Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р. Средства для стирки и вывода пятен





I. Аппретура тканей

Аппретура для льняных тканей

1 кристаллической угленатровой соли, 4-6 белого воска; 4-6 чистого белого мыла, 20 тончайитего порошка чистой углемагниевой соли, 40 картофельного и 160 высшего сорта пшеничного крахмала варят с достаточным количеством воды, чтобы образовалось всего 1000, и прибавляют, в случае надобности, немного ультрамарина для подсинивания желтоватого оттенка полотна. Накрахмаливают этим составом полотно, запаривают его и высушивают.

Аппретура для перкаля

Смешивают вместе 14 кг белого крахмала, 3-4 кг картофельной муки, 120 л воды, 400 г стеаринового мыла и пропускают в смесь пар до образования густого клейстера. Для получения стеаринового мыла расплавляют 5 кг стеарина, прибавляют 3 кружки кипящей воды, а затем 300 г едкого натра и хорошо размешивают до совершенного охлаждения.

Аппретура для шерстяных тканей, бархата и хлопчатобумажных лент

Приготовляется из 500 желатина, 60 карагенского моха, 20 хлористого магния, 10 карамели и 10 марсельского мыла.

Аппретура для легких тканей

120 белого крахмала, 150 л воды, 2 кг алебастра, 2 кг сала, 50 г ультрамарина и 2 1/2 бутылки мыльного раствора (50 г мыла на 1 л воды). Аппретированные куски высушиваются на сушильных цилиндрах.

Аппретура для кретона

10 кг белого крахмала, 4 кг картофельной муки и 100 л воды увариваются, при незначительном давлении пара, до загустения, а затем прибавляется 1 кг стеаринового мыла.

II. Отбелка тканей

Беление известью

Для усиления действия растворов белильной извести прибавляется к ним уксусная кислота в малом количестве. Сначала получается из уксусной кислоты и белильной извести свободная хлорноватистая кислота и уксусноизвестковая соль. Хлорноватистая кислота отдает затем свой кислород и превращается в соляную кислоту, образующую с уксусноизвестковою солью хлористый кальций и свободную уксусную кислоту. При этом способе после отбеливания излишне обрабатывать кислотами и еще раз промывать.

Date: 2016-07-22; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию