Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Страна озер и ковыля. Ащисайская степь





 

Свет вечерний и свет утренний… Заря с зарею сходятся летом в степи, лишь ненадолго уступая место звездам. В стране озер и ковыля небо удивительно безбрежно, и нет пределов фантазии художника-природы, смелым взмахом невидимой кисти окрашивающего полнеба в розовый цвет утренней зари.

На первый взгляд покажется, что перед вами ровная как стол равнина, но вот рассветные сумерки редеют, розовые тона отходят на запад, уступая место золотым – первые лучи солнца щедро посылают тепло и свет всему живущему в степи, и теперь становятся заметными кварцитовые гряды и небольшие балки. Самая протяженная из балок – Ащисай, пересекающая север участка с запада на восток, и дала ему название – «Ащисайская степь». Эта балка – реликтовая, ценное природное наследие области, почти без изменения сохранившееся с неогена.

Степь, открывающаяся взгляду с 30-40-метровых вершин кварцитовых гряд, переливается сединой ковыля, изумрудом балок и голубизной озер. Большая соленость воды порой придает озерам бурую окраску. Пресных водоемов на участке нет, и это влияет на флору и фауну, создает дополнительные трудности в и без того нелегкой работе сотрудников заповедника. Им приходится доставать воду почти по каплям с большой глубины, из когда-то пробуренных скважин.

Из-за нехватки воды в «Ащисайской степи» не увидишь такого буйства красок, как на других участках, а растущий здесь кустарник – спирея городчатая и шиповник коричный – не превышает в высоту и полуметра. На равнине в травостое преобладают злаки – типчак и ковыли, а в межгрядовых понижениях разнотравье несколько богаче. Вы увидите подмаренник и гвоздику, лабазник и скабиозу. Их яркие цветы привлекают насекомых – «краснокнижных» шмеля и махаона. В «Ащисайской степи» чаще, чем на других участках встречаются эти красивые бабочки семейства парусников.

Поднявшееся выше солнце блеснуло на солончаках. Вместе с солонцами они составляют еще одну отличительную особенность самого восточного участка заповедника. В таких местах выживают только солелюбивые растения – они не отличаются особой красотой, порой бывают невзрачного серого цвета. Но велика жизненная сила природы, осенью солончаки расцветают яркими фиолетовыми красками – пришла пора цветения кермеков.

Животный мир «Ащисайской степи» не богат. Граница с Казахстаном в последние годы стала «непрозрачной» для многочисленных стад сайгаков – аборигенов этой степи, раньше каждую весну приходивших в балку Ащисай. До тысячи и более голов насчитывали тогда в стаде работники заповедника, терпеливо и самоотверженно оберегавшие этих прекрасных животных и их малышей. С весны и почти до самой осени паслись сайгаки, скрытые в балках и кустарнике.

Кроме сайгаков, на участке обычен волк, лисица, заяц-русак и барсук. А самые многочисленные млекопитающие, подлинные хозяева степи здесь грызуны. Все они, от больших сурков, ондатры, до самых маленьких – полевок, мышей, тушканчиков, занимают свои, веками устоявшиеся ниши в экосистеме эталонного участка Зауралья. Сотрудники заповедника знают сурчины, в которых милые, толстые, похожие на добрых и веселых медвежат байбаки живут, кажется, тысячелетиями. Об этом можно судить по вышине сурчиного холмика, по толщине его «культурного слоя», как сказали бы археологи. До создания заповедника здесь, в Светлинском районе, был сурчиный заказник, откуда расселяли сурков по всему Оренбуржью. В государственный природный заповедник, к сожалению для сурков и натуралистов, вошла лишь треть бывшего заказника, и сурки в округе, на не заповеданной территории, постепенно уменьшают численность своей популяции. В заповеднике же им вольготно. Между норками часто протоптаны настоящие тропы, сурки ходят друг к другу в гости, или стоят этакими живыми столбиками, пересвистом предупреждая соседей о приближающейся опасности. Не только человек представляет для сурка опасность. Неожиданная, она может нагрянуть сверху в виде степного орла или орла-курганника. Уже знакомые вам кварцитовые гряды – основные места их гнездования. Осенью, когда начинается сезонная миграция, степных орлов можно увидеть не только парящими в небе, но и сидящими вдоль дорог, человека тогда они не боятся.

Страна озер и ковыля – «Ащисайская степь» лежит на путях пролета многих, особенно водоплавающих, птиц. Весной и осенью их гомоном наполняется весь воздух над степью. Одних только уток можно встретить более двадцати видов. Бывают на пролете лебеди и цапли, гуси и выпь. Небольшие озерца – Поворотное и Незаметное и озеро побольше – Журманколь – дают приют, прокорм и спокойный отдых перед дальней дорогой всему неугомонному пернатому царству. Во время осенней охоты потревоженные выстрелами утки с соседних с заповедником озер тоже слетаются сюда, на охраняемую безопасную территорию.

Когда длинный, хлопотливый день позади, и птичий хор понемногу смолкает, становятся слышны «скрипичные партии» сверчков и цикадок. А над их дружным оркестром бесшумно скользят в полете летучие мыши. Становится все свежее и прохладнее, и поневоле вас потянет в тепло жилья, к людям и свету. Но не спешите – вы можете пропустить самое интересное из ежедневного, но никогда не повторяющегося спектакля природы.

Заказные краски гаснут не сразу – желтое, оранжевое, красное, синее, ультрамариновое, – почти весь спектр можно найти в широком вечернем небе. Крикнет тревожно ночная птица, просвистит крыльями запоздавшая утка – и вновь тишина, даже появившиеся после заката комары и мошки пожужжат недолго, скоро уснут и они, и пролетевшая в вечернем небе прямо на первую звезду стая уток покажется возникшей из сказки…

Но все это будет чуть позже, а пока – смотрите – в негустых сумерках совершается чудо: из-за горизонта, там, где село солнце, широким веером раскинулись три зеленых луча. Видно, что источник их находится уже много ниже линии горизонта, потому что точка пересечения лучей не видна. Солнце, этот огромный прожектор, видно, решило сегодня сменить розовый фильтр на зеленый, и лучи эти отчетливо видно так долго, что в уже сгустившихся сумерках начали зажигаться первые звезды.

В степи, вдали от всех, легко услышать их безмолвные вопросы. Каждая звезда – словно открывшееся в небе оконце. Наши звездные братья наблюдают за нами оттуда и спрашивают – ну как вы там, как провели этот день, стали ли к нам ближе? Для чего вы живете?

Зеленые лучи исчезают, растворившись в потемневшем небе, и тут-то и полетит эта утиная стая, обходя озеро полукругом, мелькнув черной быстрой тенью на светло-синем западе и растворившись в ультрамарине востока…

Так в степь приходит ночь…

Date: 2016-07-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию