средств индивидуальной защиты на соответствие требованиям технических условий;

3) сертификат (сертификаты) добровольной системы сертификации на соответствие требованиям национальных стандартов, международных стандартов, стандартов организаций, сводов правил и систем добровольной сертификации (в том числе качества продукции), а также условиям договоров.

28. Протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов средств индивидуальной защиты для подтверждения соответствия в форме декларирования наряду с наименованием средства индивидуальной защиты должны содержать:

1) общее описание и назначение средства индивидуальной защиты в соответствии с пунктами 9-15 настоящего технического регламента непосредственно или с указанием ссылок на него;

2) результаты исследований (испытаний) и измерений образцов средства индивидуальной защиты, полученные с привлечением аккредитованной испытательной лаборатории (центра) при подтверждении соответствия требованиям настоящего технического регламента.

29. Регистрация декларации соответствия осуществляется органом по сертификации в установленном порядке.

Заявитель после регистрации декларации о соответствии средства индивидуальной защиты требованиям настоящего технического регламента маркирует средства индивидуальной защиты, в отношении которых принята декларация о соответствии, знаком обращения на рынке и принимает меры для обеспечения при производстве и реализации таких средств индивидуальной защиты их соответствия требованиям настоящего технического регламента.

Срок действия декларации о соответствии составляет 3 года.

Декларация о соответствии и входящие в состав доказательственных материалов документы хранятся у заявителя в течение 3 лет со дня окончания срока действия декларации о соответствии. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти, организующем формирование и ведение единого реестра деклараций о соответствии.

30. Обязательная сертификация средств индивидуальной защиты осуществляется органом по сертификации, аккредитованным на выполнение работ по подтверждению соответствия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.

Обязательная сертификация средств индивидуальной защиты проводится на основании результатов испытаний образцов средств индивидуальной защиты в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).

31. Орган по сертификации средств индивидуальной защиты:

1) привлекает на договорной основе для проведения исследований (испытаний) и измерений аккредитованные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, испытательные лаборатории (центры), область аккредитации которых распространяется на заявленные средства индивидуальной защиты;

2) осуществляет контроль за сертифицированными средствами индивидуальной защиты в соответствии со схемой сертификации и договором с заявителем;

3) ведет реестр выданных им сертификатов соответствия;

4) информирует указанные в пункте 35 настоящего технического регламента органы государственного контроля (надзора) о средствах индивидуальной защиты, поступивших на сертификацию, но не прошедших ее;

5) выдает сертификаты соответствия, приостанавливает или прекращает действие выданных им сертификатов соответствия и информирует об этом федеральный орган исполнительной власти, организующий формирование и ведение единого реестра сертификатов соответствия, и органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований настоящего технического регламента;

6) обеспечивает предоставление заявителям информации о порядке проведения обязательной сертификации;

7) определяет стоимость работ по сертификации, выполняемых согласно договору с заявителем;

8) принимает решение о продлении срока действия сертификата соответствия, в том числе по результатам проведенного контроля за сертифицированными средствами индивидуальной защиты.

32. Заявитель может обратиться с заявкой на проведение сертификации в любой аккредитованный орган по сертификации средств индивидуальной защиты, имеющий право на проведение таких работ.

Комментарий ГАРАНТа

Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 1002 в пункт 33 настоящего Технического регламента внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

33. При проведении сертификации заявитель представляет в орган по сертификации заявку, а также комплект документации на русском языке, который включает:

1) регистрационные документы и реквизиты заявителя;

2) наименование, общее описание и назначение средств индивидуальной защиты;

3) сведения о средствах индивидуальной защиты и идентифицирующих их признаках в соответствии с пунктами 4 и 16 настоящего технического регламента, декларируемое количество (серийное производство, партия или единица продукции), код по Общероссийскому классификатору продукции или код импортной продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, а также сведения об изготовителе продукции;

4) сведения об условиях хранения, эксплуатации, ухода, ремонта, обслуживания, транспортировки и утилизации средств индивидуальной защиты;

5) эксплуатационные характеристики, в том числе ограничения применения;

6) данные о деталях (компонентах) и запасных изделиях средств индивидуальной защиты;

7) сведения о классах защиты;

8) срок годности средства индивидуальной защиты и (или) его компонентов;

9) сведения о типе упаковки средства индивидуальной защиты;

10) описание значения любой нанесенной на средство индивидуальной защиты маркировки.

34. Орган по сертификации средств индивидуальной защиты рассматривает представленные заявителем заявку и комплект документации и в срок, не превышающий 5 дней со дня поступления заявки на рассмотрение, принимает решение относительно этой заявки.

Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) проводит исследования (испытания) и измерения образцов средств индивидуальной защиты, оформляет протокол их исследований (испытаний) и измерений и представляет его в орган по сертификации средств индивидуальной защиты. Копии протоколов исследований (испытаний) и измерений подлежат хранению в испытательной лаборатории в течение срока службы (годности) сертифицированных средств индивидуальной защиты, но не менее 3 лет после окончания срока действия выданных на их основании сертификатов или решений об отказе в выдаче сертификатов.

 

Date: 2016-07-22; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию